Вкусно и полезно: в Москве ведется системная работа по совершенствованию школьного питания

Ирина Будеева
244
Вкусно и полезно: в Москве ведется системная работа по совершенствованию школьного питания

Московские учебные заведения тестируют и реализуют новые проекты в школьных столовых. Активную помощь в этом оказывают комбинаты питания.

Школьная еда, повышенное внимание к которой привлекла организация бесплатного питания для учеников 1-4 классов по инициативе Владимира Путина, продолжает стремительно меняться. Многие высказываются за совершенствование системы, например, политики и телеведущие. Так, экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко напомнил о необходимости формирования культуры питания у подростков. А известный ресторатор Константин Ивлев предложил провести проект «Шеф в школе» и помочь в модернизации школьной еды.

Однако системная работа по модернизации сферы школьного питания, начавшаяся при мэре Москвы Сергее Собянине, уже давно ведется в столице. В ней активно участвуют Департамент образования и научи города и Ассоциация предприятий социального питания в сфере образования и здравоохранения, а также профессиональные комбинаты питания. Рассказываем, какие изменения вы могли пропустить.

Сбалансированный рацион и продуманное меню

Столичные учебные учреждения уже давно передали организацию школьного питания на аутсорс профессиональным комбинатам. И теперь крупные специализированные компании отвечают за приготовление блюд для московских школьников. Меню разрабатывается в соответствии с нормами СанПиН и требованиями Роспотребнадзора, а также при учёте потребностей растущего организма. При этом новые блюда ежегодно пополняют обширный список сбалансированного рациона.

В настоящее время в Москве тестируют систему «шведского стола» для детей-льготников. Этот проект решит проблему несъеденных продуктов, благодаря обширному выбору блюд. Чтобы производство оставалось безотходным, на сайте mos.ru подростки вместе с родителями могут составить собственный рацион.

Правильное питание

Московские комбинаты питания давно ведут работы по формированию правильных пищевых привычек у школьников. В этом им помогают повара и учителя, которые проводят полезные кулинарные мастер-классы, а также организуют встречи с родителями. Кроме того, технологи совместно с диетологами разработали специальное меню со вкусной и здоровой пищей, которую дети употребляют ежедневно в школьных столовых.

Автоматы здорового питания «Здравушка» – главный атрибут школьных столовых. В них ученики могут купить свежие фрукты, салаты, соки, злаковые батончики и натуральные лимонады. А недавно в их наполнение добавили новые позиции, которые подходят для диабетиков и аллергиков, например, смузи без сахара и свежие бутерброды. Такие буфеты исключают нездоровые перекусы: вредные снеки и газировки находятся под запретом.

Взаимодействие с родителями

В столице отлично налажена система контроля школьного питания со стороны родителей. Представители родительского комитета могут прийти в школу и провести дегустацию блюд, которые едят их дети в столовой. В случае, если их не устроит питание, они могут направить свои предложения и замечания представителям оператора питания, попросив убрать из меню позиции, которые не понравились. Из-за эпидемии коронавируса к проверяющим предъявляют ряд требований: при себе необходимо иметь ПЦР-тесты и защитные маски.  

Кроме того, родители могут узнать необходимую информацию о блюдах из меню, которое ежедневно публикуется на сайте школ. И при необходимости убирать из списка продукты, которые ребёнок не хочет есть или имеет на них аллергию. Вдобавок, комбинаты питания готовы провести экскурсию для мам и пап, а также ответить на все интересующие вопросы.

Проект «Мой школьный ресторан»

С 2013 года в Москве реализуется проект «Мой школьный ресторан», который помогает столовым преобразиться, став стильными местами отдыха, куда школьники приходят не только поесть, но и отдохнуть на переменах. Данная инициатива способствует хорошему аппетиту у подростков и помогает повысить культуру питания детей.

Комбинаты питания выступили инициаторами проекта, в этом их поддержал Департамент образования и науки города. Какой станет обновленная столовая – зависит и от учителей: тематику оформления обеденного зала выбирают с помощью открытого голосования, в котором участвуют педагоги и школьники. Дизайн может быть разным, например, сцены из популярных мультфильмов, исторические события или известные личности. На данный момент в проекте поучаствовали более 200 школ.
Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса


Здоровье

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»


Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Булат Окуджава

К 100-летию Булата Окуджавы драмтеатр подарит зрителям спектакль - Иркутская область. Официальный портал


Москва

Чиновники и активисты ждут посадок


Олимпиада

Кинопоиск показал тизер-трейлер сериала «Игры» об организации Олимпиады-80


Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Москва

Акушер-гинеколог Диана Ибрагимова начала работу в МОЦОМД





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ