Почему школьники считают «Артек» российским «Хогвартсом»?

Ирина Будеева
222
Почему школьники считают «Артек» российским «Хогвартсом»?
Каждый год вся планета празднует Международный день мира — это событие, которое знаменует укрепление идеалов народов и стран, создание дружного сосуществования разных государств, отказ от оружия и насилия. В честь праздника воспитанники МДЦ «Артек» и школьники из других стран поговорили о глобализации, способах сохранения мира и даже поиграли на музыкальных инструментах.

В один день артековцы успели поучаствовать в двух телемостах в честь Международного дня мира. Первая видеоконференция объединила ребят из России, Мальты, Чехии, Швейцарии, Португалии, Латвии и Эстонии. Подростки пообщались на тему дружбы, мира, традиций, а также о том, как люди из разных частей света могут сплотиться и помочь сохранить единство на планете. Артековцы тепло поприветствовали своих ровесников на разных языках, ведь, как известно, лагерь ещё с самого своего основания поддерживал мультикультурализм, принимая в отряды школьников из разных стран. Ребята обсудили искусство, творчество, культурные особенности своих стран и даже вместе спели известные детские песни.

Некоторые бывшие артековцы оказались по ту сторону экрана. Например, Анастасия Кратц, которая была воспитанницей лагеря «Озёрный» в 2018 году, в этом году общалась с российскими ровесниками уже из Нюрнбергского лингвистического центра. Девушка рассказала, что во время посещения лагеря ей удалось пообщаться с ребятами из других стран. Но из-за языкового барьера с некоторыми пришлось находить пути коммуникации. Например, через искусство живописи и музыки детям удавалось передавать свои эмоции — как радость, счастье, так и грусть.

Конференцию оценили и российские воспитанники:
«Нам понравилось принимать участие в конференции. Было здорово послушать разную речь. Мы увидели, что ребята из других стран очень доброжелательные. Конечно, захотелось подтянуть своё знание языков. Это открывает перспективы в учебе, помогает лучше понимать других людей. Главная мысль конференции для меня в том, что надо сохранять мир, и это зависит от нас», – поделилась Настя Богомолова из Белгорода.

Вторую конференцию под названием «Быть как Саманта» посвятили юному «послу доброй воли» Саманте Смит, которая в 1983 году посетила СССР по приглашению генерального секретаря ЦК КПСС Юрия Андропова и побывала в «Артеке». На этой встрече российские школьники, вместе с собеседниками из Узбекистана, Казахстана, Монголии, Чехии, Ливана и США, посмотрели фильм про Саманту, обсудили особенности обучения в своих странах, культуру народов мира и научились делать из бумаги символ Дня мира — белого голубя.

Во время телемоста иностранные школьники поделились, что для них Международный детский центр «Артек» — это российский «Хогвартс» из вселенной книг и фильмов о волшебном мальчике Гарри Поттере, только «Артек» существует в реальности. Действительно, лагерь похож на сказочную школу магии, но выглядит так, будто её осовременили. Его корпуса тоже находятся на холмах. Прибывают в детский центр только избранные ребята, которые выигрывают многочисленные конкурсы и олимпиады. Несколько факультетов школы можно сопоставить с несколькими лагерями МДЦ. Столовые «Артека» такие же большие и просторные, как «Большой зал», где пируют юные маги. Более того, в волшебных столовых всегда есть богатые столы с вкусными блюдами, и даже в этом «Артек» похож на сказку. Выбор блюд в Центре поражает фантазию детей. В зоне раздачи их всегда ждет много фруктов, полезной пищи. В зоне анимации каждый день можно найти сладости, а иногда даже полакомиться шоколадом из шоколадного фонтана. Местные повара-волшебники комбината питания на станции анимации показывают чудеса: на глазах у детей они готовят венские вафли со сгущёнкой и другими топпингами, и угощают ими всех желающих. Учиться в российском «Хогвартсе», к сожалению, приходится не семь лет, а три недели. Однако впечатлений детям хватает на всю жизнь.
Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.


Мода

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии


Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Москва

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское


Певец

Певец Стас Михайлов пригласил на свой юбилейный концерт пенсионерку из Орла


Москва

Какие знания русские позаимствовали у татаро-монголов?


Дети

Дети с ограниченными возможностями здоровья посетили курорт «Манжерок»


Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Москва

Какие знания русские позаимствовали у татаро-монголов?





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ