Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Четверть российских школьников часто делают уроки поздно вечером или ночью

Агентство «Полилог»
188
Четверть российских школьников часто делают уроки поздно вечером или ночью

Правильный режим подготовки домашних заданий сформирован только у 30% российских школьников. Таковы результаты онлайн-исследования, проведенного 21 сентября на образовательной платформе Znanija.com. Около 1500 учащихся разного возраста рассказали, сколько времени они тратят на подготовку к урокам, к кому обращаются за помощью и как часто не выполняют задания.   

 

В ходе опроса 24% школьников сообщили, что делают уроки больше 4 часов в день. Около половины учащихся (45%) справляются за 1-2 часа, примерно треть ребят (31%) занимаются 3-4 часа. Причем только 30% опрошенных успевают выполнить домашние задания в дневное или раннее вечернее время. Остальным же периодически (43%) или регулярно (27%) приходится сидеть за учебниками поздно вечером или даже ночью. 

 

Почти всегда обращаются к кому-нибудь за помощью при выполнении домашних заданий 27% учащихся и столько же опрошенных учат уроки полностью самостоятельно. Иногда просят поддержки – 46%.

 

Обычно с уроками помогают мамы – их назвали 54% из 1500 ребят, а также папы, но гораздо реже – 23%. Кроме того, в «группу поддержки» входят братья и сестры учащихся (18%), бабушки (13%), дедушки (5%) и другие родственники (29%). Также школьники ищут помощи у одноклассников (38%) и друзей не из класса (17%). Некоторым помогает учитель – его отметили 11% опрошенных.

 

Важным подспорьем при подготовке к урокам являются онлайн-платформы: 64% учеников делают домашние задания при поддержке сообщества Znanija.com, где можно задавать вопросы по всем предметам, 16% ребят пользуются различными сайтами, на которых публикуется справочная информация, примерные решения, готовые домашние задания.

 

Сообщили, что обязательно выполняют все задания 30% респондентов. Из оставшихся – 48% могут позволить себе иногда не делать уроки, а 22% – очень часто игнорируют заданное. Те, кто не делают домашние задания, в основном объясняют это тем, что не успевают (53%), не хотят (27%) или не знают, как выполнить правильно (20%).

 

Если домашнее задание не сделано, то лишь 17% опрошенных скажут об этом учителю. Попросят одноклассников поделиться решением – 33%, еще 19% просто промолчат в надежде, что их недочет останется незамеченным. Сделают домашнее задание на следующий день – примерно треть из полутора тысяч ребят (31%).

 

В топ-5 самых сложных предметов для домашней работы, по результатам опроса, вошли математика (58%), иностранный (36%) и русский язык (31%), литература/чтение (20%), информатика (15%).

 

«В связи с пандемией многое поменялось в жизни школьников, и главное – стало шире применяться дистанционное обучение. Этот процесс продолжает набирать обороты, а значит, школьникам нужно проявлять больше самостоятельности, ответственности, и домашние задания помогают в выработке этих качеств. Кроме того, наблюдая, как школьник справляется дома с уроками, можно понять, правильный ли у него режим дня, какова реакция на трудности, умеет ли он обращаться за помощью и какой именно поддержки ждет от других. Поэтому, конечно, задача учителей, родителей не только в том, чтобы оценивать и контролировать, как сделаны уроки, но также использовать домашние задания в качестве инструмента для психологического развития школьника», – прокомментировала менеджер по развитию платформы Znanija.com в России, Польше и Румынии Юлия Белецкая.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Здоровье

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России


Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России


Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Москва

В области стартовал всероссийский турнир общества «Динамо» по хоккею с шайбой





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ