Старые и новые традиции «Артека»: интеллектуальные игры, роза на последней встрече и пироги победителям

Ирина Будеева
199
Старые и новые традиции «Артека»: интеллектуальные игры, роза на последней встрече и пироги победителям

Командные квизы полюбились артековцам и уже успели стать доброй традицией. Открытие новой образовательной смены в «Артеке» началось с интеллектуальной игры «Гуманитарий 2.0»

Интеллектуальным квизом «Гуманитарий 2.0» открылась образовательная смена в МДЦ «Артек» от Самарского университета имени Королёва. Участниками игры стали финалисты Всероссийского конкурса юных исследователей «Универсум». Артековцев разделили на шесть команд. Они продемонстрировали свои знания в области кино, литературы и искусства. Особый интерес вызвал тур, где нужно было угадать, кто является автором стихотворной строки – поэт или рэпер.

«Я считаю, что наша команда победила, благодаря нашей любви к чтению. А еще потому, что мы любим музыку. Больше всего мне запомнился последний тур, он был самым напряженным и ответственным, но мы справились», – поделилась Наталья Моисеева из Москвы.

Организаторы квиза ответственно и креативно подошли к составлению вопросов, чтобы ребятам было интересно, а главное – они запомнили полученную информацию, которая подавалась в нестандартной и увлекательной форме. Также для участников тематической смены преподаватели университета подготовили уроки по литературе, лингвистике и психологии.

«Игру мы назвали «Гуманитарий 2.0». При составлении вопросов мы обращали внимание на то, что мы с одной стороны могли бы проверить эрудицию, которая есть у детей, а с другой стороны их развивать. Не случайно и тематика смены носит название «Учиться, чтобы научиться», мы занимаемся образованием, не всегда это происходит в стандартной форме. Я уверена, что в такой игровой форме ответы на вопросы отложатся в памяти», – рассказала координатор программы «Универсум», преподаватель Самарского университета Дарья Тимошина.

Артековцы любят командные квизы, поэтому с большим удовольствием участвуют в них. Подобные интеллектуальные игры уже стали доброй традицией каждой смены. Например, на смене почтовых комиссаров прошёл квест, посвящённый оформлению и доставке международных отправлений. В «Артеке» всегда есть чем заняться талантливым и активным подросткам. Ежедневно в детском центре проходят творческие мастер-классы, встречи с известными людьми, концерты или спортивные мероприятия.

Но есть и ещё традиции, существующие с самого основания детского центра или появившиеся совсем недавно, но которые известны лишь артековцам.

Посвящение в артековцы

Одна из самых старых традиций. Прибывшие в лагерь дети должны подняться на гору Аю-Даг, где пройдёт таинственный обряд посвящения. Ребятам рисуют на лице буквы «А» и первую из названия лагеря, а также номер отряда. Каждый участник обряда посвящения должен взять с собой камень на вершину, чтобы загадать желание.

Кулинарная анимация

На станциях кулинарной анимации ежедневно происходит живое общение детей и поваров-аниматоров. Сотрудники комбината питания отвечают за работу шоколадного фонтана и приготовление вкуснейших венских вафель. Небольшое кулинарное шоу происходит на глазах отдыхающих, благодаря чему артековцы узнают, как готовятся те или иные блюда и знакомятся с профессией повара. Кроме того, вкусный десертный стол очень радует ребят.

Пироги для именинников и победителей

Именинники и победители различных конкурсов получают сладкие подарки от поваров комбината питания, чтобы провести праздник в кругу товарищей и любимых вожатых. Главный – наивкуснейший пирог, который очень любят артековцы.

Но родителям не стоит переживать, что дети питаются только сладким. Кормят артековцев пять раз в день. Питание сбалансированное, богатое витаминами, микро- и макроэлементами, необходимыми для умственной и физической активности. В меню есть каши, мясо и рыба, кисломолочные продукты, выпечка, свежие фрукты и овощи, а также блюда, приготовленные по рецептам национальных кухонь различных стран.

Артековские песни

Ни один лагерь не обходится без песен под гитару у костра, для «Артека» их писали специально. За долгую историю детского центра их сочинили на все случаи жизни. Слова одной из них стали неофициальным девизом Международного детского центра: «Артековец сегодня – артековец всегда!»

Кстати, на прощание артековцы могут забрать из костра уголёк, чтобы сохранить самые счастливые воспоминания.

Роза «Артека» на последней встрече

На последней свечке мальчики дарят девочкам розы – в знак вечной дружбы. Это время особенно дорого артековцам, ведь именно в такие грустные моменты они понимают, что их пути расходятся, но сердце всегда будет помнить замечательных друзей.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Ляжгинский водопад


Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Татьяна Рязапова

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


Москва

В работу аэропортов Москвы могут внести коррективы из-за непогоды


Игорь Маковский

Сотрудники «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» присоединились к Неделе популяризации донорства крови


Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Москва

Председатель регпарламента почтил память погибшего в ходе СВО жителя Турковского района





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ