Москва задает тон совершенствованию российской системы здравоохранения

Ирина Будеева
211
Москва задает тон совершенствованию российской системы здравоохранения

Пандемия коронавирусной инфекции стала серьезным вызовом для медицинской сферы столицы, с которым удалось справиться. И сейчас правительство Москвы продолжает планомерно и целенаправленно развивать систему здравоохранения мегаполиса: в столице возводят новые больничные корпуса, внедряют цифровые технологии и телемедицинские сервисы, заботятся о комфорте пациентов и врачей.

Новые больницы для москвичей

С наступлением пандемии абсолютно всем пришлось задуматься о необходимости развития медицины, а вопрос с нехваткой мест для пациентов встал особенно остро.

В Москве запущена масштабная программа строительства и реновации объектов здравоохранения. За счет бюджетных средств сейчас в столице строится 30 медицинских учреждений, площадью более полумиллиона квадратных метров.

Возведение инфекционной клиники в поселке Воронцовское – один из самых сложных проектов этого времени. Больницу построили всего за 37 дней, а сейчас на ее территории завершаются работы по возведению бактериологической лаборатории, в которой будут проводиться исследования коронавирусной инфекции и других болезней. Также стремительно строилась и больница в Коммунарке, которая стала главным в столице центром лечения COVID-19.

«Здравоохранение в жизни мегаполиса – это очень важный, очень сложный и очень ресурсоемкий сегмент, особенно в период таких необычных обстоятельств, как пандемия, поскольку в мегаполисе очень большая численность и плотность населения. На ситуацию влияют серьезные транспортные потоки, массовое общение граждан. Все это означает серьезные трудности при выборе ограничительных мер и сложность в их реализации. Проверка нашего здравоохранения была серьезной, но к этой проверке мы оказались готовы», – отметил руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун.

Пандемия не отменяет необходимость лечения пациентов с другими заболеваниями и терапевтическое наблюдение за москвичами. Поэтому в городе запустили городскую программу по строительству новых объектов системы здравоохранения и ввели новый стандарт московских поликлиник. Стандарт подразумевает под собой полную реновацию медицинских учреждений: современное лечение, обновление интерьеров и мебели, благоустройство территорий городских больниц, ремонт и переоснащение морально устаревших зданий.

Экипировочный центр системы столичного здравоохранения

В 2020 году рабочая группа, в которую вошли главврачи и медицинские сестры, разработала линейку рабочей одежды и обуви для сотрудников столичной системы здравоохранения. Компанией-поставщиком стала Bosco di Ciliegi — российская компания, которая производит одежду на Калужской швейной фабрике. В планах до конца этого года одеть всех медицинских сотрудников Москвы в новую форму. Далее новый комплект униформы будет выдаваться ежегодно, а обувь — раз в два года.

Выдают такую форму в специальном экипировочном центре системы здравоохранения Москвы. Он представляет собой магазин, где работники медицины могут подобрать себе одежду и обувь, там же все можно примерить и, по необходимости, выбрать другой размер. Медиков там угощают бесплатным мороженым.

Сотрудников впечатлил экипировочный центр: «Есть мониторы, электронные табло, тебе все выдают — примеряешь одно, тебе выдают другое, если что-то не подошло. Это занимает буквально 15 минут», — поделилась Марьяна Лысенко, главный врач ГКБ № 52.

С 30 июля новую медицинскую одежду получили 31323 сотрудника, в том числе медработники взрослых и детских поликлиник, а также персонал больниц.

Индивидуальные лечебные рационы

В столичных больницах врачи используют комплексный подход к лечению пациентов. Важную роль в выздоровлении играют не только медикаменты, но и питание, которое должно быть полноценным.

Специально для больниц Москвы профессиональные столичные комбинаты питания разработали в условиях пандемии «индивидуальные лечебные рационы». Это избавило медучреждения от необходимости задействовать больничный пищеблок и вентиляцию в то время, когда у эпидемиологов это вызывало серьезные беспокойства.

Индивидуальный лечебный рацион — это набор порционных блюд, который разрабатывается совместно с диетологами и приготовлен с учетом клинической картины пациента. На данный момент существует четыре вида индивидуального лечебного питания: щадящая диета, высокобелковая диета, хирургическая диета и диета для больных сахарным диабетом. Во всех сбалансировано соотношение КБЖУ, которые соответствуют норме потребления полезных микроэлементов для взрослого человека.

Немаловажно, что все блюда изготавливаются на комбинате и упаковываются в индивидуальные упаковки в условиях модицифированной газовой среды. Это способствует длительному сохранению свежести блюд, а также препятствует проникновению в пищу болезнетворных микроорганизмов. Рационы доставляют в больницы с соблюдением рекомендованного температурного режима, после чего разогревают до необходимой температуры и подают пациентам.

Контракты жизненного цикла

Контракт жизненного цикла — это поставка медицинского оборудования с дальнейшим ремонтом и обслуживанием от поставщика в течение всего периода использования, что защищает больницы от дополнительных трудностей. За прошедший год Москва заключила 74 КЖЦ более чем на 70 млрд рублей.

В рамках таких контрактов покупается все: от градусников до автомобилей скорой помощи. Аппараты МРТ, КТ, рентгеновское и другое оборудование очень помогло медицинским работникам в период пандемии.

«Формат контрактов жизненного цикла позволяет нам иметь гарантию того, что техника будет регулярно обслуживаться — город платит только за работающее оборудование. Кроме того, впервые участие в торгах принимают только непосредственные производители, что позволяет серьезно снизить цену», — сообщила заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Внедрение новых алгоритмов и методов лечения

В столичных клиниках ввели усовершенствованные алгоритмы наблюдения и лечения беременных женщин, поступивших в стационар с COVID-19. Они утверждены Клиническим комитетом.

На базе телемедицинского центра создан Акушерский дистанционный консультативный центр. А в больницах №15 им. О. М. Филатова и №52 открылись стационары кратковременного пребывания. Ведь даже при легком течении болезни, когда не нужно лечение в стационаре, важно отслеживать состояние женщин и протекание беременности.

Чтобы будущие мамы не проходили лечение в штатных ковидных стационарах, на базе клиник начали работать новые отделения стационаров, которые будут принимать только беременных женщин. Клиники предлагают обширный перечень обследований и лечения, что позволяет предотвратить риски на ранних стадиях.

Далее, исходя из результатов обследования, врачи будут решать оставить женщину в стационаре или отпустить на лечение домой, при условии, что за ее состоянием будет наблюдать приходящий врач.

Помощь детям с расстройствами пищевого поведения

На территории научно-практического центра психологического здоровья детей и подростков имени Сухаревой в Москве открылась клиника расстройств пищевого поведения для детей и подростков. Новое медицинское учреждение создано, чтобы оказывать помощь детям с анорексией, булимией и другими расстройствами пищевого поведения.

В работе с юными пациентами будет применяться семейный подход и все инновационные виды терапии, как индивидуальные, так и в групповой форме. Помимо лечения в центре будет проводиться и реабилитационная деятельность для достижения наилучших результатов. А терапию можно будет совмещать с учебой в школе, если состояние ребенка это позволит.

Искусственный интеллект

В клиниках Москвы врачам теперь помогают не только медицинские сестры, но и искусственный интеллект, который помог врачам поставить уже более двух миллионов точных диагнозов. Инновационная система начала развиваться в период пандемии и очень помогла столичным медработникам.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


Мир

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников


Новости 24 часа

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox


News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Москва

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове


Концерт

Концерт группы "Пикник" начался с минуты молчания в память о погибших в "Крокусе"


Москва

Больше, чем игры: выручку от 22-го тура РПЛ направят семьям пострадавших в «Крокусе»


Владимир Потанин

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию


Москва

«Яндекс» продают за 475 млрд рублей





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ