Малыши под присмотром. В России отмечают День дошкольного работника

Ирина Будеева
187
Малыши под присмотром. В России отмечают День дошкольного работника

Ежедневно на плечи воспитателя детского сада ложится большая ответственность и тысяча задач, которые зачастую приходится выполнять одновременно.

Образовательные занятия с детьми, решение их бытовых запросов, общение с родителями, заполнение документации, контроль питания малышей и, главное, - создание той особой атмосферы, которая позволяет воспитанникам детского сада чувствовать себя в своей группе комфортно и уютно как дома. Как сказочные феи, воспитательницы в детских садах, словно по взмаху волшебной палочки, собирают непосед в кружок для занятий, укладывают на дневной сон заклинаниями из книги сказок и творят настоящую магию, превращая малоежек в ребенка с хорошим аппетитом.

Только в одной столице сейчас работает 30 тысяч воспитателей. Они осуществляют присмотр и уход на 430 тысячами детишек.  Но, разумеется, у фей каждого детского сада есть свои помощники в лице нянечки или младшего воспитателя, психологов, дефектологов, логопедов, музыкальных работников. Все они помогают в ежедневной бытовой рутине, общении и занятиях с детьми. Но, самая сложная задача – накормить малышей. Пищевые пристрастия детей зачастую так ограничены, а юные гурманы так категоричны в выборе, что многие родители удивляются, как воспитатели справляются с этой работой.

Все просто: на столах у воспитанников детских садов Москвы никогда не увидишь каши-размазни, супа с большим количеством скользкого лука или компота с тонной сахара. В пищеблоках с современным оборудованиям повара готовят полезные и вкусные блюда, разработанные совместно с педиатрами и диетологами. Только качественные продукты попадают в тарелку к малышам. За этим следят специалисты комбинатов питания, которые занимаются поставками продуктов в детские сады. На комбинатах ведется тщательный отбор поставщиков и жесткий контроль пищевого сырья. Каждый родитель может быть спокоен за питание своего ребенка. На сайте детского сада в обязательном порядке вывешивается ежедневное меню, чтобы заботливые мамы и папы были уверены в полезности того, что ребенок ест вне дома. На завтрак детям обычно подают молочную кашу или омлет, на обед - суп, мясное или рыбное горячее блюдо с гарниром. Лучшим десертом для ребенка считаются свежие фрукты, богатые витаминами и минералами. Рацион обязательно включает и полезные овощи. На полдник ребятишек балуют свежей выпечкой.
 
 «У нас в детском садике всё хорошо – тут хорошо готовят. Я люблю садик, потому что здесь весело! Желаю ему здоровья и счастья!», - делится впечатлениями пятилетний воспитанник детского сада группы «Сказка».

Как говорят в саду, с большой любовью детки относятся к рубленым котлеткам и очень радуются булочкам на полдник. А еще они очень любят, когда специалисты комбината питания устраивают для них кулинарные мастер-классы. В веселой игровой форме ребята осваивают приготовление простых блюд, например, канапе или фруктового салата.

В день воспитателя заботливых фей детского сада и их помощников чествуют повсеместно, за тот труд, который сложно переоценить. Градоначальник Москвы поздравил воспитателей с самого утра.

«Огромное спасибо, что вы заботитесь о малышах, пока родители на работе. Помогаете детям сделать первые шаги в жизни, учите дружить. Это сложная и благородная работа!» — написал мэр столицы Сергей Собянин на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Мир

Случилось ожидаемое: прекратили работу 9 российских туроператоров


Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Москва

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной


Сергей Брановицкий

Концертный Директор в тарифе Maxi.


Москва

Как я был в Стамбуле первый раз


Александр Бастрыкин

Бастрыкин потребовал доклад по делу об убийстве нижегородки приемной дочерью


Москва

В Москве открылся 46-ой Московский Международный кинофестиваль


Москва

Как я был в Стамбуле первый раз





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ