Северная столица догоняет Москву в бурном развитии IT-сектора

Ирина Будеева
206
Северная столица догоняет Москву в бурном развитии IT-сектора

Город регулярно включает IT-отрасль в ряд приоритетных направлений развития экономики. «Мегалайн» смотрит с ним в одну сторону: инвесторы подготовили проект формирования IT-кластера в Петербурге и сейчас заручаются поддержкой потенциальных резидентов. 21 сентября компания подписала соглашение о сотрудничестве с СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

За последние пять лет IT-сектор в Петербурге стал значимой частью городской экономики. В Северной столице расположен каждый десятый российский стартап в сфере информационных технологий, а, по данным Росстата, город находится на втором месте по количеству работников IT-сферы – здесь работает десятая часть айтишников страны. Несмотря на то, что город на Неве пока уступает столице, он активно развивается в этом направлении.

«Если сопоставить число жителей Москвы и Петербурга с количеством открытых вакансий в IT в каждом городе, то мы увидим, что в среднем на 320 москвичей приходится одна вакансия в технологической компании, а в Петербурге — одна вакансия на 390 человек. Цифры сопоставимы. При этом большинство гигантов российского IT–рынка имеют офисы в обеих столицах», — считает директор по персоналу компании «МойОфис» Екатерина Дементьева.

Если же говорить о цифровой зрелости, то наравне с Москвой, Петербург входит в лидеры по показателю. Сейчас в городе функционирует 101 государственная информационная система. Наиболее масштабными считаются проекты в сфере городской среды, образования, здравоохранения, госуправления и общественного транспорта. По оценкам экспертов, к 2030 году цифровая зрелость в Петербурге достигнет 100%.

Эксперты считают, что через 9 лет российскому рынку будет не хватать порядка 3 миллионов специалистов IT-сектора, поэтому уже сейчас необходимо привлечь в Петербург как можно больше профессионалов. Для этого для программистов создаются различные IT-кластеры и «цифровые песочницы». Таким образом, они смогут развиваться в интересующей их сфере, регион получит хороших айтишников и будет процветающим, а компании станут вкладывать деньги в образование новых кадров.

На данный момент программисты устанавливают свои правила на офисном рынке высокого класса, арендаторы этого сегмента занимают в городе пятую часть качественных офисных площадей. Высокие требования предъявляются и к инфраструктуре: специалисты хотят видеть в арендуемых помещениях тренажерный зал, зоны отдыха, игровые, «живые» уголки и кофейни с библиотеками.

Одним из мест развития IT-сферы в Петербурге станет бывшая промзона «Горская». Компания «Мегалайн» превратит заброшенную территорию Комплекса защитных сооружений от наводнений в экологичный современный район. Авторы инициативы выделили следующие проблемы, которые сейчас существуют в IT-секторе Северной столицы: отсутствие специализированных территорий для развития направления и, как следствие, риск массовой эмиграции российских IТ-специалистов в ближайшие годы. Строительство IT-кластера с объектами инновационной деятельности поможет их решить. Кроме того, его появление создаст новые рабочие места и точку притяжения программистов, где они смогут организовывать встречи, учиться новому и обмениваться опытом.

21 сентября компания подписала соглашение о сотрудничестве с Санкт-Петербургским государственным электротехническим университетом «ЛЭТИ». Учебное заведение станет потенциальным якорным резидентом и сможет размещать на площадке будущего инновационного центра свои подразделения.

Также реновация «Горской» предполагает и возведение промышленных и складских помещений в формате Light Industrial. Они считаются идеальным хранилищем товара для интернет-магазинов, дистрибьюторов, торговых фирм и небольших компаний. Вдобавок, по замыслу инвестора, на территории обустроят набережную, велодорожки, экотропу, построят Музей дамбы и гостиницы, создадут различные общественные пространства.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию


Мода

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Татьяна Рязапова

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


Москва

Задержан подозреваемый в убийстве москвича на парковке


Александр Бастрыкин

Бастрыкину доложат о деле хирурга, который мог калечить пациентов


Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Москва

Дмитровская компания ООО «ГОРОС 21. РУС» расширяет производственные площади





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ