Яркий фантик для туриста

Ирина Будеева
1505
Яркий фантик для туриста

За прошедший год Петербург посетили 3 млн туристов даже несмотря на пандемию. Огромную роль в этом сыграло проведение таких масштабных мероприятий, как Петербургский международный экономический форум, футбольный чемпионат ЕВРО-2020 и, конечно же, праздник выпускников «Алые паруса».

Из года в год город на Неве привлекает людей со всего света своей особенной атмосферой, историей, аутентичностью, невероятной архитектурой, дошедшей до наших дней, и возможностью посетить достопримечательности в такое сложное время. Петербург даже во время пандемии сохранил за собой лидирующие позиции среди самых популярных туристических точек, хотя до пандемии отечественных туристов, навестивших гранитные набережные Невы, насчитывалось 5 млн и еще столько же зарубежных.

Но многие и не догадываются, что часть достопримечательностей городские власти скрыли от глаз гостей Петербурга. Футбольные фанаты, посетившие ЕВРО-2020, практически все отметились в соцсетях у одной из крупнейших достопримечательностей города – Конюшенного ведомства, но знали об этом единицы. Затянутый в фирменные баннеры футбольного чемпионата огромный архитектурный комплекс остался инкогнито. Тому, что архитектурный памятник спрятан, не стоит удивляться. Уже долгие годы Конюшенное ведомство находится в ужасном состоянии: стены облупились и разрушаются, на крышах растут деревья, внутри отваливается штукатурка, а по ночам в здании петровского памятника архитектуры обитают люди без определенного места жительства. И все это происходит в самом сердце города, в «золотом треугольнике». Более 10 лет Конюшенное ведомство ждет поддержки от Смольного, но власти лишь заботливо меняют яркий фантик.

Одетых в саваны зеленой сетки зданий в Петербурге немало, и решение это, увы, не временное. Количество памятников архитектуры, требующих ухода, превышает возможности городского бюджета. Серьезной поддержкой для многих достопримечательностей могла бы стать помощь частных инвесторов, но не всегда власти готовы дать «зеленый» свет бизнесу. Так, сохраняя исторический вид зданий, предприниматели дали новую жизнь давно заброшенным территориям, например, порту «Севкабель», «Никольским рядам», Новой Голландии и многим другим. Однако Конюшенное ведомство в этот список не вошло, хотя попытки подступиться к нему девелоперы предпринимали неоднократно. 

Велика вероятность, что скоро укрывать баннерами будет уже нечего, а против времени бессильны даже инвесторы. Что будут смотреть туристы в городе Петра, когда парадного Петербурга не останется?

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Мир

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play


News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Москва

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове


Моргенштерн

На Моргенштерна завели три новых дела


Москва

Телеведущий Куличков опроверг информацию об инсульте


Спартак

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера


Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы


Москва

Телеведущий Куличков опроверг информацию об инсульте





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ