Эксперты: отмена НДС при сдаче вторсырья в РФ стимулирует развитие бизнеса в этой сфере

Яков Якубович
1917
Эксперты: отмена НДС при сдаче вторсырья в РФ стимулирует развитие бизнеса в этой сфере

Глава муниципального округа Тверской города Москвы заявил, что требуются дополнительные задачи для решения "мусорной проблемы".

Обсуждаемая в правительстве отмена налога на добавленную стоимость (НДС) при сдаче вторсырья и раздельном сборе мусора будет стимулировать развитие частной инициативы в этой сфере. Такое мнение высказали опрошенные  эксперты и предприниматели.

Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко ранее поддержала проект Минприроды по отмене НДС для тех, кто занимается раздельным сбором мусора и сдает пластик, макулатуру, стекло и резиновую крошку. Минфин, Минпромторг и Минприроды России должны подготовить соответствующие поправки в законодательство до 28 сентября, сообщала газета "Известия" со ссылкой на протокол совещания у вице-премьера.

Перспективный бизнес

"Стимулировать переработку вторсырья надо, это будет очень хорошим стимулом развивать соответствующие проекты. И они на самом деле есть. Переработка сырья - бизнес очень перспективный. Что видится важным сейчас еще на этом направлении: надо пробовать заводить эти проекты под требования по декарбонизации, если научно покопаться, уверены, перспективы в этом есть", - сказал руководитель экспертного центра при уполномоченном при президенте РФ по защите прав предпринимателей Антон Свириденко.

По его словам, технически организовать раздельный сбора мусора вполне возможно. "Сортировка мусора должна начинаться в домах и квартирах, за сортированный мусор должна быть меньше плата, в квартирах надо стимулировать установку мусорных контейнеров уже с возможностью сортировки. Далее - инфраструктура на улицах и инфраструктура по приему и дальнейшей сортировке. Пока в России нет ничего из этого и на 5%", - отметил он.

Гендиректор мусороперерабатывающего комплекса "КомЭк", председатель Тамбовского регионального отделения Партии роста Игорь Блюм также убежден, что отмена НДС при сдаче вторичного сырья даст толчок для развития частной инициативы в этой сфере.

"Это очень правильная инициатива, которая, кроме всего прочего, будет работать на популяризацию использования вторичных ресурсов. Но это нововведение не отменяет необходимость организации полноценной системы раздельного сбора коммунальных отходов. Потому что, когда мы говорим о сдаче вторсырья, мы понимаем, что при современных объемах мусора и отношения к нему, речь идет всего лишь об определенной доле отходов. Дуальный сбор отходов, когда на площадке будут контейнеры для "чистого" и "грязного" мусора, надо внедрять уже сейчас, чтобы постепенно переходить к переработке и сокращению количества полигонов и свалок", - подчеркнул он.

Новые задачи

Глава муниципального округа Тверской города Москвы Яков Якубович сказал, что отмена НДС для переработчиков мусора - "хороший шаг для стимулирования инвестиционной активности в этой сфере". Однако, по его мнению, требуются дополнительные задачи для решения "мусорной проблемы".

"Проблема развития инфраструктуры для переработки (утилизации) отходов комплексная, и решаться она должна по нескольким направлениям. Это и планирование эффективной логистики с целью минимизации издержек и углеродного следа. Это и культурный аспект: пока граждане не готовы в полной мере прилагать усилия для разделения фракций бытовых отходов. Наконец, это экономический аспект, связанный с инвестиционными и эксплуатационными расходами на запуск перерабатывающих производств", - уточнил собеседник агентства.

 

Ссылка на первоисточник: Эксперты: отмена НДС при сдаче вторсырья в РФ стимулирует развитие бизнеса в этой сфере - Экономика и бизнес - ТАСС (tass.ru)

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей


VIP

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.


Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Пробный запуск God Wars: Cross Worlds — idle-RPG с богами и путешествиями во времени


News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Москва

Рынок вторичной недвижимости Крыма: цены растут, а спрос?


Семён Слепаков

Shot: комик Семен Слепаков решил ликвидировать ИП в России


Москва

ИИ в медицине и цифровой туризм: о чем расскажут эксперты трека «Москва будущего» на выставке «Россия»


Владимир Путин

Путин назвал культуру духовным каркасом народа в трагические для страны моменты


Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Москва

На юго-западе столицы инспекторы ГИБДД приняли участие в профилактическом мероприятии «Безопасное колесо»





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ