Криминальный путь хозяина "Черкизона"

«Вести»
50
Криминальный путь хозяина "Черкизона"

Корреспондент ВГТРК Аркадий Мамонтов напомнит о ярком криминальном пути Тельмана Исмаилова. Именно расследования Мамонтова привели к закрытию гадюшника под названием "Черкизон" и активизировали интерес следствия к фигуре Исмаилова.

Знаменитый ресторан "Прага", историческое место. Его стены помнят многих героев прошлых времен и нашего времени. В 2000-х "Прагу" прибрал к рукам Тельман Исмаилов, московский "король" главного вещевого рынка России "Черкизон". Тогда казалось, что его положение богача, влиятельного бизнесмена, друга мэра Москвы Лужкова незыблемо. Но ничто не вечно под луной.

25 октября 2006 года Тельман Исмаилов праздновал свой юбилей. Это была демонстрация силы, славы и величия победившего рынка.

Тельман Исмаилов с 14 лет в коммерции. Сначала в Баку помогал отцу, крупному цеховику советских времен, заниматься бизнесом в тени. Потом Москва. И здесь он проявил свой недюжинный талант – умение входить в доверие к сильным мира сего, торговаться, договариваться, в общем, стал великим комбинатором.

Таких людей в 90-е годы было много в Москве и по России. Тельман Исмаилов придумал гениальную схему, как стать богатым: с одной стороны, нищее население, которое хочет одеться дешево и в то же время как бы хорошо, с другой – мигранты, готовые за небольшие деньги привозить, торговать и жить на рынке. Так и возник легендарный "Черкизон", огромный рынок на востоке Москвы. Это было государство в государстве.

Все это приносило огромную прибыль Тельману. Он был нежадным человеком и щедро делился со своими друзьями и прикормленными артистами деньгами. Дарил машины за 5-6 миллионов, виллы, как, например, эстрадному певцу Николаю Баскову в Турции.

Исмаилов купался в славе, любил золото, хорошую одежду, выпивку. Для него это было жизненно необходимо. Он, простой парень из Баку, занимавшийся рынком, вдруг обнимается, целуется с мировыми звездами, которые за его деньги готовы прилететь к нему на открытие отеля в Турции с другого края земли.

В 2009 году мы приехали на "Черкизон" снимать репортаж об этой клоаке. Там происходили страшные вещи. Помимо контрабанды, продажи наркотиков, работы публичных домов и подпольных казино на рынке происходили убийства, которые не будут раскрыты. "Черкизон" был отдельной территорией, где законы Российской Федерации не действовали.

Начались проверки. Судьба Тельмана Исмаилова была решена. Рынок был закрыт. С этого момента Исмаилов лишился основного дохода, и у него начались финансовые проблемы. Через какое-то время он объявил себя банкротом. Золотой отель в Турции продали за бесценок в счет долгов. Что-то Исмаилов припрятал в Европе и продолжал наслаждаться жизнью уже во Франции.

Но судьба в лице кредиторов и российской Фемиды была неумолима к Тельману. Его мечта о Рио-де-Жанейро, шикарных пляжах в Бразилии и белых штанах, растаяла, исчезла как дым. Обвиненный в организации убийства конкурентов Тельман Исмаилов был задержан в Черногории. Скоро в наручниках его привезут в Шереметьево, а потом поместят в "Матросскую тишину". А нам остается только повторить эту сакраментальную фразу: Sic transit gloria mundi ("Так проходит мирская слава", когда красота, сила, величие и авторитет теряют всякий смысл.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО


VIP

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе


Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Красочное приключение Lona: Realm Of Colors перенесли на смартфоны


News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Москва

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове


Юрий Лоза

Композитор, певец Юрий Лоза: «В обществе перестали пестовать авторитет интеллектуального труда»


Москва

МВД: в Москве карманница украла телефон у девушки в магазине и попала в полицию


США

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN


Москва

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»


Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ