Рост цен на недвижимость и бедность снижают размеры жилья

News 2.ru
79
Спрос "родил" микроквартиры

В Москве стали строить дома с апартаментами площадью менее 10 кв. м, сообщают Известия. Сокращение средней площади жилья наблюдается с 2014 года и вызвано ростом цен за недвижимость с одновременным падением доходов россиян.

Микроквартира площадью 4 квадратных метра в Южной Корее

В качестве примера приводится комплекс в районе Вешняки на востоке столицы, состоящий из четырех корпусов. В основном в них квартиры - студии средней площадью 16,7 кв. м и апартаменты площадью девять "квадратов".

По словам гендиректора Optima Development Давида Худояна, так застройщики "пытаются сделать жилье более доступным" и добавил, что подобное жильё пользуется спросом у "молодых людей, активных в карьерном и социальном плане, которые дома фактически только ночуют".

А партнер компании "Метриум" Мария Литинецкая отметила, что данные тенденции наблюдаются по всему миру, включая Париж, Гонконг, Рим и Нью-Йорк.

В словаре Ушакова "апартамент" - комната, преимущественно большая, покой. Сегодня этим словом называют объекты, используемые для временного проживания или сдачи в аренду.

Ну, раз тенденция мировая, значит не за горами и четырёхметровые "квартиры", как у "передовика рыночной экономики" - Южной Кореи. Там достаточно много "молодых активных", которые только ночуют не на работе. И им даже девятиметровые "хоромы" не по карману.

Сторонники свободного рынка могут быть довольны: спрос рождает предложение. Нищета и безденежье трудящихся "родили" такое издевательство над людьми, как микроквартиры. Теперь критикуемые различными " " rel="nofollow">варламовыми" советские "хрущевки" перейдут в разряд "элитного жилья".

Только за три квартала 2021 года общий объём инвестиций в российскую недвижимость увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 32% и составил 229 млрд рублей.

Застройщики умело подстраиваются под падающую платежеспособность населения. Комфорт клиентов их практически не интересует. Ведь это не владельцы строительных компаний, а вынужденные где-то переночевать между многочасовыми сменами наемные работники будут спать вповалку в комнатушках, размером с кухню. Зато у "успешных предпринимателей" появятся "сбережения" на очередную яхту или поместье во Флориде.


(https://www.rotfront.su/r...)

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?


Мир

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде


Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Москва

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»


Тимати

Тимати купил бронированный автомобиль за десятки миллионов рублей


Москва

Акция «Бессмертный полк в автобусах» пройдет в Подмосковье


Татьяна Рязапова

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


Москва

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала


Москва

Глава подмосковного ГУСТ Аипова провела еженедельный штаб





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ