Встреча с талибами в Москве || Итоги дня 07.10.2021

«ANNA-news.info»
68

Министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани исключил возможность экстрадиции на Украину задержанного в Тбилиси экс-президента Михаила Саакашвили, который занимает в правительстве Владимира Зеленского пост главы исполнительного комитета реформ.


По словам министра, в Грузии Саакашвили осуждён по четырём уголовным делам и приговорён к шести годам тюремного заключения. При этом в Тбилиси не считают, что задержание являющегося гражданином Украины Саакашвили может негативно отразиться на отношениях с Киевом. В свою очередь, вице-премьер и министр культуры Грузии Тея Цулукиани назвала вопросы об экстрадиции Саакашвили «правовым нонсенсом» и добавила, что по правилам конвенции, Саакашвили может быть экстрадирован только если он отбудет свой срок заключения в Грузии и если к тому времени на него будет заведено уголовное дело на Украине.


Директор Всемирной продовольственной программы ООН по Афганистану Мэри-Эллен Макгроарти заявила, что мировое сообщество должно выделить финансовые средства для Афганистана, так как его экономика находится на грани коллапса.


«События 15 августа привели к заморозке зарубежных резервов и приостановке развития. Последствия разрушительны. Экономика в Афганистане находится на грани коллапса. Кризис наличных, банки закрывают двери, сбережения недоступны для населения», — сообщила она.Макгроарти также добавила, что ситуация становится хуже в преддверии зимы. Цены на топливо растут, афганская валюта упала в стоимости, зарплаты не выплачиваются. Глава ведомства призвала иностранные державы предоставить необходимые ресурсы, чтобы проводить масштабные гуманитарные операции в Афганистане.


Лишение аккредитации сотрудников представительства Россиипри НАТО не стало неожиданностью для Москвы, но удивило бесцеремонностью, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. “Численность нашего постпредства уже сокращалась и в 2015, и в 2018 годах. Речь идет о последовательной линии НАТО», — подчеркнула она. Захарова заявила, что Москва прорабатывает ответные меры.


Россия пригласит представителей движения «Талибан» для участия в заседании московского формата по Афганистану, которое состоится 20 октября. Об этом сообщил спецпредставитель президента России по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов. При этом Кабулов не стал уточнять уровень их представителей. Московский формат был создан в 2017 году на основе шестистороннего механизма консультаций спецпредставителей России, Афганистана, Китая, Пакистана, Ирана и Индии.


Подразделения украинских войск за минувшие сутки два раза нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения с ДНР. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в СЦКК.«Под огнем ВСУ оказались поселок шахты имени Гагарина в Горловке и село Ленинское на юге ДНР. «Жертв среди мирных граждан и повреждений гражданской инфраструктуры за отчетный период не зафиксировано», — сообщает СЦКК. Утром в зону обстрела попали окрестности села Сосновское Новоазовского района. Об этом информирует представительство ДНР в СЦКК. Войска Украины три раза за сутки нарушили «режим тишины» в зоне ответственности ЛНР.«Обстрелам подверглись районы Первомайска, поселка городского типа Фрунзе и села Желобок. Огонь велся из станковых противотанковых гранатометов СПГ-9», – говорится в сообщении.


Представитель МИД РФ Мария Захаровазаявила, что Москвапри необходимости готова на решительные меры для помощи Таджикистанупри обострении на таджикско-афганской границе.

«Москва и Душанбеподдерживают контакты по линии оборонных ведомств, погранслужб, дипломатических представительств. Мы продолжаем сотрудничество в сфере укрепления обороноспособности Таджикистана, его погранслужбы с учетом всех оперативных потребностей», — заявила Захарова на своем брифинге.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

В Подмосковье прошел отборочный этап фестиваля по робототехнике


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Москва

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья


Иоганн Себастьян Бах

Бах vs Бетховен в Петрикирхе


Москва

Полицейские разыскивают подозреваемого в убийстве 61-летнего мужчины в Балашихе


Выставка

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”


Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Москва

Московские парки возобновили работу 20 апреля





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ