Россия обнажила один из флангов гибридного противостояния с США

Блог сайта «МОЯ СТРАНА»
51

 У России остается фактически обнаженным один из важнейших флангов гибридного противостояния с США –...

 У России остается фактически обнаженным один из важнейших флангов гибридного противостояния с США – идеологическое воспитание молодежи.

Об этом на круглом столе в Москве заявил Султан Тогонидзе, член Высшего совета российского Конгресса народов Кавказа.

«Мы живем в эпоху гибридных войн. И, к примеру, военная доктрина наших заокеанских партнеров предполагает наличие 4-х театров военных действий: суши, воздуха, воды и информационного поля. В нашей доктрине 4-й пункт отсутствует. А, к примеру, США занимаются этим вопросом с 1979 года, у нас же об этом заговорили в 2008 году. И только через 9 лет, в 2016 году, было официально создано первое подобное подразделение. Все мы помним пословицу, где незабитый гвоздь стал причиной проигранной войны. Мы убеждены, что данная тема является одним из таких гвоздей», – сказал Тогонидзе.

В качестве важнейшей проблемы участники мероприятия назвали изучение истории в школах России.

«Я посмотрел учебники 50-х, 70-х и дальнейших годов и увидел, что произошел большой сдвиг в нашем самосознании. Современные учебники работают практически на фашистскую идею, на подмену понятий», – сказал профессор Николай Махутов, член-корреспондент РАН.

С ним согласился представитель движения «Сильная Россия»     Геннадий Баштанюк, Герой Социалистического труда.

«Я хожу на Уроки мужества и мне иногда стыдно детям задавать вопросы. Мне стыдно, что мы не донесли до них настоящую историю страны», – сказал Баштанюк.

«Зачастую в этих учебниках отсутствуют ответы на главные вопросы. Например, нет ответа на вопрос, почему в гражданской войне победили большевики? Почему, собственно, офицерский корпус российской императорской армии не встал на его защиту? Дважды в истории двадцатого века получилось так, что офицерский корпус не встал на защиту государства – почему? Ответов на эти вопросы нет. А они интересуют сегодняшнюю молодежь, которой это важно для понимания сегодняшнего дня», – говорит доктор исторических наук Владимир Кикнадзе, заместитель главреда «Военно-исторического журнала».

Серьезные специалисты зачастую не привлекаются к ревизии школьных учебников, обратил внимание Николай Никифоров, замначальника института военной истории Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ:

«Я хотел бы подчеркнуть, что мы ни разу не приглашались в качестве соавторов учебников, не привлекались к государственной экспертизе», – подчеркнул он.

Брать пример с Китая призвала профессор кафедры истории России РУДН Елена Кряжева-Карцева.

«Вы знаете, как патриотично настроены студенты из Китая, Средней Азии? У них учебники истории написаны так, что, несмотря на все проблемы в обществе, они учат: ты должен уважать свою страну, гордиться ею и вообще тебе повезло, что ты родился в этой стране. Есть определенная предзаданность. Российские же студенты говорят, что в наших учебниках истории не везде это прослеживается. И важно уделять больше внимания этому вопросу», – сказала она.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Псков занял 68 место в рейтинге городов по доходности вложений в недвижимость


VIP

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.


Новости 24 часа

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?



Game News

Draw It Story 1.3.0


News Every Day

Geri Halliwell & Christian Horner ‘in talks’ to make fly-on-the-wall Netflix doc as couple move on from sexting scandal



Москва

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


Фрэнк Синатра

Леонардо Ди Каприо в роли Фрэнка Синатры


Москва

В Московской области начался сезон пала травы


Сергей Собянин

Собянин: До конца 2025 года в Москве будет обновлено еще около 140 поликлиник


Москва

В аэропорту Кишинева несколько часов держали участников съезда "Победа" в Москве


Москва

Гаджиев: выиграть "Зенит" можно только за счет более высокого уровня организации





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ