Новый Год в Республике Алтай: лучшие места для зимних праздников

Агентство «DigitalWill»
1088
Новый Год в Республике Алтай: лучшие места для зимних праздников

Еще только уходят теплые дни, а уже пора задумываться о самом главном зимнем празднике. Новый год можно встретить не только дома за столом, длительные каникулы позволяют запланировать полноценный отпуск. Пока еще спрос не превышает предложение, но, как отмечают в турагентствах, путевки уже активно бронируются, а цены начинают расти. А значит, пора выбирать направление и место для встречи 2022 года.

Куда планируют поехать россияне на Новый год

Статистика прошлых лет показывает, что излюбленными местами для зимних каникул остаются Москва, Санкт-Петербург и курорты Краснодарского края. Так, популярная Красная Поляна уже давно стала главной альтернативой заграничным горнолыжным курортам и спрос на туры в этом направлении неизменно высокий (1). 

В текущем году тренд сохранится: россияне, как и раньше, выбирают Москву, Питер, Сочи, интересуются крымскими отелями и здравницами. В целом, пандемия и закрытые границы вынудили обратить внимание на местные достопримечательности и туристические места. Как оказалось, путешествовать по своей стране выгоднее, удобнее и ничем не хуже, чем летать за границу. И вот уже 44% жителей РФ предпочитают родные края для празднования Нового года (2). Кроме вышеперечисленных курортов, туристы выбирают среди таких вариантов:

  • пансионаты Подмосковья;

  • туры по Золотому Кольцу;

  • Великий Устюг (3).

Это все уже давно раскрученные маршруты, которые, несомненно, заслуживают внимания. Но туроператоры отмечают еще один тренд: возрастающий интерес к горному Алтаю (4). Еще в прошлом году Forbes писал о том, что Алтай стал туристической Меккой в России (5). И этот край действительно заслуживает таких громких эпитетов. Мы расскажем, почему новогодние каникулы на Алтае — лучший выбор в 2022.

Места силы и сказочные пейзажи: что ждет туристов на Алтае зимой

Горный Алтай всегда привлекал романтиков, влюбленных в красоту гор и древние легенды шаманов. Но сейчас это направление выбирают и для семейного отдыха, и для оздоровления, и даже для новогодних вечеринок. Причин для этого несколько:

  • Развитие инфраструктуры. В стратегии социально-экономического развития Республики Алтай туризм обозначен как одно из приоритетных направлений. В строительство дорог, улучшение номерного фонда, обустройство туристических маршрутов вкладываются значительные суммы. Как результат — туристы уже называют этот регион «нашей Швейцарией».

  • Мягкий климат. Сибирь всегда была известна как край с суровыми условиями. И это действительно так, в горах зимой очень сильные морозы и ветра. Но в речных долинах, защищенных высокими хребтами, температура в декабре-феврале довольно комфортная. Так, в долине Чемал, которая считается самым теплым местом в Республике, зимы малоснежные, теплые и на удивление ясные. По количеству солнечных дней в году Чемальская долина не уступает Крыму, что делает это место самым популярным для отдыха зимой. 

  • Хорошие возможности для оздоровления круглый год. Алтай еще не загрязнен промышленными выбросами и отходами производства. Воздух здесь настолько чистый и насыщенный фитонцидами, что поездки на Алтай можно приравнять к курсу ароматерапии. Кроме того, здесь есть термальные источники, грязевые озера и лучшие в стране центры пантотерапии.

  • Настоящая красота русской зимы. Природа Алтая великолепна в любое время года. Но именно зимой ее пейзажи потрясают: заснеженные горы, величественные сосновые леса и горные реки, которые никогда не замерзают… такие виды не найти в распиаренных курортах. За первозданной красотой зимней природы нужно ехать именно сюда.

Гостям, приехавшим на Новый год, в Республике могут предложить самые разные варианты досуга: от «дикого» туризма до отдыха в пятизвездочных отелях. Мы выбрали несколько предложений, которые пользуются особой популярностью.

Горнолыжный курорт "Телецкий". Отличная альтернатива дорогой и гламурной Красной Поляне. Более 17 километров подготовленных трасс разной сложности, гостиница премиум-класса с собственным спа-центром и, конечно, величественные горы. Здесь не будут скучать ни дети, ни взрослые, вариантов для активного отдыха достаточно: экскурсии, сноубординг, катания в собачьих упряжках и многое другое, включая новогоднюю шоу-программу.

Глэмпинг «Чепош парк». На берегу реки Катунь, окруженный вековыми соснами, расположился глэмпинг-парк. Его уникальность в сочетании городского комфорта и «дикого» отдыха. Гостей размещают в отдельных деревянных домиках, которые стоят среди нетронутой природы. Если вы хотите провести новогоднюю ночь под светом тысячи звезд, среди тишины алтайских гор, вам точно сюда. Ну а если захотите праздника и веселья, вас ждет банкет в ресторане, шоу-программа и активные развлечения на свежем воздухе.

Экокурот «Марьин остров». Вариант для тех, кто ценит возможность не только отдохнуть, но и восстановить духовные и физические силы. В этом отеле гостей ждет не только насыщенная новогодняя программа развлечений, но и уникальные процедуры оздоровления и восстановления, разработанные специалистами центра «Долголетие». После зимних каникул в экокурорте вы вернетесь домой отдохнувшими, полными сил, бодрости и энергии.

Также можно выбрать другой вариант отдыха в Республике Алтай, сейчас туроператоры предлагают достаточно направлений. В любом случае вы точно не пожалеете. Алтай может удивлять, восхищать, влюблять, но только не разочаровывать своих гостей.

Как купить путевку на Новый год: условия и особенности бронирования в период пандемии

Начавшийся ранней осенью спрос на новогодние туры пошел на спад. Это связывают с наступлением холодов, началом сезона ОРВИ и, как следствие, неопределенностью с карантинными ограничениями. Туристы обоснованно боятся потерять свои деньги, выкупив путевку в отель, который потом не смогут посетить. Но и откладывать до последнего тоже не вариант, в конце декабря выбирать придется или среди очень дорогих номеров, или среди самых дешевых (и зачастую намного худших по условиям).

Оптимальный выход в этой ситуации — искать отель с возможностью бесплатной отмены забронированной путевки. Если еще и предоставят скидку за раннее бронирование — это будет максимально выгодное предложение. Как раз такое подготовили в экокурорте «Марьин остров». 

Если вы хотите провести новогодние праздники в этом отеле, но сомневаетесь, что ваши планы смогут осуществиться, воспользуйтесь услугой «бесплатная отмена бронирования».  В случае если карантин или другие обстоятельства не позволят заехать в отель, предоплата будет возвращена по запросу. При этом скидка на раннее бронирование сохраняется, поэтому поспешите выбрать номер.

Также экокурорт «Марьин остров» дает возможность гостям, выкупившим путевку, перенести даты заезда/выезда, изменить количество отдыхающих или аннулировать заказ. Здесь идут навстречу любым запросам клиентов, соблюдая строгие стандарты качества обслуживания. Приезжайте, и вы убедитесь в этом лично.

Напоминаем, что даже в новогодние праздники гостям доступен весь комплекс программ оздоровления в центре «Долголетие». Не упускайте возможность провести зимние каникулы не только ярко и весело, но и с пользой для души и тела.

  1. https://www.forbes.ru/forbeslife/415889-novyy-god-nikto-ne-otmenyal-kuda-i-kak-rossiyane-poletyat-otdyhat-na-zimnih  

  2. https://mir24.tv/news/16476926/byudzhetnyi-otdyh-eksperty-predlozhili-rossiyanam-varianty-poezdok-na-novyi-god  

  3. https://www.gazeta.ru/social/news/2021/09/12/n_16519736.shtml 

  4. https://lenta.ru/news/2021/09/30/novyigod 

  5. https://www.forbes.ru/forbeslife/406387-mesto-sily-kak-altay-stal-novoy-turisticheskoy-mekkoy-rossii

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

В США удивились 16-кратной разнице в ценах больниц на одни и те же процедуры


VIP

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Новости 24 часа

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Москва

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной


Юрий Лоза

Лоза объяснил поведение Лепса, выбившего телефон из рук фанатки на концерте


Москва

Соревнования по дзюдо прошли в Воскресенске


Россия

В России на треть вырос спрос на туристическое жилье в летний период


Москва

Несокрушимая сила: названы пять самых властных женщин по знаку зодиака


Москва

Как путешествовать с детьми: три лайфхака для комфортного отдыха





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ