Специалисты назвали сходство идей старообрядчества и современных ценностей

«Взгляд»
159
Специалисты назвали сходство идей старообрядчества и современных ценностей
«Староверы показали, как налаживать здоровые коммуникации. Ты можешь верить во что угодно. Но человек, который рядом с тобой, также может верить во что угодно, и вы не должны друг другу мешать», – сказал газете ВЗГЛЯД руководитель Всемирного союза староверов Леонид Севастьянов в кулуарах прошедшего во вторник в Москве семинара «Религиозная альтернатива: пути развития Европы и России на переломе эпох».

«Современным людям нужны: уверенность в завтрашнем дне, какой-то минимальный пакет материальных благ и здоровая коммуникация. Старообрядчество исторически придерживается тех же ценностей. Оно учило людей трудиться – показало, что такое труд, как быть богатым и как не зависеть от государственных подачек и в итоге быть самодостаточным», – отметил глава «Всемирного союза староверов» Леонид Севастьянов.

Таким мнением общественный деятель поделился по итогам первого арт-семинар проекта «Религиозная альтернатива: пути развития Европы и России на переломе эпох». Проект подготовили «Всемирный союз староверов» совместно с Центром по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН.

«Староверы на протяжении своего исторического пути показали, как налаживать здоровые коммуникации – в том смысле, что ты можешь верить во что угодно. Но человек, который рядом с тобой, также может верить во что угодно, и вы не должны друг другу мешать», – отметил Севастьянов, и привел пример подобной взаимной терпимости.

«В определенный период самым влиятельным течением в старообрядчестве были федосеевцы. Они вообще не верят в брак и считают, что это грех. При этом люди, которые считают, что брак – необходимая норма, не вступали с ними в какие-то жесткие полемики, не сажали их в тюрьмы и не сжигали их храмы», – рассказал Севастьянов. По его мнению, отношения различных согласов и толков «ревнителей древлего благочестия» содержат «модель здорового взаимодействия разных позиций, разных идеологий, и в том числе, разных взглядов на устройство государства».

Добавим, что темой обсуждения на семинаре стала роль, которую в современной России играют не только старообрядческие объединения, но и другие религиозные организации, в том числе, крупнейшая из них – Русская православная церковь. 

«РПЦ приобретает все большее символическое влияние в российской политике, фактически она уже занимается хорошим здоровым лоббизмом», – сказал газете ВЗГЛЯД один из организаторов семинара, руководитель Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН Роман Лункин. «Иерархи РПЦ с 90-х годов хорошо представлены в официальной политической хронике. Мы видим все большое участие РПЦ в продвижении законопроектов, - скажем, о церковном имуществе, о преподавании богословия в светских вузах, об основах православия в школах», – перечислил собеседник. 

«В значительной степени, протестанты, католики, мусульмане, представители иудаизма становятся причастными к этому политическому влиянию православия, что-то получают от тех завоеваний РПЦ. Мусульмане и протестанты тоже выдвигают инициативы по введению уроков теологии, которые тоже хотят проводить по высоким стандартам. Такие инициативы тоже увеличивают общий вес конфессий в обществе», – рассказал эксперт.

Более того, продолжил Лункин, раньше некоторые светские «секулярные» политики – причем, и в России, и в западной Европе, – побаивались влияния конфессий. «Но сегодня они же сами зовут общины верующих к обсуждению политических и социальных вопросов. Это касается и проблем с мигрантами, и патриотического воспитания, и геополитики.  В целом, религия играет все большую политическую роль – религиозный фактор активно обсуждается. В этом виноваты не только отрицательные явления, типа терроризма, но и вызовы разного рода, вроде миграции в западной Европе, с войнами в Сирии и вообще на Ближнем Востоке, с ролью религиозных лидеров в медиации этих конфликтов» – добавил Лункин.

Соответственно, светские политики, даже если раньше они немного побаивались религии или вообще, как в ЕС, старались ее игнорировать – мол, они такие светские, секулярные, и им это вообще чуждо – то сейчас, наоборот, начинают обращаться и к религиозным лидерам, и к общинам верующих, привлекая их к обсуждению таких вопросов.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Спецназовец столичного главка Росгвардии занял призовые места на Международных соревнованиях по универсальному бою


VIP

Врач -стоматолог Владимир Лосев: особенности и нюансы лечения зубов у пожилых


Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

Duskfall — RPG-игра в формате данжен-кроулера на Android


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Москва

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»


Татьяна Рязапова

Если ты не поступил в колледж или вуз


Москва

«Это была пытка». Сын-бездельник зарезал мать и бабушку консервным ножом


Сергей Собянин

Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения


Москва

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала


Москва

СК возбудил уголовное дело по факту нападения на журналистов в Москве





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ