80 лет битвы за Москву. Генерал-майор из Ломоносовского района - о сражении на Бородинском поле

Gagarinskiymedia.ru (Москва)
28
80 лет битвы за Москву. Генерал-майор из Ломоносовского района - о сражении на Бородинском поле

В ЮЗАО памятные нагрудные знаки «80 лет битвы за Москву» получили 102 жителя, рассказали в управлении соцзащиты по ЮЗАО. Это фронтовики, принимавшие участие в обороне Москвы с октября 1941 года по апрель 1942-го, и труженики тыла. Один из награждённых – 99-летний генерал-майор Василий Кузьмич Коровкин из Ломоносовского района.

БРАВЫЙ СОЛДАТ

Василий Кузьмич – последний в нашем округе оставшийся в живых участник сражения на Бородинском поле в октябре 1941 года. Война застала его на службе в армии. В 1940 году, сразу после педучилища, он решил отдать священный долг Родине. Тогда он не знал, что ему с товарищами придётся держать оборону Москвы.

 

(Фото из личного архива. Василий Коровкин (крайний справа) с фронтовыми товарищами. В марте 1942 года первым в дивизии получил орден Красного Знамени за организацию и успешное проведение разведывательной операции.)  

Осенью 1941 года, когда немецкие отряды подходили всё ближе к Москве, в нашей армии стали формировать новые боевые отряды и дивизии. Василий Кузьмич попал в 344-ю дивизию в городе Ульяновске, которая состояла из ребят 18–19 лет. События 2 октября даже спустя 80 лет отчётливо выстраиваются в памяти нашего героя: «После уничтожения «Вяземского котла» немцы считали, что путь на Москву открыт, но они рано сделали вывод. Их главный удар был по Минскому шоссе. В это время нашу дивизию перебросили на юго-запад столицы». Василий Кузьмич оказался в штабе дивизии совершенно случайно. Он встретил на плацу прибывшего комиссара и проводил к командиру роты. Бравый вид лейтенанта Коровкина произвёл впечатление на руководство, поэтому вместе с офицерами его отправили на военнополитические учения.

(Фото из личного архива. Василий Коровкин) 

«Взвод – 40 человек, кругом незнакомые лица, но объединяла нас одна мысль: «Родина в опасности, нужно защитить и победить любой ценой, – рассказывает ветеран. – Но воевать мы тогда не умели совсем, да и техники не хватало. Привезли нас и оставили на плацдарме у деревни Ельня, между Минским шоссе и Бородинском полем. Объединились с 32-й мотострелковой Сибирской дивизией и стали держать оборону Москвы. Помню немецкую самоуверенность: они наступали с центра Бородинского поля, думали, что никакого сопротивления советские солдаты не смогут оказать. Они-то уже наступали с музыкой. Ещё день был такой ясный, точно помню, мы наблюдали, как солдаты сидят на броне танков, даже не боятся ничего. Но мы атаковали первый и последний танки, удивив немцев. Тогда они вызвали подкрепление, через 1,5–2 часа пришли на помощь авиация и артиллерия. Хорошо нас отбомбили. К сожалению, от моего взвода осталось только 20 человек. Но вся наша дивизия, несмотря на большие потери, ощущала величие Бородинского поля. Наполеону не отдали и Гитлеру не отдадим. Лучше умрём все до одного, но отступать не начнём».

КОНТУЗИЯ НЕ СБИЛА С ПУТИ

Шесть долгих осенних дней и ночей советские солдаты сдерживали натиск вермахта. За это время успело подойти подкрепление. В последний день битвы на Бородинском поле Василия Кузьмича контузило так сильно, что он потерял зрение и слух. Срочно отвезли в Тимирязевскую академию, оказали первую медицинскую помощь. Придя в себя, 19-летний лейтенант вскочил с койки и снова в бой.

По воспоминаниям ветерана, самыми тяжёлыми были бои за Варшавское шоссе. В это время была необходимость достать «языка», чтоб узнать о планах противника. Тогда Василий Кузьмич вместе с командиром роты организовали разведку, собрав надёжных
комсомольцев. Ночью, облачившись в белые халаты, группа ползком по снегу отправилась в деревню Чибири, где базировался враг.

Без дополнительной артиллерийской поддержки солдаты забросали дома гранатами, застав сонных фашистов врасплох. Операция прошла без потерь, получилось взять двух «языков», которые в дальнейшем дали показания, сообщив серьёзную информацию.

 

(Фото из личного архива. Василий Коровкин) 

Сейчас Василий Кузьмич рассказывает эту историю бойко и с улыбкой, но добавляет, что 80 лет назад это был огромный риск и сердце колотилось бешено. За отвагу и успешно выполненную операцию в марте 1942 года его представили к награде, на груди молодого лейтенанта появился орден Красного Знамени.

ЮЛИЯ ВАКУЛЕНКО 


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Продолжается ремонт трассы Бахчисарай – Ялта в Крыму


Жизнь

Наследие «Игр будущего»


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

Duskfall — RPG-игра в формате данжен-кроулера на Android


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Москва

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала


Концерт

Концерт ансамбля "Русский тембр"


Москва

ТАСС: подозреваемый в убийстве в Москве объявлен в федеральный розыск


Выставка

Выставка мультографики «Сны смешного человека» откроется в Пскове


Москва

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала


Москва

Доктор Мясников спас женщину в аэропорту Дубая от теплового приступа





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ