Стоимость ремонта квартир в Москве за год выросла в среднем на 25%

Блог сайта «globe»
4

Стоимость ремонта квартир в Москве за год выросла в среднем на 25%, в основном из-за роста цен на стройматериалы, сообщил коммерческий директор дизайн-бюро Самир Джафаров.
Ранее глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин заявил, что стоимость жилья в России в ближайшей перспективе может вновь возрасти из-за повышения в конце 2020 года цен на строительные материалы. Он отметил, что цены выросли неоднородно в каждом из субъектов страны.
"За прошедший год мы действительно наблюдали существенное увеличение стоимости строительных и отделочных материалов. Рост цен за год составил от 15 до 35% на отдельные позиции, а в среднем по рынку порядка 25%", - рассказал Джафаров.
Он привел пример изменения цен ремонта квадратного метра квартир под ключ: однокомнатная квартира (40 квадратных метра) – 25 тысяч рублей в 2020 против 30 тысяч рублей в 2021, рост 25%. Ремонт 55 квадратных метров двушки подрожал с 23,5 тысячи рублей до 28 тысяч (рост 23,5%), меньше всего подорожала реновация трех-комнатных квартир (площадь 80 квадратных метров) с 22,6 тысячи рублей до 27 тысяч.
По оценке Джафарова, больше всего подорожали импортные стройматериалы. "Это обусловлено тем, что на фоне пандемии коронавируса и принятых в России и других странах карантинных мер, было осложнено авиа- и другое транспортное сообщение с импортерами, в связи с чем стоимость доставки выросла почти в два раза, вместе с тем увеличились и сроки поставки тех или иных товаров. Также цены на материалы существенно скорректировали и валютные колебания", - объяснил эксперт.
Джафаров отмечает, что самый высокий рост цен коснулся материалов чистовой отделки: краска, электрика, напольные покрытия, межкомнатные двери и другое. "Отмечу, что стоимость таких материалов в общей стоимости ремонта составляет порядка 60%. Средний прирост показали и такие материалы, как: шпаклёвки, затирки, грунтовки, штукатурные смеси, фанера и гипсокартон", - пояснил специалист.
Помимо увеличения цен на строительные и отделочные материалы, из-за пандемии и закрытых границ наблюдается и дефицит рабочей силы. Те, кто уехал на время карантина домой, не могут вернуться обратно в Россию, а оставшиеся работники сейчас просят за свою работу гонорар на 10-30% превышающий прошлогоднюю заработную плату.
Источник - https://academyremonta.ru

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию


Жизнь

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Владимир Высоцкий

Актриса Лужина рассказала правду о романе с Высоцким


Москва

Депутат Мособлдумы обсудила вопросы оказания стоматологической помощи


Чемпионат

Женская команда ВК "Тамбов" вышла в четвертьфинал Чемпионата России Первой лиги


Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Москва

КазМунайГаз, СИБУР и Sinopec подписали протокол о строительстве завода по производству полиэтилена





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ