Низкий уровень вакцинации в России приводит к сбору рекордов.

Hleb.asia
14

МОСКВА – София Кровецкая привела свою младшую дочь на московскую игровую площадку после того, как в декабре прошлого года ей сделали прививку от вакцины Sputnik V в России.

«Я добровольно участвовал в испытаниях, получил свой первый укол, и люди начали убегать от меня», – отметил он. «Они считали, что если вам сделают прививку, вирус окажется внутри вас, и вы заразитесь».

Для 36-летней г-жи Кравецкой это отражает недоверие, которое преобладало среди российских чиновников с момента начала вспышки в прошлом году. Этот скептицизм, как говорят опросы и социологи, заключается в том, что, несмотря на доступность бесплатных вакцин, только треть населения страны полностью вакцинирована.

Эксперты говорят, что возрастает риск отказа от вакцинации. В субботу в России за первые 24 часа с момента вспышки погибло 1000 человек. (В Великобритании, где проживает менее половины населения, за последние 24 часа умерло 57 человек.) В понедельник Россия побила еще один рекорд: за предыдущие 24 часа было зарегистрировано более 34 000 новых случаев заражения.

Премьер-министр Михаил Мистин заявил на прошлой неделе, что только 42 миллиона из 146 миллионов человек в России были полностью вакцинированы, что меньше, чем в США и большинстве стран Европейского Союза.

Но даже несмотря на рекордную смертность, правительство ввело некоторые ограничения, и социологи говорят, что его кампания вакцинации провалилась из-за смеси безразличия и недоверия.

«Около 40 процентов россиян не доверяют правительству, и эти люди очень активно отказываются от прививок», – сказал Денис Волков, директор Левада-центра. В августе один из опросов показал, что 52 процента россиян не заинтересованы в вакцинации.

«Речь идет о доверии и одобрении со стороны правительства и президента», – сказал он. «Те, кто верит, очень хотят это делать».

Некоторые демографы подвергли сомнению достоверность правительственных отчетов и еще больше подорвали доверие к ним. Например, российское статистическое агентство сообщило в пятницу, что в августе от правительства-19 погибло более 43 500 человек. Но другая государственная организация, Целевая группа Национального правительства-19, первоначально зафиксировала менее 25 000 смертей в этом месяце. Расчеты Газета Independent Moscow Times. Парадокс в том, что россияне не знают, каким цифрам доверять.

Кремль обеспокоен ростом их числа. Президент Владимир В. На прошлой неделе Путин попросил законодателей продвигать вакцину, заявив, что «люди доверяют вашим предложениям и рекомендациям и прислушиваются к ним».

Но в редкой критике политики Кремля спикер парламента и союзник Путина Петр Толстой сказал, что подход «мы сказали, сделай это» не сработал.

«К сожалению, мы ввели в заблуждение и полностью проиграли кампанию дезинформации о вирусе короны в России», – сказал он в субботу государственному телеканалу. «У людей нет уверенности в том, чтобы пройти вакцинацию, и это факт».

Любой новый импульс к продвижению вакцин может оказаться нереальным, г-н. – сказал Волков. Первоначальная нестабильность правительства в отношении эпидемии вызвала у многих россиян нормальное представление о вирусе.

«С самого начала не было никаких определенных новостей о том, что правительство-19 может нанести вред», – сказал г-н Волков. «Этот импульс потерян, и теперь ему очень трудно соответствовать».

Мистер. Он отметил, что Путин, наряду с влиятельными политиками и общественными деятелями, был не первым, кто прошел вакцинацию. Мистер. В марте Путин был вакцинирован за закрытыми дверями, а в конце июня объявил, что это был Sputnik V, хотя Минздрав России одобрил Jab в августе 2020 года.

В целом позиция Кремля такова, что региональные губернаторы должны вводить ограничения. Ввели заказы на 38 госслужащих в 85 регионах России. В некоторых странах было запрещено более 2 000 или 3 000 мероприятий.

Но контролируемых мер по смягчению воздействия в основном избегают. Летом правительство Москвы издало приказ, требующий вакцинации 60% работников сферы услуг, но критики утверждают, что оно не было выполнено. В августе мэр Отменено Это не очень популярно, потому что это краткосрочная программа, которая связывает доступ в закрытые помещения с QR-кодами, подтверждающими наличие вакцины.

Правительство неохотно вводит ограничения, потому что не хочет «вводить в заблуждение большинство населения». Александра Аркипова, социальный антрополог, расследующая дезинформацию о правительстве Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, сказала, кто противостоит им.

По его словам, его исследование показывает, что многие россияне считают, что политику руководят соображения, а не эпидемиология. Например, ослабление ограничений перед сентябрьскими парламентскими выборами было воспринято ею и другими как политический шаг, призванный гарантировать, что правящая партия «Единая Россия» не потеряет поддержки.

«Как и другие проблемы, вирус короны стал инструментом в политических играх», – сказал Василий Выберт, 33-летний парикмахер из Москвы.

Он сказал, что, по его мнению, такая же политика действовала к лету 2020 года.

Г-жа Аркибова предположила, что еще одной причиной использования вакцин было снижение социальной ответственности за три десятилетия после распада коммунистического Советского Союза.

«Русские больше не коллективный народ», – сказал он. «Теперь люди стали более личными, и понятие« общественное благо »очень трудно объяснить».

Наконец, г-жа Аркибова сказала, что россияне скептически относятся к вакцине Sputnik V. Хотя 70 стран признали Sputnik V, по словам его разработчика, поддерживаемый государством Российский фонд прямых инвестиций был первоначальной вакциной из-за секретного и необычайно быстрого процесса его разработки и утверждения в России. Он не принят Европейским союзом, США или Всемирной организацией здравоохранения.

«Люди напрямую боятся Sputnik V, а не всех вакцин», – сказал он.

Западные вакцины, такие как Pfizer-Bioentech и Moderna, недоступны в России.

Г-жа Кровецкая, дизайнер, сказала, что готова опробовать Sputnik V, потому что в то время считалось, что ее муж и ая ее дочери подвержены высокому риску заражения болезнью Govt-19. У нее также есть доверенные друзья, которые работают химиками и биологами, и он посоветовал ей попробовать. Но он сказал, что не доверяет российским чиновникам.

«Я очень доверяю технологиям, используемым для вакцин, особенно если они западные», – сказал он.

Г-жа Кравецкая сказала, что некоторые из ее друзей купили поддельные сертификаты на вакцины, вместо того, чтобы делать один из нескольких уколов, сделанных в России. Каналы в чат-процессоре Telegram предлагают поддельные свидетельства о вакцинации с QR-кодом на 2000 рублей (28 долларов) или 5000 рублей (70 долларов).

Об этом сообщила Алина Лобсина.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Выпуск инновационных протезов наладят в Подмосковье


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы


VIP

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко


Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Москва

Столица двинулась на «Восток»: чем занимаются путешественники на трассе М-12


Валерий Гергиев

Модест Мусоргский жил и творил в уникальном месте – Валерий Гергиев


Москва

Семейный отдых 2024: популярные направления для туристов с детьми


Билли Айлиш

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica


Москва

Столица двинулась на «Восток»: чем занимаются путешественники на трассе М-12


Москва

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ