Гостиница «Ленинградская»: что скрывает самая необычная высотка Москвы

Блог сайта «AntennaDaily»
46

О московской высотке в которой сегодня располагается роскошный исторический отель Hilton Moscow Leningradskaya можно говорить только в эпитетах самый-самый. Так что, приезжая в Москву, вам определенно стоит хоть раз остановиться в этой гостинице буквально в ста метрах от Ленинградского вокзала.

Все восемь высоток (включая так и не осуществленный проект Дворца Советов) были одновременно заложены 7 сентября 1947 года ровно в 13:00. На Каланчёвской площади изначально, согласно документации, планировалось построить 16-этажное административное здание. Здание получилось выше, но эта высотка все равно самая низкая из всех — высотой всего 139 метров.

При строительстве гостиницы «Ленинградская» возникло множество проблем. Так, тут пришлось дополнительно использовать сваи, поскольку при сооружении фундамента выяснилось, что через площадь протекают две подземные реки — Рыбинка и Чечёра. Для создания надёжной опоры конструкция здания была усилена 1400 десятиметровыми сваями из прочных чугунных труб, которые забивали до прочного несущего грунта.


Здание было построено по проекту архитекторов Леонида Полякова и Александра Борецкого. Изначально в гостинице было 349 номеров: от одноместных площадью 12 м2 до просторных трёхкомнатных люксов. Были рестораны, магазины и почта.

Когда сегодня попадаешь в холл гостиницы через первую в СССР дверь-вертушку (над ней работало целое НИИ), то ощущаешь насколько сильно в оформлении присутствует влияние средневекового русского зодчества. Кстати, двери имеют пропускную способность около 1500 человек в час и не дают потокам воздуха проникнуть в гостиницу.

Но начать стоит с бело-красно-золотистого фасада здания, напоминающего излюбленные цвета древнерусской архитектуры. Главный вход также с отсылками и решён в виде теремного крыльца и украшен многопрофильными карнизами, причудливыми фронтонами, висячими гирьками и пинаклями.

Слева от входа в холле обратите внимание на оригинальную стойку регистрации 1952 года, а чуть дальше на трофейных немецких бронзовых львов XIX века. Говорят, что на счастье надо потереть лапу тому, что справа.


Сами интерьеры гостиницы напоминают скорее собор, нежели здание советской архитектуры. И это не случайно, некоторые элементы скопированы с оформления допетровских дворцов и церквей. Лифтовый холл выполнен в виде алтарной ниши и декорирован порталом из золотой смальты и редчайшего шокшинского порфира — он использован и в Мавзолее Ленина.

Люстры главного лобби стилизованы под паникадила, а вход в него украшает копия Золотых ворот кремлёвского Верхоспасского собора.

Если же подняться по лестнице в сторону Бального зала (его, кстати украшают оригинальные китайские фарфоровые вазы), то можно увидеть над лестничными площадками два круглых медальона: один символизирует победу русских на Куликовом поле, второй — победу в Ледовом побоище.

В отеле же находится и самая-самая люстра, которая даже внесена в Книгу рекордов Гиннеса — 15,5-метровая бронзовая люстра-гирлянда расположена на парадной лестнице в пространстве между вторым и седьмым этажами.





Гуляешь с экскурсией по отелю и ощущение, что попал в музей — так тут всё насыщенно и наполнено историей. Даже зал для завтраков необычный — здесь было первое в перестроечной России казино.


В 2004—2008 годах в «Ленинградской» была проведена глобальная реставрация фасадов здания и интерьеров. Были восстановлены повреждённые или утраченные элементы отделки. В гостинице полностью поменяли инженерные сооружения, а в бывшем бомбоубежище появился фитнес-центр с бассейном и СПА-салоном. После завершения всех работ в августе 2008-го гостиница открылась под именем Hilton Moscow Leningradskaya.

Количество номеров сократилось до 273, при этом площадь самого маленького юнита теперь составляет 26 м2.




В гостинице было отреставрировано и пять так называемых «исторических люксов» площадью 90м2 с восстановленным декором и аутентичной мебелью — в одном из них удалось остановиться и проникнуться духом отеля с 60-ти летней историей. Я всё время ощущал себя героем кинофильма «Москва слезам не верит». Казалось, что включишь телевизор и увидишь выпуск программы «Время».

А за окном кипела жизнь уже другой Москвы — современной и быстрой. Такая вот машина времени.

Автор: Станислав Смирнов


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»


Мир

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили


Новости 24 часа

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


News Every Day

Geri Halliwell & Christian Horner ‘in talks’ to make fly-on-the-wall Netflix doc as couple move on from sexting scandal



Москва

Замена труб канализации в Московской области


Моргенштерн

Моргенштерну* не нужны деньги? Рэпер рассказал о своем отношении к богатству


Москва

Красногорский филиал Музея Победы станет площадкой проведения «Диктанта Победы»


Express

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове


Москва

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»


Москва

Суд арестовал еще одного фигуранта по делу замминистра обороны России





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ