Что алкоголь делает с организмом после 40 лет

Пользователи сайта
194
Что алкоголь делает с организмом после 40 лет

Учеными было выявлено, что негативное воздействие этанола слабее на организм молодых, на людей старше 40 лет спиртное действует более губительно. Все объясняется тем, что с годами при злоупотреблении алкоголем, органы, участвующие в процессе метаболизма спиртного начинают работать медленней. К тому же, в организме 40-летних воды меньше, чем у лиц в возрасте 20 лет. Следовательно, одинаковое количество употребленного будет оказывать разное воздействие на организм. Клиника «ПНК» проводит результативное лечение алкоголизма и других видов зависимостей на анонимной основе.

Влияние спиртного на различные системы организма

Рассмотрим влияние спиртного на лиц старше 40 лет по отношению к каждой системе организма.

Головной мозг

Спиртное, после попадания в кровь с легкостью преодолевает гематоэнцефалический барьер и проникает в нейроны головного мозга. Попав в центры суждения и планирования, самоконтроля этанол подавляет деятельность клеток головного мозга, что приводит к получению эйфорических ощущений. Однако чувство блаженства и прилив энергии через некоторое время после употребления сменяется раздражительностью и плохим настроением.

Научно доказано, что негативное воздействие спиртного в первую очередь ощущает не печень, а именно головной мозг. Другими словами, в первую очередь зависимые теряют самообладание, лишаются здравого рассудка и только потом начинается цирроз. Ситуация с годами только усугубляется.

Кожный покров

У многих в результате употребления спиртного возникает гиперемия (покраснение кожных покровов) из-за обильного кровенаполнения микроциркулярного русла. На начальных этапах этот процесс называют куперрозом. По истечению некоторого времени кожа становится нормального цвета. Важно отметить, что при регулярном злоупотреблении спиртным на отток крови потребуется больше времени. Все это объясняется тем, что при алкоголизме ухудшается эластичность вен и кровеносных сосудов. В итоге все это приводит к тому, что на коже мы начинаем видеть синюю мелку сеточку, для устранения которой потребуется серьёзное лечение (отказ от спиртного, облучение лазером). Кроме того, при злоупотреблении спиртным усиливается образование прыщей и гнойничков. Это происходит из-за выброса андрогенов, задача которых заключается в стимуляции расширения сальных желез. Регулярный прием алкоголя становится и причиной обезвоживания организма, что приводит к появлению темных кругов под глазами и быстрому старению кожи.

Сердечно-сосудистая система

Ежедневное употребление даже бокала качественного красного вина оказывает тонизирующее воздействие на ССС, но прием в больших дозах становится причиной повышения давления и износа сердечной мышцы вследствие усиленной интенсивности деятельности.

Печень

Злоупотребление алкоголем, в особенности после 40 лет, становится причиной формирования цирроза печени. Важно заметить, что это заболевание обычно начинается с обычного жирового гепатоза. После 40 лет печень уменьшается в размерах, что соответственно отрицательно сказывается на его детоксикационной функции. Вывод из запоя и лечение алкоголизма займет больше времени. Клетки органа способны восстановится, но если больной своевременно откажется от спиртного и начнет вести здоровый образ жизни.

Новообразования

Опасным продуктом распада этанола является ацетальдегид, постоянное содержание которого в организме может привести к развитию злокачественных опухолей.

Вес

Постоянный прием спиртного к 40 годам приводит к формированию жировой прослойки на внутренних органах. В связи с чем ухудшается деятельность всех систем организма и появляется так называемый пивной живот.

Клиника «ПНК» специализируется на лечении всех видов зависимостей. Ее врачи успешно помогают каждому, в независимости от сложности случая. Прямо сей час попросите помощи если есть проблема.

Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы

Другие города Московской области