Представители ОмГПУ приняли участие в презентации подарочного издания «Записок из Мертвого дома» Ф.М. Достоевского

Накануне в Международном пресс-центре МКР-Медиа состоялась презентация книжной новинки фонда «Духовное наследие» – подарочного издания «Записок из Мертвого дома» Ф.М. Достоевского с иллюстрациями профессора ОмГПУ, заслуженного художника России Георгия Петровича Кичигина. Руководителем фонда «Духовное наследие» является Леонид Константинович Полежаев.

В творческой встрече приняли участие ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт и декан филологического факультета Елена Анатольевна Глотова. Мероприятие также посетили руководители культурно-просветительских организаций Омского региона и представители региональных СМИ.

«Для ОмГПУ выпуск подарочного издания “Записок из Мертвого дома” – это важное историческое событие. Ф.М. Достоевский занимает особое место в истории нашего города. Он внес большой вклад в развитие русской литературы. Иллюстрации известного художника России, действующего преподавателя нашего университета Георгия Петровича Кичигина вошли в представленную сегодня книгу. Нам приятно, что ОмГПУ стал причастен к этому событию», – поделился Иван Иванович Кротт.

На обложке книги изображено мокрое стекло, за которым – портрет Достоевского. Оконная рама символизирует крест. Создатели передают читателю, как писатель вышел с омской каторги одухотворенным. Каждое издание обрабатывали вручную специальным составом. Открывая книгу, читатель почувствует своеобразный аромат. На специально подобранной рыхлой бумаге к тексту напечатаны иллюстрации Георгия Петровича Кичигина.

«Однажды для постановки “Мертвый дом” Театра живописи меня попросили создать три-четыре полотна, наглядно показывающих ход спектакля. Я так проникся душой, что в итоге написал 22 работы. Так вдохновило меня творчество Федора Михайловича. Затем Леонид Константинович предложил проиллюстрировать новое издание к юбилею писателя моими работами. Могу сказать, что оно получилось уникальным не только для Омска, но и для всей России. Книга удивительна тем, что в ней объединились совершенно разные по технике написания работы: здесь и масляная живопись, и сепия углем, и пастель, и черно-белая картинка», – рассказал Георгий Петрович.

Главным дизайнером издания «Записок из Мертвого дома» Ф.М. Достоевского стала Ольга Юрьевна Макарова. Большое количество времени понадобилось на подбор метода и технологии оформления книги. Необходимо было на каждом этапе следовать содержанию. «Удалось гармонично объединить содержание с визуальным, тактильным рядом и даже подключить обоняние», – отмечает Ольга Макарова.

Тираж издания составил 400 экземпляров, многие из которых поступят в библиотеки нашего города. Одна книга отправится в Москву – в фонды Президентской библиотеки. В ближайшее время будет доступен и электронный формат. Также эта уникальная книга передана и в музей ОмГПУ.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге


Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Тимати

Тимати купил бронированный автомобиль, который занимает два места на парковке


Москва

Американский журналист рассказал, сколько раз покушались на Буданова


Александр Лукашенко

Как Лукашенко пригрозил репрессиями трем губернаторам. И почему в России всё прощают


Москва

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»


Москва

Американский журналист рассказал, сколько раз покушались на Буданова





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ