Финансист Купринов рассказал о самочувствии малого и среднего бизнеса в эпоху пандемии

Доля объема просроченных кредитов малого и среднего бизнеса хоть и демонстрирует тренд на снижение, но остается высокой.

Доля объема просроченных кредитов малого и среднего бизнеса (МСП), хоть и демонстрирует тренд на снижение, остается высокой: по России на уровне 10%, по Москве — 13%. Для сравнения — просрочка у физлиц в два-три раза ниже 4%. При этом продолжается процесс концентрации наиболее качественных заемщиков МСП в крупнейших ТОП-30 банках, здесь просрочка всего 6,4%, тогда как в остальных банках — 25%. Почему случается дефолт по кредитам МСП, чем грозит им невыплата долга, в том числе полученного с гарантийной поддержкой, рассказал ФАН исполнительный директор Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы Антон Купринов.

«К сожалению, жизнь есть жизнь. Кредитования без дефолтов не бывает. Иногда клиенты испытают сложности в ведении бизнеса и не могут вернуть кредиты, дефолты случаются по различным обстоятельствам, среди них могут быть общеэкономические причины, плохая конъюнктура, проблемы форс-мажорного характера. Например, валютных ударов. Частично сейчас это происходит из-за последствий пандемии коронавируса. Например, когда Китай закрыли, отрасль торговли, конечно, испытала огромный удар. Но чаще всего — дефолты связаны с ошибками управленцев бизнеса», — пояснил Антон Купринов.

Финансист Купринов рассказал о самочувствии малого и среднего бизнеса в эпоху пандемии

По его словам, в случае дефолта банк и возможные другие кредиторы, конечно, претендуют на свою долю обеспечения, добросовестные заемщики ищут и находят решение проблемы путем кооперации с кредиторами, реструктуризации, договоренностей о частичных платежах или о дисконте, реализации имущества. Недобросовестные — пытаются уйти от оплаты или скрыться от кредиторов. Банкротство предпринимателя без выплат кредиторам — это стоп-фактор для дальнейшего кредитования, испорченная кредитная история и деловая репутация.

«В момент кризиса рынок ожидал и опасался лавинообразных неплатежей и дефолтов, и Банк России рекомендовал рассматривать реструктуризацию в качестве меры, направленной на урегулирование или предотвращение просроченной кредитной задолженности субъектов МСП. Кредитные каникулы и внутрибанковские программы реструктуризации оказались достаточно эффективны, снизили риски дефолта заемщиков, обеспечили многим заемщикам, попавшим в сложную ситуацию, возможность восстановить платежеспособность и продолжить исполнение своих обязательств перед кредиторами в период пандемии», — добавил Антон Купринов.

По информации ЦБ со ссылкой на 66 банков, за период с прошло по текущий год было зафиксировано 214,8 тысячи обращений МСП за реструктуризацией: максимально — 4,5 тысячи в месяц, постепенно снижаясь в сентябре 2021 до 3,4 тысячи. Общее количество проведенных реструктуризаций достигло 104,2 тысячи. Доля проведенных заявок в суммарном количестве одобренных составила 97%. Суммарная ссудная задолженность по реструктурированным кредитам на 29 сентября 2021 года составила 953,7 млрд рублей. Эксперт заметил, что по отраслям реструктурированные кредиты распределились так: половина пришлась на оптовую и розничную торговлю, транспорт и хранение — 16,5%, общепит и гостиницы — 9,5%, остальное — прочие отрасли. Эти кредиты не стали проблемными, по ним не было объявлено дефолтов, и многие компании-заемщики избежали банкротства, получили возможность восстановить работу.

Финансист Купринов рассказал о самочувствии малого и среднего бизнеса в эпоху пандемии

«Удержать портфели кредитов МСП помогали и региональные гарантийные фонды. Так, Московский гарантийный фонд в острую фазу кризиса предложил банкам-партнерам согласовывать заявки на рефинансирование в день обращения, в итоге четверть портфеля кредитов с поручительством фонда удержали от обрушения», — рассказал Антон Купринов.

По его словам, если за долг поручался фонд поддержки, гарантийная организация, то, согласно гражданскому законодательству, они становятся кредиторами вместо банка и обязаны требовать возврат уплаченных денежных средств. Сценариев может быть несколько. Чаще всего такому заемщику предлагают реструктуризацию, добровольное мировое соглашение, и заемщик выплачивает долг в течение какого-то времени в порядке регресса. Иногда должник сам желает переоформить долг на другое работающее лицо. Иногда приходится обращаться в суд и проходить через процедуру банкротства. Он обратил внимание, что случаи мошенничества единичные, но, когда заемщик понимает, что дело идет к неуплате кредита и дефолту, в большинстве случаев брать с него уже нечего, и эти деньги приходится списывать.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Спецназовец столичного главка Росгвардии занял призовые места на Международных соревнованиях по универсальному бою


Жизнь

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»


Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Москва

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»


Аранжировка

Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.


Москва

ДТП с участием трех автомобилей произошло на западе столицы


#123ru.net

Житель Горно - Алтайска оплатил задолженность по алиментам после ареста автомобиля


Москва

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»


Москва

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ