В Москве ввели «краткосрочный локдаун», опубликован план жесткого карантина

Sosnovoborsk.site
87


В Москве ввели «краткосрочный локдаун», опубликован план жесткого карантина

Москва, 23.10.2021, 02:49:26, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Власти российской столицы обсуждают введение в главном городе страны краткосрочного локдауна с 30 октября по 7 ноября, на время которого будут закрыты ТЦ, общепит, магазины и поликлиники. Об этом пишет ряд СМИ ссылаясь на проект указа мэра о «краткосрочном локдауне на ноябрьские праздники». В документе уточняется, что локдаун введут, если число cлучаев заболевания COVID-19 с 21 по 28 октября будет больше, чем с 13 по 20 октября.

В Москве с 28 октября по 7 ноября вводятся нерабочие дни

Напомним, что ввести в стране нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября предложила вице-премьер Татьяна Голикова, а 20 октября, ее идею поддержал президент Путин. Не дожидаясь решения главы России мэр Москвы Сергей Собянин ужесточил ограничения из-за COVID-19.


В Москве ввели «краткосрочный локдаун», опубликован план жесткого карантина

Так, пожилых людей и лиц с хроническими заболеваниями отправили на самоизоляцию на четыре месяца, а работодателей обязали перевести на дистанционный режим 30% сотрудников. По словам заместителя мэра Москвы Анастасии Раковой, необходимость новых антиковидынх мер вызвана высоким ростом заболеваемости коронавирусом.

«Ситуация с коронавирусом в Москве ухудшается: впервые мы отмечаем высокий (30%-й) рост заболеваемости в течение пяти недель подряд. За полтора года система здравоохранения адаптировалась: развернуто более 11 тысяч резервных коек, сейчас 80% задействованных мощностей — это именно резерв. Но любой коечный фонд конечен. Тяжелее всего болеют люди старшего возраста. Им требуется 60% коек в ковидных стационарах и 70% реанимационных мощностей. 86% умерших от ковида — пенсионеры. При этом из всех пенсионеров Москвы привита только треть», — сообщила Ракова.

Какие ограничения действуют в Москве сейчас

В период нерабочих дней в Москве введут ряд ограничений. Так, будет приостановлена работа всех предприятий и организаций в городе. Исключением станут учреждения, которые обеспечивают функционирование городской инфраструктуры, предприятия непрерывного цикла и некоторые другие, которые отражены в указе президента РФ.


В Москве ввели «краткосрочный локдаун», опубликован план жесткого карантина

Приостанавливается работа предприятий и организаций сфер торговли, услуг, общественного питания, спорта, культуры, отдыха, развлечений и других. Исключение – аптеки и продуктовые магазины: они продолжат работу в Москве в период этих нерабочих дней. Остальные заведения не будут работать.

Рестораны и кафе смогут работать на вынос. Мэр уточнил, что также не будет ограничена работа корпоративных предприятий общественного питания и ресторанов в гостиницах.

Продажу товаров и оказание услуг дистанционным способом не будут ограничивать.

Будет приостановлено оказание государственных услуг в центрах «Мои документы» и в учреждениях власти столицы. Исключением станут срочные услуги по регистрации актов гражданского состояния. При этом государственные услуги в электронном виде продолжат оказывать.

В детских садах и школах объявлены каникулы.

Работа учреждений культуры и спорта в Москве приостанавливается на период нерабочих дней. Также стало известно, что в учреждениях культуры в Москве с 8 ноября вводятся QR-коды. Запрещаются массовые культурные и зрелищные мероприятия, их проведение будет возможно только по согласованию с Роспотребнадзором и при наличии QR-кода.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз


VIP

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound


News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию


Ольга Бузова

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах


Москва

Псковский музей-заповедник вошёл в топ-20 музеев России по медиаиндексу


БГАТОиБ

Браво! Солистки Бурятского театра оперы и балета стали победителями театральной премии


Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы


Москва

Московская классика в молодёжном первенстве: «Спартак» – «Локомотив»





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ