Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Россияне поспорили о домах «немецкой слободы» в Москве

Moslenta.ru (Москва)
205
Россияне поспорили о домах «немецкой слободы» в Москве
В сети разгорелся спор о том, кто строил так называемые «немецкие дома» в районе станции метро «Октябрьское поле» в Москве. Провокационный пост опубликовали в Facebook -сообществе «Москва — та!». Речь идет об ансамбле жилых домов, который признан памятником истории и культуры и охраняется государством. Комплекс с треугольными фронтонами крыш и кружевными балконами выполнен в стилистике советского неоклассицизма: двух-, трех- и четырехэтажные дома стоят близко друг к другу, а в парадном дворе до сих пор работают фонтаны. «Считается, что название квартала "немецкая слобода", или "немецкие дворики", связано с тем, что эти здания коттеджного типа строили немецкие военнопленные. По другой гипотезе, малоэтажная застройка была похожа на домики в Германии, поэтому их и стали называть "немецкими"», — написала автор топика и обратилась к местным жителям с просьбой рассказать собственную версию происхождения жилья. Некоторые комментаторы отметили, что участие немцев в строительстве домов в СССР — это расхожий миф. «Я везде эту идиотскую легенду слышу, еще и окрашенную в романтический свет, типа пленные немцы пленили русских своими домиками, воспроизводили их по памяти», — отметила одна юзерша. «Ну что за байки! Такой вот стереотип — "немцы строили для людей". Прям вот спроектировали сами такие уютные комплексы и постарались для москвичей? Это были целые проектные отечественные серии (качественные послевоенные малоэтажки), а к строительству привлекали и немцев пленных, и не немцев», — высказался другой. Подписчики сообщества заявили, что если пленные немцы и участвовали в стройке, то использовались «как неквалифицированная рабочая сила», однако точно не имели отношения к проектированию, за которое отвечали советские архитекторы. «Часть "немецких" домов в районе улицы Берзарина (где узкоколейка) снесли в 90-х, при этом они до сноса стояли выселенные несколько недель. Все окрестные жители их разбирали на стройматериалы. Там были деревянные полы, каждая доска была прибита чуть ли не 20 гвоздями — я тогда еще поразился, насколько качественно делали, на века. Мы в итоге мини-домик на даче построили из этих досок», — рассказал один из юзеров. Комментаторы заключили, что комплекс на «Октябрьском поле» весьма живописен. «Очаровательные кварталы и дворики. Их обязательно надо сохранить. Просто островок гармонии!», «Хорошо, что сохранилось!», «Да, чудесный уголок. Бывала в гостях в этих домах. Там были очень хорошие квартиры», — писали они. Ранее фото «плоского» дома в Москве удивило пользователей сети: здание около метро «Марксистская» при съемке с определенного угла кажется плоским.

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

На трассе М-4 Дон в этом году отремонтируют 200 км и нанесут экспериментальную разметку


Мир

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга


Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото


Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?


News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


Николай Басков

«Гостевой брак»: Басков раскрыл странные подробности личной жизни


Москва

Улыбка артиста дорогого стоит: сколько знаменитости тратят на уход за зубами


Театр

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям


Москва

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.


Москва

Студент-повар Можайского техникума открыл свое кафе





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ