Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Можно ли делать прививку от гриппа и COVID одновременно

Tochka.press
56
Прививки

Да, с этой пятницы, с 22 октября, в соответствии с новыми рекомендациями Минздрава РФ, одновременно прививку от гриппа и COVID – делать можно. До этой рекомендации, существовал временной дедлайн в 1 месяц между двумя этими прививками

23:30, Москва, В соответствии с новыми рекомендациями Минздрава, отныне прививка от коронавируса и гриппа может делаться человеку одновременно. Для этого, как сообщает Минздрав, прививки нужно делать в разные плечи, например от Covid в правое, а от гриппа в левое, при одновременности прививок. Благодаря исследованиям, которые проводились Минздравом, было установлено, что одновременность двух этих прививок не снижает действия друг друга, не снижает выработку иммунитета.

“Минздрав России разрешил одновременную вакцинацию от ковида и гриппа – соответствующие изменения внесены в инструкцию по медицинскому применению вакцины “Гам-Ковид-Вак” (“Спутник V”). Взаимодействие “Спутника V” с вакциной для профилактики гриппа изучено в доклинических исследованиях, показано отсутствие снижения иммуногенности обеих вакцин при их одновременном введении. При одновременной вакцинации от ковида и гриппа препараты вводятся в разные части тела, например, в левое и правое плечо”, – сообщила в пятницу пресс-служба Минздрава. 

Благодаря этому решению Минздрава решилась достаточно серьёзная проблема по защите населения от двух этих инфекций одновременно, что очень важно. До этой пятницы существовала другая рекомендация ведомства о том, что между двумя этими прививками должен пройти один месяц. Т.е. если вы сделали прививку от гриппа, то вакцинироваться первым компонентом вакцины от ковида можно было только через месяц. А если вы сделали прививку от коронавируса, то вакцинироваться от гриппа только спустя месяц после второго компонента вакцины. Данный временной разрыв для многих людей означал – невозможность сделать в новом эпидсезоне сразу две прививки. Приходилось выбирать, либо прививка от коронавируса, либо от гриппа. Это происходило по той причине, что вакцинация от гриппа носит сезонный характер, и проходит только в течение первых двух месяцев осени. У прививки от ковид таких ограничений нет, но выбирая в этом сезоне прививку от ковид, можно было не успеть сделать прививку от гриппа, так как ожидание, по сути, составляло 1.5 месяца, учитывая две недели между двумя компонентами.

Теперь проблема разрешилась, исследования подтвердили, что одновременно делать эти две прививки можно. Это главное, так как необходимо защищаться сразу от двух этих вирусов, сочетание которых вместе, если вдруг заболеть и ковидом и гриппом одновременно, является практически смертельным.

Стоит также подчеркнуть, что на фоне объявленных правительством новых ограничительных мер в связи с ростом заболеваемости коронавирусом, в Москве стали наблюдаться значительные очереди в центры вакцинации. В некоторых пунктах выстроились такие очереди, в которых люди стоят по несколько часов в ожидании прививки. Столичные власти рекомендуют гражданам обращаться в крупные центры вакцинации, такие как на стадионе “Лужники” или в Гостином дворе. Эти центры огромны, крупнейшие в Европе, там работают одновременно десятки кабинетов по вакцинации и нет никаких очередей.

текст: Александр Точка Издание Tochka Zрения Рекламодателям – реклама в TZ


Источник


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT


Жизнь

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»


Новости 24 часа

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Москва

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы


Булат Окуджава

Калужские школьники выступили на фестивале в честь Булата Окуджавы


Москва

В Москве мужчина ударил бывшую жену ножом в торговом центре


Динамо

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца


Москва

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»


Москва

В Подмосковье вспыхнул склад с пластиковыми трубами





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ