Варфоломей обвинил РПЦ в неблагодарности и заявил, что не поддастся давлению Москвы

Блог сайта «Berg PRESS»
319
Патриарх Константинопольский Варфоломей - РИА Новости, 1920, 24.10.2021
АФИНЫ, 24 окт – РИА Новости. Константинопольский патриарх Варфоломей сказал, что не поддастся давлению РПЦ в связи с предоставлением томоса об автокефалии церкви на Украине, и заявил о неблагодарном поведении русских, которых греки "христианизировали и сделали цивилизованными".
Варфоломей в интервью кипрской газете "Политис" по случаю 30-летия пребывания на патриаршем троне подробно высказался о церковной проблеме, возникшей с вручением томоса об автокефалии раскольникам на Украине.
Константинопольский патриарх объяснил резкую реакцию Московского патриархата на автокефалию "геополитическими целями Москвы". Он заявил, что прежде, чем принять решение по украинскому церковному вопросу, в Фанаре "с молитвой и благоразумием обдумали все эти параметры реакции Московского патриархата". Варфоломей утверждал, что принял решение "только и исключительно в духовных интересах народа Божьего".
"Мы не изучали геополитические интересы с той точки зрения, которая приписывается нам, или финансовые (интересы). Геополитическое развитие событий - я не буду судить, хорошо это или плохо, - вошло в жизнь церкви, и мы видим это во всех автокефальных церквях, созданных самим Вселенским патриархатом с жертвами и лишениями", - сказал Варфоломей.
Глава Фанара утверждал, что Киевская митрополия была передана Московскому патриархату под давлением, и сейчас, по его мнению, он "восстанавливает справедливость".
"Резкая реакция Московского патриархата происходит из-за того, что спустя века константинопольская мать-церковь восстанавливает справедливость в Киеве. Моего предшественника Дионисия IV заставили подписать это письмо о передаче (Киевской митрополии Московскому патриархату). До этого мой предшественник Иеремия был заключен в тюрьму и многое другое в Москве, чтобы отдать дань уважения патриархальным ценностям там. И теперь скромного преемника этих уважаемых людей оскорбляют и заставляют подчиняться светским требованиям тех, кто, вопреки нашим каноническим и историческим аргументам, используют свою экономическую и светскую силу и власть против церквей, которые зависят политически от "их веского слова", - заявил он.
Варфоломей доказал, что не поддается давлению. "Я милостью Божией уже 30 лет Вселенский патриарх. Я несу ответственность за права этого трона. Я несу ответственность перед своими предшественниками, перед историей, перед народом Божьим, который ожидает от Константинополя только истины, вдали от временных интересов и мелких счетов", - сказал константинопольский патриарх.
По его словам, от автокефалии на Украине он получил лишь "оскорбления, пятнание, клевету, брань и унижения".
"Личная полемика с клеветой против моего скромного лица, но особенно - клеветническая кампания против исторической ответственности Трона, который сделал их христианами и почему бы не сделал их цивилизованными, без изменения языка, обычаев и традиций, - вот что вызывает чувство страха и неуверенности в других церквях, чтобы не отождествлять себя и не согласовывать с действиями Вселенского патриархата. Меня беспокоят не столько клевета на меня, сколько попытки ущемить права Константинополя", - заявил Варфоломей, добавив, что никогда не сдастся.
На вопрос, делает ли он шаги, чтобы преодолеть возникший разрыв, и как наступит мир на Украине, если "до сих пор существует нелегально" структура митрополита Московского патриархата Онуфрия", Варфоломей ответил, что митрополит Онуфрий "категорически отказался" участвовать в "объединительном соборе". На нем две раскольнические организации создали одну раскольническую структуру – так называемую "Православную церковь Украины".
Ранее сообщалось, что Варфоломей предлагал передать томос об автокефалии Онуфрию, но тот отказался участвовать в политических интригах Фанара.
"Один аспект, который, возможно, намеренно замалчивается, заключается в том, что Вселенский патриархат не разорвал общение с Московским патриархатом именно потому, что не считает, что есть какое-либо нарушение церковного порядка и канонического права. Это означает, что наши сердца не закрыты для братьев. На самом деле - наоборот. Если бы митрополит Онуфрий согласился принять участие в объединительном соборе, на который мать-церковь пригласила его вместе с другими братьями-протоиереями, то, вероятно, сегодня все было бы иначе. Этого не произошло. Они категорически отказались способствовать единству и предпочли изоляцию через разделение общества и угрозу раскола", - сказал Варфоломей.
По его словам, "братья" со временем изменят мнение.
Варфоломей настаивал на праве Константинополя на первенство в православии и его "уникальных обязанностях в церкви", а тех, кто пытался провести примирительную встречу православных церквей в Аммане в 2020 году, обвинил в бесовщине.
"С этой точки зрения, нас здесь, в Фанаре, определенно расстроила инициатива проведения "братской встречи" в Аммане. Все это новая бесноватость для учения нашей церкви и ее традиции", - заключил Варфоломей.

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Мигрантам хотят запретить работать в такси


Мир

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены


Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Юрий Лоза

Лоза объяснил, почему Лепс выбил телефон из рук фанатки


Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус


Сергей Собянин

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Москва

«Это была пытка». Сын-бездельник зарезал мать и бабушку консервным ножом





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ