Новые требования Киева к Москве по Крыму и Донбассу коснулись COVID-19

108

Занимающий пост представителя МИД Украины Олег Николенок заявил, что Москве не удастся "вечно блокировать диалог Киева с Донбассом и Крымом". Вслед за оглашением Киевом идеи об организации неких коммуникационных центров для налаживания диалога Украины с жителями самопровозглашенных ЛНР и ДНР, а также российского полуострова украинская сторона решила выдвинуть Москве новые требования.

"Россия как государство-оккупант должна четко придерживаться своих международно-правовых обязательств и выполнять договоренности лидеров "нормандского формата", – заявил спикер украинского МИД в интервью "РБК-Украина".

В МИД Украины назвали Россию оккупантом и при этом заявили, что Москва должна "обеспечить базовые потребности жителей Крыма и Донбасса", и заметили, что речь идет о средствах индивидуальной защиты от коронавируса. Кроме того, в Киеве выставили требование к Москве обеспечить безопасный доступ в регионы мониторинговой миссии ОБСЕ.

Ранее глава СНБО Украины Алексей Данилов озвучил планы открытия центров связи на контрольных пунктах въезда-выезда на крымском участке российско-украинской границы. В ответ на это официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что слова Данилова следует рассматривать как очередной "цирковой номер". Захарова напомнила, что крымчане уже "сказали все, что хотели" и рекомендовала Киеву вернуть удерживаемые у жителей Донбасса соцвыплаты и разблокировать жизненно важную инфраструктуру.

До этого президент Украины Владимир Зеленский на днях заявил, что Черное море и полуостров Крым – "это не собственность одного человека". Глава украинского государства заметил, что Крымский полуостров является международно признанной территорией. Сопредседатель Ассамблеи славянских народов Крыма Роман Чегринец назвал заявление Зеленского на право владения Крымским полуостровом и акваторией Черного моря неуместным.

Напомним, что Крым вошел в состав России в 2014 году после госпереворота на Украине. Власти полуострова провели референдум, на котором большинство жителей Крыма и Севастополя проголосовали за присоединение к РФ. В Москве неоднократно заявляли, что референдум был проведен демократическим путем, однако Киев отказался признать Крым частью РФ, несмотря на убедительные итоги голосования. Российский лидер Владимир Путин заявил, что вопрос Крыма "закрыт окончательно".

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев


Мода

Новые коллекции Dora Nikolaeva и Kotova


Новости 24 часа

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Game News

Metroidvania around a microscopic world to save dogs everywhere in BioGun


News Every Day

Geri Halliwell & Christian Horner ‘in talks’ to make fly-on-the-wall Netflix doc as couple move on from sexting scandal



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых. Катастрофа!»: Александр Розенбаум против пластики в угоду моде


Москва

Басманный суд Москвы арестовал замминистра обороны Иванова до 23 июня


Желдорреммаш

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники


Москва

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу


Москва

Выдавил окно и выбежал на взлётную полосу: рейс из Сочи в Петербург задержал отвергнутый любовник





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ