Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Как грамотно использовать периодизацию в тренировках на силу, массу и выносливость

Разберем ситуацию с прогрессом и периодизацией для разных целей (выносливость, силовая работа и наращивания массы). В классических тренировках на силу в периодизации включаются такие временные отрезки, как период на работу с выносливостью, дальше период силовой работы, дальше скоростная работа и период выхода на пик. В силовых тренировках отказы почти не используются.

Фото - Дима Кузнецов

Фото - Дима Кузнецов

При наборе массы есть периоды самого набора массы, период силовой работы, и период сушки, где часто тренируются с отказами. При тренировках на выносливость тут всё максимально интересно, канал всё-таки о тренировках на турнике и брусьях.

Основное, что должно быть в ваших тренировках на выносливость - это вариативность нагрузки.

Если мы хотим увеличить количество подтягиваний без отягощения, вовсе не нужно каждую тренировку делать все подходы в отказ, это сработает далеко не на всех и прогресс будет недолго. Отказы должны быть пару-тройку тренировок в месяц. Основная часть работы будет делаться не до отказа и вариациями в упражнениях.

Где-то мы подтягиваемся с резиной, где-то в австралийских подтягиваниях, где-то с небольшим отягощением в районе 5 кг, а основные тренировки делаем целевого движение, то есть самих подтягиваний.

Полезно тренировать иногда и в силовом стиле с непривычным для вас большим отягощением на 5-8 раз. Можно делать различные сеты, типа обычные подтягивания + подтягивания с резиной + австралийские, висеть в статике на время на согнутых руках, или же делать сеты посложнее - выход на две + отжимание от турника + подтягивания.

Также я делал подробный видеосюжет о периодизации нагрузок для ускорения прогресса, кому интересно, заглядывайте к просмотру:

Делайте тренировки как легкие на 30-40% от своих максимумов, которые лучше помогут восстановиться, так и тяжелые на 85-90% от максимумов. Движение в котором вы прогрессируете должно быть первым в начале тренировки и делаться оптимально часто, 2-3 раза в неделю в разных вариациях и разном уровне нагрузки.

Рассмотрим силовую выносливость, то есть отжимания, подтягивания и даже выходы силой с дополнительным отягощением. Иногда, проводятся соревнования по такому троеборью.

Давайте разберем конкретный пример построения недельного отрезка тренировок для трех движений: подтягивания, брусья, выходы на две руки.

  1. Понедельник - Подтягивания, тяжелая тренировка на 85-90% повторений от максимума, брусья - легкая тренировка на 30-40% повторений от максимума.
  2. Среда. Брусья - тяжелая тренировка, выходы на две - легкая тренировка.
  3. Пятница. Выходы на две - тяжелая тренировка, подтягивания легкая тренировка.

Прогрессируем за счет увеличения объемов нагрузки, общей суммы повторений. Но при этом далеко не обязательно ограничиваться только 7 днями в неделю, расширяйте такой цикл до 10 дней, если необходимо.

Ещё одну легкую тренировку, четвертую можно провести для подтягиваний и отжиманий в субботу или воскресенье. Выходов силой хватит и 1 раз в неделю, т.к. похожие мышцы задействованы в подтягиваниях и отжиманиях на брусьях. Конечно, тут важно подстраивать количество дней отдыха под себя индивидуально.

Упражнение с гирей. фото - Илез Бадургов

Упражнение с гирей. фото - Илез Бадургов

Периодизация это, конечно, хорошо. Но могут возникнуть непредвиденные моменты, например, травма. И чтобы минимизировать риск их появления важны 3 составляющие - разминка, растяжка и тренировка мышц антагонистов для основного движения, которые помогут подстраховать основные мышцы при тяжелой нагрузке.

Например, мы тренируем чаще всего подтягивания, тут работают спина, дельты, бицепс - из основных. Нам нужно позаботиться об их дополнительной разминке до тренировки, растяжке после тренировки и укреплении мышц антагонистов - грудные, трицепс, на которые мы делаем упражнения в конце тренировки.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса


Здоровье

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове


Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Imagine Dragons

Группа Imagine Dragons выпустит новый альбом


Москва

В Сочи арестовали гулявшего с мёртвым дельфином мужчину


Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Москва

Источник 360.ru: беременная женщина пострадала в ДТП на юго-востоке Москвы





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ