Глупая ошибка британских нефтяников обнулила мощную серию провокаций против РФ

«Экономика сегодня»
202

Британские нефтяники и спекулянты одной глупостью нивелировали все антироссийские нападки Лондона и заставили Британию радикально сменить риторику.

Великобритания теперь показательно отказывается от геополитического противостояния с Россией и открыто напрашивается в друзья Москве. Борис Джонсон уже пару лет напрашивается на встречу с российским президентом, однако неизменно получает от ворот поворот с напоминанием о прошлых провокациях. Вот и сейчас в беседе с Владимиром Путиным британский премьер первым делом получил звонкую оплеуху Минскими соглашениями и предупреждением по поводу поставок Украине ракет и строительства там своих баз ВМС.

Неоднозначные геополитические метания Лондона в эфире ток-шоу «60» минут оценил профессор МГИМО(У) МИД РФ Андрей Безруков, отметив, что Великобритания отчаянно пытается вернуть себе былую значимость на международной арене за счет сближения с Россией. При этом Лондон продолжает уже по традиции пакостить по всем фронтам, нивелируя все свои усилия во внешней политике.

«Читаем между строк. Джонсон набивался на встречу с Владимиром Путиным как минимум года два, с тех пор как стал премьер-министром. Он так ничего и не добился. Почему? За все британские провокации. Ракеты Украине — очередная провокация, как и разговоры о базах там же. Британия таким странным образом пытается вызвать Россию на разговор, набиться в друзья, выступить каким-то посредником. Они уже вылетели из Европы и теперь отчаянно пытаются «удержаться в строю», — выразил уверенность профессор МГИМО.

В то же время по словам Безрукова, МИ-6 запускает новый антироссийский проект — служба разведки организовала группу, которая должна противоборствовать финансовым операциям России. То есть Британия продолжает пакостить, почему-то рассчитывая, что это поможет наладить диалог с Москвой. В телефонном разговоре Джонсона скорее всего сразу же поставили на место, ткнув носом в сомнительные махинации на Украине и другие мелкие выпады.

Профессор напомнил, что Великобритания еще несколько лет назад запустила серию мощных провокаций против России, но весь их эффект и даже смысл обнулил энергетический коллапс в Евросоюзе и Британии. А ответственность за него несут британские же нефтяники и спекулянты, пожелавшие сорвать большой куш в кратчайшие сроки и выдумавшие спотовую биржу энергоресурсов. Безруков уверен, что именно эта ошибка британских воротил и прикрывающих их политиков и обнулила в долгосрочной перспективе всю антироссийскую атаку Лондона, заставив британцев просить о пощаде.

«Джонсону нужен разговор. Он теряет свою геополитическую позицию. Он не Байден. Британия — мелкая страна, сейчас даже с пустыми прилавками. Без диалога с Россией нет легитимизации. А сейчас толпа народу может прийти уже в гости к Джонсону, требуя исправить положение. Мощная серия провокаций (Скрипали, Дефендер и прочее, прочее) против РФ с треском провалилась. И обнулила ее, как стало понятным только теперь, газовая афера, то есть глупейшая ошибка лондонских нефтяников и спекулянтов. А в чем ее суть? Им не хватало легких денег. Есть рынок нефти. Это по сути рынок бумаг без реальных ресурсов. Только деривативы и т.д. и т.п. Он посмотрели на кусок газа и решили сделать аналог. Сделали спот, поначалу срубили немало денег, а теперь расхлебывают вместе с британским правительством. А Лондон резко меняет риторику и просит у России пощады», — не скрывая иронии, объяснил провал антироссийской атаки Великобритании Безруков.

Ранее бывший украинский министр Виктор Суслов рассказал, как Киев заставляют платить за незаконную военную операцию в Молдавии.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве


Мир

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?


Новости 24 часа

Следим за языком: какие проблемы выявил Первый фестиваль национальных театров


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Москва

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль


Анастасия Волочкова

Жена бывшего Волочковой похвасталась фигурой на последних месяцах беременности


Москва

Валентина Матвиенко приедет с рабочим визитом в Коми


Александр Лукашенко

Как Лукашенко пригрозил репрессиями трем губернаторам. И почему в России всё прощают


Москва

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


Москва

Коллектив ансамбля народного танца «Тараторки» стал победителем зонального этапа проекта «Культура – это мы!»





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ