Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

В третьем квартале новостройки бизнес-класса подорожали на 5%

Компания «Level Group»
227
В третьем квартале новостройки бизнес-класса подорожали на 5%

На первичном рынке столицы замедлился рост средней цены. По данным девелоперской компании Level Group, в третьем квартале цены выросли меньше, чем в предыдущие кварталы года: 4,2% в бюджетном сегменте и 5,2% – в «бизнесе». С начала года стоимость предложения, без учета апартаментов, увеличилась на 24,3% в бизнес-классе (390 тыс. рублей за кв. м) и на 23,4% – в «комфорте» (266 тыс. рублей). При этом в отдельных проектах ведущих застройщиков цены опережают рыночные показатели.

Что касается спроса, то в сегменте квартир наблюдается стабилизация ажиотажного спроса до привычных сезонных значений. В сентябре число сделок с квартирами комфорт-класса сократилось на 24%, до уровня 3003 штуки, а в сегменте «бизнес» – на 37%, до уровня 1659 штук.

Если сравнивать период январь – сентябрь текущего и прошлого года, то рост в комфорт-классе составляет 27% (28,1 тыс. сделок), в «бизнесе» – 40% (16,4 тыс. сделок). При этом ипотечный спрос закономерно снижается сильнее (минус 29% относительно прошлого года), чем неипотечный спрос (минус 18%). В целом, рост ДДУ за девять месяцев составил 35%.

«Небольшое снижение спроса, а именно на 4%, в третьем квартале 2021 года обусловлено эффектом высокой базы предыдущего года, когда количество сделок на рынке било все рекорды, и говорит не о падении интереса покупателей, а о возвращении его к стандартным показателям. Средние цены продолжают расти, но поскольку ипотечные условия изменились, динамика замедлилась. Если в первой половине года рост цен в зависимости от периода и сегмента составлял от 7 до 11% в квартал, то в третьем квартале – 4-5%», – отмечает Александра Мамохина, директор по стратегическому маркетингу и продукту Level Group.

На рынке столицы по итогам сентября количество сделок с апартаментами комфорт-класса увеличилось на 42% (418 сделок), год к году. В сегменте «бизнес» спрос относительно прошлого года снизился незначительно – на 1% (321 сделка). Если сравнивать динамику за январь-сентябрь 2021 г. с аналогичным периодом прошлого года, то в бюджетном сегменте рост составил 90% (всего 2343 сделки), а в бизнес-классе – 35% (2151 сделка).

«Качественные ЖК в топовых локациях превышают планы по продажам, и по проектам нашей компании мы видим высокий уровень спроса.  Например, комплекс бизнес-класса Level Причальный, строящийся на Шелепихинской набережной, в третьем квартале вновь вошел в рейтинги самых востребованных ЖК. Мы открыли продажи в ноябре прошлого года и уже реализовали 610 квартир, что составляет 49% объема первой очереди. В октябре наша компания завершила строительно-монтажные работы в клубном апартаментном комплексе Level Донской. Менее чем за два года здесь было продано 86% предложения, 231 лот. Другой пример, проект бизнес-класса Level Стрешнево, который строится на стрелке Москвы-реки и Сходни: с момента старта продаж в конце 2019 года реализовано 74% предложения, 554 лота», комментирует Александра Мамохина.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

ТОП-3 события Б5Групп в 2023 году


Мода

Новые коллекции Dagon и elisabetta


Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Москва

Женщина обокрала интим-магазин в подмосковном Голицыне


#123ru.net

Тема дня: «Известия»: число работающих граждан в РФ вырастет на 1,4 млн за три года


Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи


Москва

Шойгу: НАТО угрожает военной безопасности России, приближаясь к границам





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ