Марьяна Лысенко: Лучше оставаться дома или на даче

"Вечерняя Москва"
1945
Марьяна Лысенко: Лучше оставаться дома или на даче

С сегодняшнего дня в Москве вводятся нерабочие дни. Столичные медики обращаются к горожанам с призывом воздержаться от контактов с другими людьми, чтобы прервать цепочки заражения коронавирусом. Одна из них — главный врач Городской клинической больницы № 52 Марьяна Лысенко.

Главврач напомнила, приближаются ноябрьские длинные выходные и сопутствующие им нерабочие дни.

— Хочу объяснить необходимость принятия руководством города таких непростых решений, — обратилась к москвичам Марьяна Лысенко. — Я и мои коллеги много времени уделяем разъяснению ситуации, связанной с коронавирусом, и, не скрою, нам очень обидно, когда нас слушают, но не слышат. Вакцинировано не более половины жителей Москвы. В транспорте в масках — единичные пассажиры, — говорит Лысенко.

По ее словам, ежедневно в столице фиксируются тысячи новых случаев заражения.

— Заболеваемость растет уже не на сотни новых случаев в день — на тысячи, — акцентирует внимание главврач больницы. — В реанимациях нашей больницы уже нет свободных коек, пациентов с тяжелым течением ковида в стационаре — 90 процентов.

В настоящее время в столице пока удается сохранить свободный коечный фонд для плановой помощи пациентам «не с ковидом».

— Не хотелось бы, чтобы городские стационары снова, как в прошлом году, становились инфекционными. Для этого нужно остановить рост числа заболевающих, — объясняет необходимость каникул Марьяна Лысенко.

Она подчеркивает, что на сегодня в городе сделано все, чтобы вакцинация от коронавирусной инфекции была доступной.

— Пренебрежение этой доступной защитой — заблуждение, иногда ценой в жизнь, — говорит она. — Так просто, казалось бы, получить свою личную иммунную защиту, «включиться» в коллективный иммунитет и не дать вирусу распространяться, размножаться в нас и приобретать новые свойства. Когда этот механизм недостаточно работает — нужны меры разобщения, самые серьезные и не очень популярные.

По словам главврача, сейчас людям предоставляется возможность не ходить на работу, оставаться дома или на даче, воздержаться от посещения публичных мест. Одиннадцать нерабочих дней — это два инкубационных периода популярного сейчас дельта-штамма. Те, кто является носителем вируса, к сожалению, заболеют, но не передадут вирус друзьям и коллегам.

— Мы поможем уже заболевшим, при этом не получим новых пациентов, — подчеркивает Марьяна Лысенко. — Мы не хотим повторения весны прошлого года. Прошу москвичей проявить сознательность и благоразумие. Мы каждый день видим пациентов, которым не в силах помочь лучшие медицинские умы и крутые препараты. Поэтому, пожалуйста, поддержите принятые в Москве ограничения.

Марьяна Лысенко также рассказала «ВМ», что возглавляемое ею учреждение наряду с другими городскими больницами сейчас участвует в пилотном проекте по использованию новой технологии лечения коронавируса пациентов с хроническими заболеваниями. В первую очередь лечить по этой технологии будут тех, кто проходит гормональную и иммуносупрессивную терапии, больных с первичным и вторичных иммунодефицитом, проходящих химиотерапевтическое лечение пациентов с онкогематологическими заболеваниями, и тех, кто на гемодиализе.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге


Здоровье

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Москва

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной


Фрэнк Синатра

Мартин Скорсезе планирует снять фильмы про Иисуса и Фрэнка Синатру


Москва

Педагоги из Якутии провели мастер-классы на площадке ВДНХ в Москве


Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Москва

Педагоги из Якутии провели мастер-классы на площадке ВДНХ в Москве





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ