Добавить новость

В Ереване вышел в свет художественно-документальный сборник Ашота Бегларяна «Лица Арцаха»

В Ереване вышел в свет художественно-документальный сборник Ашота Бегларяна «Лица Арцаха»

В ереванском издательском доме «Арцах», в рамках просветительского проекта «Русская книга», инициированного «Русской общиной Нагорного Карабаха», вышел в свет сборник художественно-документальных очерков известного писателя и публициста Ашота Бегларяна «Лица Арцаха». Книга издана на средства руководителя Центра аналитики и планирования «Национальная стратегия» Овака Мартиросяна, тиражом в 1000 экземпляров.

В сборник вошли очерки, написанные Ашотом Бегларяном в период с 1992-го по 2020-ый годы. Будучи собственным корреспондентом ереванской газеты «Голос Армении» в Степанакерте в годы развязанной Азербайджаном против новообразованной Нагорно-Карабахской Республики войны, А. Бегларян вёл постоянные рубрики «Война в лицах», «Карабахский дневник» и «Штрихи к портрету», рассказывая о героях, политиках и простых тружениках родного Арцаха и разносторонне представляя читателю живые образы, многие из которых в дальнейшем перешли в художественные рассказы и повести автора.

После войны, продолжая свою журналистскую и писательскую деятельность в различных ведущих армянских, а также российских и других иностранных изданиях, Ашот Бегларян не раз возвращался к военной тематике и значительно пополнил галерею образов.

Помимо художественности, книга ценна и содержащимся в ней историческим фактологическим и иллюстративным материалом.

«Хотя персонажи произведений разделили одну общую со своей родиной долю, тем не менее судьба каждого из них по-своему уникальна. И автору удалось мастерски передать это, – пишет в рецензии сборника литератор Александр Бордов. – Тут и легендарные герои, и малоизвестные, так сказать, обыкновенные, но ничуть не менее достойные истинные герои, молча и с достоинством преодолевающие все тяготы и лишения войны, трудности послевоенного восстановления. От них веет необычайной жизненной силой и суровой внутренней уверенностью. Сборник уже готовился к изданию, когда началась новая, 44-дневная война, развязанная азербайджано-турецким тандемом. К сожалению, по итогам войны героически сражавшийся в неравном бою Арцах оказался в иной, совершенно невыгодной для себя реальности, однако он не отказался от борьбы за свободу и независимость – наоборот, решимость народа и вера в окончательный успех лишь укрепились. Будем надеяться, что в следующем томе произведений Ашота Бегларяна мы станем свидетелями преодоления арцахцами сегодняшних тяжелейших испытаний, достижения новых успехов и завоеваний».

Издателем сборника «Лица Арцаха» является Арсен Арцахский, стараниями которого было обеспечено высокое качество печатного продукта.

Книга предназначена для широкого круга читателей.

Этот материал опубликован пользователем сайта через форму добавления новостей.
Ответственность за содержание материала несет автор публикации. Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.


Мода

Актриса Бледанс заявила, что у нее было психосоматическое расстройство накануне 50-летия



Українські новини

Доставка квітів Кам’янське від квіткового магазину PATIO – краса, яку легко подарувати


Game News

Nvidia announces RTX 5060 release date of May 19 for both the $299 desktop GPU and $1,099 gaming laptops


News Every Day

Waymo says it will add 2,000 more robotaxis in 2026



Москва

«Катюша» в миллион голосов – флешмоб к юбилею Победы


Пётр Чайковский

Фестиваль к 185-лет­ию Петра Чайковского на Приморской сцене Мариинского театра


Москва

Туроператоры ищут пути возвращения петербуржцев из Турции после отмены рейсов


Америка

Александр Цыпкин с программой «Гуднайт, Америка, О!»


Москва

GT: Визит Си Цзиньпина в РФ поднимет партнерство Москвы и Пекина на новые высоты


Москва

Бразилия и РФ договорились вернуть комиссию высокого уровня по сотрудничеству




Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ