В Ереване вышел в свет художественно-документальный сборник Ашота Бегларяна «Лица Арцаха»

В Ереване вышел в свет художественно-документальный сборник Ашота Бегларяна «Лица Арцаха»

В ереванском издательском доме «Арцах», в рамках просветительского проекта «Русская книга», инициированного «Русской общиной Нагорного Карабаха», вышел в свет сборник художественно-документальных очерков известного писателя и публициста Ашота Бегларяна «Лица Арцаха». Книга издана на средства руководителя Центра аналитики и планирования «Национальная стратегия» Овака Мартиросяна, тиражом в 1000 экземпляров.

В сборник вошли очерки, написанные Ашотом Бегларяном в период с 1992-го по 2020-ый годы. Будучи собственным корреспондентом ереванской газеты «Голос Армении» в Степанакерте в годы развязанной Азербайджаном против новообразованной Нагорно-Карабахской Республики войны, А. Бегларян вёл постоянные рубрики «Война в лицах», «Карабахский дневник» и «Штрихи к портрету», рассказывая о героях, политиках и простых тружениках родного Арцаха и разносторонне представляя читателю живые образы, многие из которых в дальнейшем перешли в художественные рассказы и повести автора.

После войны, продолжая свою журналистскую и писательскую деятельность в различных ведущих армянских, а также российских и других иностранных изданиях, Ашот Бегларян не раз возвращался к военной тематике и значительно пополнил галерею образов.

Помимо художественности, книга ценна и содержащимся в ней историческим фактологическим и иллюстративным материалом.

«Хотя персонажи произведений разделили одну общую со своей родиной долю, тем не менее судьба каждого из них по-своему уникальна. И автору удалось мастерски передать это, – пишет в рецензии сборника литератор Александр Бордов. – Тут и легендарные герои, и малоизвестные, так сказать, обыкновенные, но ничуть не менее достойные истинные герои, молча и с достоинством преодолевающие все тяготы и лишения войны, трудности послевоенного восстановления. От них веет необычайной жизненной силой и суровой внутренней уверенностью. Сборник уже готовился к изданию, когда началась новая, 44-дневная война, развязанная азербайджано-турецким тандемом. К сожалению, по итогам войны героически сражавшийся в неравном бою Арцах оказался в иной, совершенно невыгодной для себя реальности, однако он не отказался от борьбы за свободу и независимость – наоборот, решимость народа и вера в окончательный успех лишь укрепились. Будем надеяться, что в следующем томе произведений Ашота Бегларяна мы станем свидетелями преодоления арцахцами сегодняшних тяжелейших испытаний, достижения новых успехов и завоеваний».

Издателем сборника «Лица Арцаха» является Арсен Арцахский, стараниями которого было обеспечено высокое качество печатного продукта.

Книга предназначена для широкого круга читателей.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux


VIP

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.


Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы


Певица

Певица Любовь Успенская назвала россиян своей семьей


Москва

Бизнесмены из Подмосковья вошли в число победителей всероссийской премии «Предприниматель года»


Спорт

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Москва

Доля Беларуси в российском товарообороте составляет 44,8 % - вице-премьер России





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ