«Князь Владимир» и колесницы. Награждены лауреаты Огарковской премии

АиФ
253
«Князь Владимир» и колесницы. Награждены лауреаты Огарковской премии

29 октября в Москве уже в четвертый раз состоялась ежегодная конференция «Огарковские чтения», организованная российским Центром анализа стратегий и технологий (ЦАСТ). Конференция посвящена памяти начальника Генштаба – первого заместителя министра обороны СССР маршала Николая Васильевича Огаркова (1977–1984). Решение об организации конференции и учреждении премии было принято в 2017 г. в его столетний юбилей.

Маршал Огарков во многом стал создателем концепции «революции в военном деле», вдохновителем и руководителем работ по внедрению в военное дело новейших для своего времени технологий и решений.

Первым лауреатом премии им. Огаркова в этом году стал замминистра промышленности и торговли РФ О. Рязанцев – «за эффективную работу по организации выполнения заданий гособоронзаказа (ГОЗ) предприятиями оборонной промышленности в сложный для страны коронавирусный период». При его участии удалось обеспечить выпуск и передачу на вооружение Вооруженных сил новейших образцов ВВСТ, например, атомной подводной лодки «Князь Владимир» (проект 995А «Борей») и истребителя 5-го поколения Су-57. Качественно организованная работа позволила не только обеспечить выполнение заданий ГОЗ, но и увеличить темпы диверсификации организаций ОПК. В прошлом году выпуск гражданской продукции в РФ впервые превысил четверть от всего объема производства - 25,6% (при плане 17%). К 2025 г. этот показатель должен быть доведен до 30%.

Вторым лауреатом стал руководитель Лаборатории экспериментальной археологии НОЦЕИ ЮУрГУ и директор Ассоциации «Археос» Иван Семьян, с 2011 г. занимающийся изучением военного дела эпохи бронзы на территории России. Опираясь на труды археологов, исследовавших древние колесницы Урала, команда под его руководством провела испытания реконструкции древнейшего в мире колесничного комплекса, найденного на Южном Урале, и доказала, что эти повозки были не только первыми в мире, но и имели военное назначение.

В ходе конференции прозвучали доклады о перспективах оснащения летных училищ российских ВКС новыми турбовинтовыми самолетами УТС-800, что позволит значительно снизить стоимость подготовки летчиков по сравнению с устаревшими самолетами L-39, а также о гражданских и военных перспективах развития средств цифрового контроля.

В 2020 г. лауреатами премии стали гендиректор «Рособоронэкспорта» А. Михеев и старший вице-президент – директор дирекции клиентского сопровождения предприятий ОПК «Промсвязьбанка» Н. Юдина, в 2019 г. - генконструктор группы «Кронштадт» Н. Долженков, а в 2018 г. - глава правительства Тульской области Ю. Андрианов.

Партнерами конференции в 2021 г. выступили ведущие компании российского ОПК – «Ростех», Объединенная судостроительная корпорация, Промсвязьбанк и Объединенная двигателестроительная корпорация.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux


Мода

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Тимати

А надо было ласково? Тимати после слов о "ребятах"-террористах ответили по-мужски


Москва

"Продуктовая минималка" в Тульской области одна из самых низких в ЦФО – 5 231 рубль


США

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN


Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Москва

В Москве арестован директор структурного подразделения «Росатома» по делу о взятке





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ