Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Визит Директора ЦРУ США в Москву

Что хочет понять бывший посол в изменившейся России?

Что-то зачастили американские специалисты по России в Россию. Только закончился визит Виктории Нуланд, ярой антисоветчицы в прошлом и русофобки в настоящем, как за нею следует Уильям Бёрнс, тоже не отличающийся симпатиями к России, считающий, что Россия опасна для США. Приезд Директора ЦРУ не анонсировался, и был заявлен в спешном порядке, но 2 ноября Бёрнс был принят Главой Совета безопасности Николаем Патрушевым, а 3 ноября планируется его встреча с членами правительства РФ.

Подробной информации о встрече главы ЦРУ США и секретаря Совета безопасности в СМИ не сообщается. О содержании переговоров можно только догадываться, исходя из понимания специфики деятельности обоих ведомств.

Некоторые российские политологи предполагают, что на встрече Бёрнса и Патрушева, возможно, кроме прочих вопросов, могла обсуждаться иранская ядерная сделка, в подготовке которой в 2015 году участвовал Бёрнс. Эти предположения строятся на том факте, что в СМИ в последнее время участились публикации по этой проблеме.

Визиты Нуланд и Бёрнса, судя по их спешности и настоятельности явно носят экстраординарный характер и очевидно имеют целью подготовку вопросов ко второй встрече Путина и Байдена. Ведь на пресс-конференции после встречи с Путиным в Женеве 16 июня сего года Байден заявил, что решения, принятые на встрече, вступят в силу через полгода после встречи. На сегодняшний день прошло 4,5 месяца.

Главной озабоченностью политического руководства США сейчас является перегруппировка сил и направление их против Китая. США предпринимают колоссальные усилия для того, чтобы рассорить Россию с Китаем и избежать их возможного военно-политического союза в противостоянии США с Китаем. Наверняка, переговоры касались и каких-то аспектов российско-китайских отношений.

Для Китая же сейчас является актуальным возвращение острова Тайвань в состав Большого Китая. Китай демонстрирует готовность возвратить Тайвань любой ценой, готовность идти на любые жертвы в достижении цели. Этот прорыв в политике нужен Китаю для утверждения себя в статусе великой мировой державы.

Это будет третьим значимым политическим объединением после объединения Германии и вхождения Крыма в состав России, которое окончательно разрушит западный глобальный проект, управление которым базируется на идее разделения наций и создании из них двух враждебных государств. Китай, утвердившись в качестве державы, доминирующей в Тихоокеанском регионе, будет способствовать и объединению Южной и Северной Кореи.

 

Визит Бёрнса совершается по поручению Президента Байдена. Байден в своих назначениях ориентируется на людей, работавших в 70-80 годы, в период холодной войны, понимающих значение баланса в международных отношениях, когда уровень профессиональной компетентности и политической культуры сотрудников высшего звена руководства был достаточно высоким и со стороны Соединённых Штатов, и со стороны Советского Союза. Уильям Бёрнс был послом США в России в 2005-2008 годах, в период президентства в США Джорджа Буша-младшего.

Бёрнс был приглашён на пост Директора Центрального разведывательного управления США Байденом как опытный специалист по России и Ближнему Востоку, обладающий 33-летним опытом дипломатической работы, владеющего русским и арабскими языками и знающим культуру стран этого региона. 

Но о чём бы ни шла речь на сегодняшних и завтрашних переговорах позиция, запечатлённая на лицах российского руководства  в переговорах с Бёрнсом в 2017 году, останется такой же определённой и непоколебимой.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


Жизнь

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Оззи Осборн

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов


Москва

Продолжается отбор заявок в программу «Время Героев»


#123ru.net

«Символ» от Донстрой победил в премии CRE Awards 2024


Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


Москва

Генерал, который не обманул: Тимур Иванов ответил за Пригожина?





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ