Резонансная драка в Новой Москве: приезжие, напавшие на отца с ребенком, могут получить пожизненные сроки

Golbis.com
145

Добавлено в Новости

Суд арестовал обвиняемых в нападении на мужчину с ребенком в Новой Москве

Суд избрал меру пресечения напавшим на мужчину с ребенком в Новой Москве

Фото: СОЦСЕТИ

Все случилось в День народного единства, вечером 4 ноября. Первые сводки от очевидцев звучали так: в микрорайоне Новые Ватутинки (неподалеку от Троицка, это Новая Москва) кавказцы толпой набросились на двух русских с маленьким ребенком. Мужики кое-как отбились и убежали. А на следующий день, 5 ноября, по району поползли слухи — оппоненты вновь назначили «стрелку» на том же месте, чтобы решить конфликт.

Народные волнения, которые зарождались в соцсетях, быстро пресекли полицейские. Нашли и задержали всех участников потасовки.

Четверо на одного

В Новой Москве четверо мужчин напали на прохожих с ребенком. Словесная перепалка переросла в драку. Нападавших не остановил даже тот факт, что потерпевший был с сыном

«ДАЛИ ПОЩЕЧИНУ СЫНУ, Я СРЕАГИРОВАЛ»

Пострадавшие в конфликте: 31-летний Александр Жиловников и его друг 24-летний Никита Уткин. Александр был с четырехлетним сыном. Сам он живет в микрорайоне Новые Ватутинки. В тот вечер они пошли на прогулку. Вот как Жиловников рассказывает о произошедшем.

— Зацепили моего товарища на ровном месте. Рядом был мой сын. Они его специально задели — ударили по щеке. Ребенок заплакал. Как отец, я среагировал. Пытался защитить и защититься. Потом слово за слово, один достал нож и начал им махать, бегать за нами.

Все это проходило у супермаркета «Красное&Белое». Александр говорит, что в магазин они зашли, чтобы купить его сыну сок. В итоге этот конфликт сошел на нет. Стороны разошлись. Но через 20 минут встретились на перекрестке Нововатутинского проспекта и 3-й Нововатутинской улицы. Там и произошла потасовка, которая попала на видео.

— Они без разговоров начали бить меня, — рассказывает Александр.

В это время его спутник Никита Уткин побежал за подмогой. Говорит, что кричал прохожим: «Мужики, помогите!» Те среагировали и кинулись разнимать драку. Но до этого Александр получил несколько ударов кулаком в лицо, удары ногами в корпус.

И да, бился он один против четверых. По очереди спарринговал с нападавшими и закрывал спиной сына, который растерянно стоял на газоне.

На видео попал момент нападения на мужчину с маленьким сыном.

Фото: Кадр видео

ОТКУДА ПРИЕХАЛИ БРАТЬЯ ГАСАНОВЫ

Кто же те самые молодчики, которые сначала махали ножом, ударили ребенка, а затем толпой на одного? В поисках нападавших работал не только угрозыск, но и сотрудники центра противодействия экстремизму. А в Новых Ватутинках тем временем пригнали несколько машин с постовыми, которые патрулировали улицы во избежание народных волнений.

Были задержаны:

Эльджан Мехман оглы Гасанов, 21 год.

Фарамаз Мехман оглы Гасанов, 19 лет.

Их 17-летний брат.

Араз Аяс оглы Мусаев, 18 лет.

Первые трое — братья, четвертый их товарищ. На кадрах оперативной съемки Гасановы дают показания. Не отрицают, что участвовали в драке. Рассказывают, что у них российские паспорта, в Москву приехали из Оренбурга.

Когда МВД опубликовало запись, первое замечание, которое возникло у пользователей в интернете: какие же это «кавказцы»? Так их изначально называли очевидцы. Парни действительно смуглые, но больше похожи на казахов.

7 ноября суд избрал нападавшим меру пресечения — СИЗО.

Фото: Кадр видео

Так откуда приехали братья Гасановы и их друг Араз?

Мама Гасановых — родом из Оренбургской области. Адвокат одного из обвиняемых братьев Роман Масютенко рассказал, что этнически она азербайджанка. Хотя по словам жителей Оренбурга, у нее есть и казахские корни. Отец из Азербайджана. В документах братьев Гасановых сказано, что они уроженцы села Сейфали Шамкирского района Азербайджана.

— Сначала их семья уехала в Азербайджан, где родились дети. Потом перебралась обратно в Оренбургскую область. Жили в Сорочинске. Детям оформили гражданство по упрощенной форме, поскольку их мать — гражданка РФ, — объяснили друзья семьи Гасановых.

Начальник пресс-службы ГУ МВД Москвы Владимир Васенин на эфире у журналиста Владимира Соловьева подтвердил:

— Гражданство они получили более девяти лет назад (в 2012 году – ред.).

А вот четвертый участник драки — Араз Мусаев — в полиции проходит как гражданин Азербайджана. У себя в соцсетях он указал родным городом Баку.

ВЗРЫВНОЙ ХАРАКТЕР

Своя версия событий есть и у закавказской компании. Отец ребенка Александр Жиловников, когда описывал зачин потасовки, говорил обтекаемо: «зацепили моего друга на ровном месте». Такие инциденты, когда шпана без мотивации пристает к прохожим, в России не редкость. Но вот что на допросах рассказал несовершеннолетний Гасанов. Показания парня озвучил его адвокат Роман Масютенко:

— Они (Жиловников и Уткин — прим. ред.) первыми начали оскорблять Гасанова. Кто-то из них бросил в моего подзащитного бутылку пива и разбил парню телефон.

Эти события случились возле магазина «Красное& Белое». Гасановы говорят, что не били ребенка по щеке и ножа ни у кого не было. Был эспандер в руке, который потерпевшие в темноте могли принять за нож. Младший был с Аразом и позвал на подмогу братьев. А дальше началась та самая драка, которая попала на кадры очевидцев.

Что за бутылка пива, которую бросили в Гасановых? Александр ничего про нее не рассказывает. На звонки корреспондента мужчина не ответил. Однако с нами пообщалась его родственница Елена Жиловникова. Она не стала уточнять, кем приходится Александру.

— Он еще не может прийти в себя, устал от чрезмерного внимания и сотрудников, и журналистов, и вообще морально и физически ему тяжело пока. Кто прав, кто виноват, выяснить, может быть, и сложно, но учитывая то, что Александр был с маленьким ребенком, с которым ему пришлось убегать, неся мальчишку на плечах, и то, что тех малолеток было четверо, думаю, ситуация понятна. Александр практически вообще не употребляет алкоголь, а пиво тем более. Про Никиту ничего не знаю, говорить не буду. А у Александра, да, взрывной характер, может, не всегда срабатывает коэффициент стрессоустойчивости, пытается иногда перевоспитывать некоторых «несознательных» личностей. И бывает вот такой результат, к сожалению, — написала корреспонденту «КП» Елена, отвечая на заявление Гасановых, что Жиловников первым начал конфликт.

Вместе с тем в биографии пострадавшего отца есть еще пара нелицеприятных фактов. В 2010-м он был осужден за грабеж. А в начале этого года — по статье «мошенничество со сговором» (срок получил условный). Официально нигде не работает.

Его спутник Никита Уткин родом из Троицка. Он также не трудоустроен, в 2014 году судим за мошенничество, в 2016-м за кражу.

Ни один из них после драки не пошел в полицию. Их оперативникам также пришлось искать. У Александра синеет крупный фингал под глазом, в больницу ни он, ни Никита с травмами не обращались. Хотя, как сообщили в СК, ребенку будет оказана помощь психолога.

ОТ ХУЛИГАНКИ ДО ПОКУШЕНИЯ НА УБИЙСТВО

Возможно, всю эту историю легко представить как драку, которую спровоцировал алкоголь.

— Новые Ватутинки вообще мирный район. Он еще строится, много молодых семей, а еще приезжих, которые на стройках работают и рынке «Фуд Сити». Но конфликтов никогда не было подобных. Только пьют много. У нас, например, есть на всю Новую Москву магазин известный, где 24 часа в сутки спиртное продают. В него со всех окрестных поселений съезжаются, — посетовала «Комсомолке» местная жительница Ольга.

Только однозначно установить, был ли кто пьян в тот вечер, уже не удастся. Всех участников отыскали на следующий вечер после драки, и брать кровь на алкоголь было поздно.

Что же в Москве делали братья Гасановы? Друзья из Оренбургской области отвечают:

— Уехали на заработки. Сначала старший Эльджан отправился в Подмосковье в армию. Отслужил и остался. К нему братья переехали. Сняли на троих квартиру в Новых Ватутинках.

Фарамаз работал продавцом автозапчастей, Эльджан курьером, младший пока несовершеннолетний.

На страницах в соцсетях у парней типичная для их возраста картина: я в тренажерке, я на фоне крутой машины, селфи с другом и поднятым вверх кулаком.

Сначала полиция возбудила уголовное дело о хулиганстве, совершенном группой лиц. Это статья предусматривает штраф или до семи лет колонии. Однако после резонанса и широкого обсуждения в соцсетях о деле узнал председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Он поручил своим сотрудникам забрать дело у полиции и трактовать произошедшее как «покушение на убийство группой лиц на двух и более человек, в том числе малолетнего». Это особо тяжкое преступление, по нему грозит вплоть до пожизненного лишения свободы.

7 ноября в Щербинском райсуде Москвы избирали меру пресечения обвиняемым на время следствия. Всю четверку отправили в СИЗО на два месяца.

Адвокат Михаила Ефремова об аресте младшего из братьев, напавших на мужчину с ребенком в Новой Москве

Свою вину в покушении на убийство парни не признают. Говорят, что тоже пострадавшие в этой истории и стали жертвой хулиганства.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Криминальная хроника нерабочих дней

Потасовки с национальным окрасом за минувший уик-энд сотрясали и Подмосковье.

— 31 октября в Лыткарине у дома по улице Ленина,12 пятеро напали на одного. 39-летний местный житель рассказал, что вышел из подъезда с новой соседкой, она попросила показать дорогу в ближайший магазин. По дороге встретили двух приятелей, которые якобы распивала крепкие напитки. Александр сделал замечание, те огрызнулись. Тут подошли друзья «выпивох», а дальше все по знакомому сценарию: налетели толпой на одного, запинали, драку разнимали всем двором. Обстоятельства инцидента сейчас изучают силовики. Местные жители вновь свидетельствуют, что толпой против одного бились нерусские. Однако в итоге двое из этой толпы, как и пострадавший Александр, обратились за медпомощью. Они настаивают, что тот первый начал пинать их вещи и спровоцировал на агрессию.

— 6 ноября в Домодедове подрались две большие компании. Начиналось все с «два на два», затем подбежала подмога с обеих сторон, и в потасовке схлестнулись больше десяти парней. На этот раз «уроженцы закавказских республик» дрались бок о бок с русскими. После битвы в полицию никто не заявил, но ведомства традиционно начали проверку и пытаются найти людей с видео, которое разошлось по Сети.

— 6 ноября в Балашихе в многоквартирном доме рабочие меняли лифтовые кабины. За день не успели и гремели ночью. Жильцы вышли разбираться и обстреляли монтажников из травматического оружия. Возбудили уголовное дело о хулиганстве. Камера наблюдения в подъезде засняла инцидент: обе стороны чернобородые, с чертами лица, характерными для жителей Кавказа и азиатских республик.

Напавших на отца с сыном отправили в СИЗО

Суд заключил под стражу всех четырех напавших на отца с сыном в Новой Москве. Старшему из них – 21 год, младшему – всего 17 лет


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

В Черноморском районе Крыма военные следователи провели рейд по бывшим мигрантам


Мир

Вместо Альп: где этой зимой катались российские горнолыжники? Выбор оказался неожиданным


Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"


Metallica

Случай на концерте Metallica в России


Москва

Что делать, если с вами расплатились фальшивой банкнотой


Спартак

Yeni Asir: "Спартак" предложил контракт тренеру "Галатасарая" Буруку


Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Москва

АТОР: на майские без загранпаспорта россияне могут побывать в шести странах





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ