Добавить новость

Пятый Международный Русский кинофестиваль (V МРКФ) откроется в Москве

«Именно.ру»
26

Пятый Международный Русский кинофестиваль (V МРКФ) откроется в Москве 13 ноября 2021 года. Миссией кинематографического форума его организаторы видят исследование средствами кинематографа особенностей русской души, русского характера, русского взгляда на мир. В этом году МРКФ проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив.

25 октября 2021 г. в Москве прошла первая, предваряющая открытие пресс-конференция организаторов и членов жюри V Международного Русского кинофестиваля.

В пресс-конференции приняли участие:

Виктор Васильев, режиссёр-постановщик, сценарист, педагог, завкафедрой режиссуры неигрового кино СПбГИКиТ, председатель жюри V МРКФ;

Андрей Холенко, кинорежиссер, сценарист, продюсер, директор V МРКФ;

Анна Екатерининская, актриса театра и кино, доцент кафедры актерского мастерства СПбГИКиТ;

Борис Костенко, зам. главного редактора Первого Российского Национального Канала;

Юрий Милославский, русский писатель, поэт, историк литературы (США);

Валерий Рузин, президент Евразийской Академии радио и телевидения;

Александр Семенюк, киновед.

Модератором пресс-конференции выступил медиадиректор V МРКФ Игорь Шатров.

В ходе пресс-конференции Андрей Холенко напомнил, что Международный Русский кинофестиваль был создан в 2017 году группой независимых кинематографистов, кинодокументалистов и педагогов кинематографических вузов страны. За эти годы в МРКФ приняли участие около 1000 авторов из нескольких десятков стран. Только на V МРКФ представлено около 200 работ начинающих и опытных кинематографистов из России, Украины, Грузии, Армении, Кыргызстана, Беларуси, Греции, Монголии, Узбекистана, Финляндии, Чехии, Латвии, США. В течение двух фестивальных недель состоятся не только десятки кинопросмотров, но и мастер-классы, круглые столы, творческие встречи с актерами и режиссерами, другие мероприятия. Виктор Васильев выразил удовлетворение тем, что на МРКФ большое внимание уделяется студенческим работам. Его в этой оценке поддержала и Анна Екатерининская, которая добавила, что целью участия в кинофестивалях является творческий рост, а для начинающих авторов – это еще и возможность, показав себя, найти соратников среди актеров и режиссеров для будущих работ. При этом Валерий Рузин обратил внимание на то, что фестиваль несколько лет развивался без государственной поддержки и выжил. Это означает, что идея фестиваля отвечает широкому общественному запросу. Только в этом году, напомнил он, фестиваль впервые получил грант Президентского фонда культурных инициатив. Однако, по мнению Рузина, пора развивать инициативу и дальше — следует вести разговор о воспроизводстве тем, заявленных на фестивале. «Пора думать о питчинге проектов», — заявил он и предложил организовать этот процесс уже на следующем фестивале в 2022 году.

Участники пресс-конференции рассказали не только о предстоящем кинофоруме. Развернулась широкая дискуссия о проблемах российского кинематографа. Борис Костенко, в частности, отметил, что МРКФ представляет из себя площадку, на которой ищут ответ на вопрос, что такое русское кино сегодня. Александр Семенюк заявил, что современному российскому кино не хватает образности, и МРКФ должен внести свою лепту в решение этой проблемы. Юрий Милославский резюмировал дискуссию, заявив, что русские – это суперэтнос, основа цивилизационного историко-культурного стандарта, и подобный фестиваль не просто необходим, а неизбежен.


Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Axenix помог группе компании ITMS повысить операционную эффективность ИТ


Мода

Актриса Поплавская заявила, что Пугачева ничего не сделала для мировой культуры




Game News

'Give me more of that': Monster Hunter Wilds players have discovered its returning monsters got hands, and they're thrilled to be getting clobbered


News Every Day

Thai court suspends prime minister as it probes ethics case



Москва

Шесть человек пострадали в результате ДТП такси и каршеринга в центре Москвы


Александр Розенбаум

Впервые за почти 50 лет: Александр Розенбаум решился на серьёзный шаг в своём творчестве


Москва

Новые идеи изменят будущее страны


LG

LG ПРИОБРЕТАЕТ OSO, ПОСТАВЩИКА РЕШЕНИЙ ДЛЯ ВОДЯНОГО ОТОПЛЕНИЯ ПРЕМИУМ-КЛАССА, ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ПОРТФОЛИО СИСТЕМ ОВиК


Москва

Святой доктор или Пельтцер? Кто исполняет желания на Введенском кладбище


Москва

В Московском планетарии рассказали о прохождении Землей афелия 3 июля




Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ