Добавить новость

Новый глава МИД Японии отказался мириться с Россией до возвращения Южных Курил

Блог сайта «smi.today»
29

МОСКВА, 11 ноября 2021, Институт РУССТРАТ. Япония рассчитывает на скорейшее подписание мирного договора с Российской Федерацией, который станет возможным после решения спора двух держав о территориальной принадлежности южной части Курильских островов. Об этом новый глава МИД Японии Ёсимаса Хаяси заявил на своей первой пресс-конференции после назначения на пост. «Мы не вправе перекладывать эту проблему на плечи будущих поколений, — отметил Хаяси. — Мы продолжим курс на подписание мирного договора [с Россией] после решения территориального вопроса. Для этого мы будем вести переговоры [с Москвой] на основе имеющихся договоренностей, включая те, что были достигнуты на встрече в Сингапуре». Напомним, что в 2018 году на встрече в Сингапуре президент РФ Владимир Путин и тогдашний премьер-министр Японии Синдзо Абэ положили в основу дальнейших консультаций о мирном договоре советско-японскую Совместную декларацию от 1956 года. В ней СССР озвучил готовность передать Стране восходящего солнца остров Шикотан и несколько необитаемых островов Малой Курильской гряды при условии, что это случится лишь после подписания договора о мире. Москва неоднократно указывала на эту четкую фиксацию последовательности действий: сперва мирный договор, затем разговоры об островах. Таким образом, Ёсимаса Хаяси, настаивая на обратном порядке переговорного процесса, еще раз подтвердил несовпадение в подходах японской и российской сторон. Вместе с тем Токио надеется на развитие отношений с Москвой на взаимовыгодной основе и по широкому кругу вопросов, добавил новый глава МИД Японии. «Мы придаем важное значение отношениям с Россией. Они должны развиваться в самых разных областях, в том числе в политике, экономике и культуре, чтобы это шло на пользу обеим странам», — отметил он. Ёсимаса Хаяси возглавил внешнеполитическое ведомство Японии 10 ноября, сменив на этом посту Тосимицу Мотэги. Москва и Токио долгие десятилетия пытаются вести переговоры с целью заключения мирного договора по итогам Второй мировой войны. Камнем преткновения служат ряд южных Курильских островов, перешедших к СССР в 1945 году вместе со всем архипелагом. По мнению Японии, острова Итуруп, Шикотан, Хабомаи и Кунашир должны быть возвращены ей на основе двустороннего Трактата о торговле и границах 1855 года. Позиция российской стороны заключается в том, что вхождение этих островов в состав Советского Союза было оформлено в рамках международного права и не подлежит пересмотру.


Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня
















Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 103new.com.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ