Добавить новость

Социалисты обвинили власти Петербурга в запугивании пенсионеров

Вестник СЗФО
157

В Москве сегодня, 11 ноября 2021 года, председатель партии «Справедливая Россия — За Правду» Сергей Миронов в беседе с собкором Вестника СЗФО предостерег чиновников Санкт-Петербурга от возможных санкций и ограничительных мер в отношении пенсионеров.

По его словам, по закону, власти не вправе обязывать к вакцинации граждан, в том числе пожилых.

Ранее управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу расширило список категорий граждан, подлежащих вакцинации от COVID-19, в том числе за счет людей старше 60 лет. Решение вызвало большой общественный резонанс.

«В СМИ это решение чиновники подали как обязательную вакцинацию пенсионеров, которая на самом деле абсолютно незаконна, – сообщил Сергей Миронов собкору из Калининграда. – По действующим законам РФ, никто не вправе обязать граждан к вакцинации от коронавируса. Санитарные врачи регионов могут предписать работодателям обеспечить вакцинацию сотрудников определенных сфер, под угрозой их отстранения от работы. Ни о какой обязательной вакцинации неработающих пенсионеров не может быть и речи. И то, как об этом раструбили в прессе, – способ психологического давления и очередной «ляп» прививочной кампании. Позже представители Роспотребнадзора отметили, что пенсионеры в вопросах вакцинации самая активная часть граждан. Так зачем же тогда их запугивать?!»

В управлении Роспотребнадзора также уточнили, что вакцинация неработающих пожилых граждан — вопрос их личной ответственности. Никаких санкций за отказ от прививки для них не предусмотрено.

«Хочется предостеречь чиновников от дальнейшего введения этих санкций, – сказал Сергей Миронов. – Вдруг кому-то вздумается ограничить непривитым пенсионерам доступ в аптеки, поликлиники или продуктовые магазины. Тогда это будет полный произвол и нарушение конституционных прав. Вакцинироваться надо, я призываю к этому граждан всех возрастов. Но не надо прессовать людей и нагнетать социальную истерию. Введите для привитых пенсионеров небольшую денежную выплату, как уже сделали в Москве. Пожилым петербуржцам и жителям других регионов такая поддержка не помешает, в то же время она обеспечит успех вакцинации».

Сообщение Социалисты обвинили власти Петербурга в запугивании пенсионеров появились сначала на Вестник СЗФО.


Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

CorpSoft24 улучшил внутреннюю ИТ-инфраструктуру


Мир

Гольфстрим: что за течение и как оно влияет на климат




Game News

Magic Chess: GO GO 1.1.94.1861


News Every Day

Chelsea to sign new forward as £50m deal is agreed



Москва

Москва пережила самый холодный 1 июля за 63 года: всего 14,3 градуса тепла


Игорь Матвиенко

Игорь Матвиенко станет членом жюри конкурса «Интервидение» от России


Москва

Зaпaднοe влияниe в ΡΦ cтaнοвитcя нeɜaмeтнee и cтpaшнee – Κлимοв


Беларусь

Тверская область: ввозили капусту из Беларуси, рис из Италии


Москва

Легких ног и крепкого здоровья: когда поможет врач-подолог


Москва

Владимир Путин провёл рабочую встречу с врио главы Тамбовской области Евгением Первышовым




Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ