Антиковидные меры и QR-коды продлятся в РФ до 1 июня 2022 года: главное об этих мерах

Tochka.press
53
Москва, стоп, фото - Tochka Zрения

Вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова сообщила сегодня на заседании правительства, что антиковидные меры носят временный характер и сохранятся до 1 июня 2022 года

23:00, Москва, Принятые правительством меры против распространения коронавируса продлятся до 1 июня 2022 года, дальнейшее решение о продлении этих мер будет зависеть от эпидемиологической обстановки. Об этом сообщила на заседании правительства вице-премьер Татьяна Голикова в пятницу.

«В прошлом году мы переживали сложную осеннюю волну заболеваемости, которую еще сложнее переживаем сейчас. Переживали весеннюю волну заболеваемости. И, по сути, то, как мы закончим этот год и войдем в год следующий, зависит от нас с вами. Я прошу всех вас к законодательным инициативам правительства относиться именно таким образом. В данном случае мы с вами партнеры. Мы вам ничего не навязываем. Мы с вами вместе должны одинаково переживать за наших близких, друзей и за страну в целом», – заявила Голикова.

Также сегодня стало известно, что в Госдуму оперштабом уже внесён законопроект о тотальном введении в РФ системы QR-кодов, введение которых предполагается на транспорте и в магазинах. Это случилось всего спустя несколько часов после того, как издание Tochka Zрения опубликовало материал на тему того, что в РФ действительно готовится такая массовая система кодов. В нашей публикации мы отмечали, что закон будет принят на следующей неделе. Как стало официально известно к вечеру пятницы, это действительно так, Дума рассмотрит законопроект в понедельник, 15 ноября. 

“Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции готов оперативно рассмотреть внесенные сегодня правительством РФ поправки в федеральный закон “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения”, – сообщает пресс-служба главы комитета Пискарева.

Напомним, предложенными оперштабом поправки предполагают введение обязательного требования QR-кода при авиа перелётах, поездках на ж\д транспорте, общественном транспорте, магазинах (кроме продуктовых), а так же, как и ранее, в театрах, кинотеатрах, концертах, массовых мероприятиях, кафе и ресторанах. Введение системы предполагается до 1 февраля 2022 года. Коды не будет требовать в аптеках и магазинах с товарами первой необходимости, например продукты.

Законом также предполагается, что все системы бронирования авиа и ж\д билетов будут связаны с порталом Госуслуг, где будет осуществляться автоматическая система проверки наличия у пассажира QR-кода. Министр транспорта РФ Виталий Савельев подчеркнул, что проверка QR-кодов не должна создавать неудобств для пассажиров. Работа с перевозчиками по внедрению технологических решений уже ведется.

Все эти новые ограничительные меры не коснутся детей и подростков. Все меры направлены на граждан от 18 лет. 

С 1 февраля 2022 года сертификат о вакцинации от COVID-19 будет содержать данные о прививке, перенесенной болезни или медицинском отводе. Ранее выданные документы обновятся автоматически. Те, кто не зарегистрирован на портале госуслуг или живет в отдаленных селах и деревнях, смогут получить выписку из электронного сертификата с QR-кодом в МФЦ. Граждане без сертификата о вакцинации смогут посещать общественные места при наличии отрицательного ПЦР-теста. Срок получения результата ПЦР-теста не должен превышать 24 часов. С согласия граждан результаты будут переданы в государственные информационные системы.

«Очень жаль, что кто-то из нас руководствуется принципом, что сосед привьется, а меня пронесет, авось за счет него и будет сформирован тот самый коллективный иммунитет, уровень которого мы должны достигнуть», – отметила Татьяна Голикова, поясняя то, почему правительство пошло на ужесточение антиковидных мер.

текст: Александр Точка Издание Tochka Zрения Рекламодателям – реклама в TZ


Источник


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.


Жизнь

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»


Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Тимати

Тимати купил бронированный автомобиль за десятки миллионов рублей


Москва

Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля


Росгвардия

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Москва

В Москве открылся 46-ой Московский Международный кинофестиваль


Москва

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Якутии





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ