Художник больше года пытается вернуть свой особняк

"Вечерняя Москва"
191
Художник больше года пытается вернуть свой особняк

85-летний художник Марлен Чтчян больше года назад продал свой особняк в центре Москвы за шесть тысяч рублей. Мужчина уверен, что покупатели его обманули. Он обратился в полицию, однако уголовное дело не возбудили. Штаб ГУ МВД начал служебную проверку.

85-летний художник Марлен Чтчян вставляет ключ в замок, однако эту дверь ему уже не открыть. Здесь, в особняке на Малом Харитоньевском переулке, 10, он мечтал построить свою картинную галерею. В советские годы Марлен был главным художником-оформителем загсов, тогда государство подарило ему это здание под мастерскую. Позже мужчина выкупил особняк, сделал его своей собственностью. Правда, оформил как актив своего предприятия. По словам Марлена Григорьевича, особняк оценивается в 90 миллионов рублей. Однако продали его почти за бесценок.

— Особняк нагло забрал у меня мой бывший друг Карапет Мартиросян, — рассказывает Марлен Чтчян. — Я знал его еще маленьким десятилетним мальчиком, он мой сосед, у нас были прекрасные отношения. Карапет был желанным гостем в моем доме. Он обещал мне помочь с ремонтом для будущей галереи.

Однако помощь зашла слишком далеко. Так, по словам Марлена Григорьевича, вместо договора об оказании услуг подписать пришлось совсем иное.

— Вместо договора о юридическом обслуживании Марлену Григорьевичу подсунули договор о купле-продаже особняка, — говорит адвокат Марлена Владимир Бойко. — Он был без очков, мошенники этим воспользовались. Проблема в том, что арбитражные суды признали сделку законной. Мы так не считаем.

Сам Марлен Чтчян говорит, что узнал о продаже не сразу после подписания.

— Позже я смотрел документы и увидел, что генеральным директором числится Карапет Мартиросян. Тогда я сразу все понял, — рассказывает Марлен Чтчян.

Корреспондент «ВМ» связалась и с Карапетом Мартиросяном. Тот вину не признает.

— Марлен Чтчян понимал, что продает акции и здание, он все подписывал осознанно, — говорит Мартиросян. — И осознанно он обманывает всех. Он говорит, что плохо видит, а сам ездит за рулем своей машины каждый день. И не мог он меня знать с детства, кормить с ложечки, как он описывает, я только в 20 лет в Москву переехал.

Мартиросян рассказал, что за два года Чтчян проиграл ему целых 18 судов.

— Ни прокуратура, ни полиция не нашли ничего, чтобы возбудить уголовное дело. Все лишь на словах, а им верить нельзя, — объясняет Карапет Мартиросян.

Но Чтчян убежден, что вина Мартиросяна в обмане все же есть. Доказать свою правоту художнику помогает правозащитник Дмитрий Романенко.

— Несколько лет назад Марлен сам выставлял на продажу особняк по цене около 90 миллионов. Это говорит о том, что он знает и понимает, сколько стоит это здание, — рассказывает Романенко. — Он не мог продать особняк за 6000 рублей осознанно. После сделки новые владельцы начали процедуру банкротства компании. Но оснований для этого не было.

Стоимость активов превышала задолженность по коммунальным платежам как минимум в 20 раз. При таких условиях банкротство не начинают.

По словам Романенко, компания все же обанкротилась. Владелец у здания новый. Но Чтчян не опускает рук.

— Я верю: мне удастся вернуть мою собственность, — говорит художник и с грустью заглядывает в окна. Там виден беспорядок, но уже не творческий. Новые хозяева строят что-то свое. Будет ли когда-нибудь здесь галерея? Вопрос открыт.

Карапет Мартиросян, которого Марлен обвиняет в мошенничестве, сдаваться не намерен.

— Марлен — человек в преклонном возрасте. И не очень хотелось бы его трогать, но он мне так подпортил жизнь, что я на него подаю в суд за клевету, — заявляет Карапет Мартиросян. — У меня есть такое право, доказательств тоже достаточно.

Редакция «ВМ» направила запрос в прокуратуру и получила ответ. Также запрос направлен в МВД. Редакция будет следить за развитием событий.

ДОСЬЕ

Марлен Григорьевич Чтчян родился в 1936 году. Член Московского союза художников. Оформлял павильон «Армения» на территории Выставки достижений народного хозяйства. 21 июля 1996 года был назначен главным художником органов записи актов гражданского состояния города Москвы. Ему присвоили почетное звание «Заслуженный художник органов ЗАГС».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Людмила Нефедова, начальник Отдела взаимодействия со средствами массовой информации и правового обеспечения (руководитель пресс-службы) Московской прокуратуры:

В ответ на запрос сообщаем, что на сегодняшний день прокуратура Центрального административного округа города Москвы отменила решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Также сейчас проводится дополнительная проверка, ее результаты контролируются прокуратурой Центрального административного округа города Москвы.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Строительство моста на подъезде к Фокино в Брянской области близится к завершению


Мир

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?


Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Фрэнк Синатра

Леонардо Ди Каприо снимется в фильме Скорсезе о жизни певца Фрэнка Синатры


Москва

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте


Россия

Ледяная башня курорта «Манжерок» попала в Книгу рекордов России


Москва

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»


Москва

Фракция КПРФ в Московской областной Думе поддержала закон о финансировании из областного бюджета сдачи комплекса ГТО





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ