Омбудсмен Псковской области встретился с директором Президентского фонда культурных инициатив в Москве

Игорь Соболев и Дмитрий Шахов. Фото пресс-службы уполномоченного по правам человека в Псковской области

В Москве состоялась рабочая встреча уполномоченного по правам человека в Псковской области Дмитрия Шахова и первого заместителя генерального директора Президентского фонда культурных инициатив Игоря Соболева.

Игорь Соболев познакомил псковского омбудсмена с работой Президентского фонда. Основной целью деятельности Фонда является обеспечение всесторонней поддержки проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий, реализуемых некоммерческими организациями (за исключением государственных учреждений, государственных корпораций, государственных компаний, политических партий), коммерческими организациями и индивидуальными предпринимателями.  Фонд проводит конкурсы и по их результатам предоставляет гранты президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий, рассказал заместитель руководителя Фонда.

Как отметил Игорь Соболев, если в Фонде президентских грантов заявки могут подавать только НКО, то у Президентского фонда культурных инициатив возможности шире. Так заявки, помимо НКО, могут подавать муниципальные организации, индивидуальные предприниматели, творческие коллективы, созданные в форме коммерческих организаций. «Поэтому, пользуясь случаем, призываю псковские НКО и муниципальные организации ещё активнее принимать участие в наших Конкурсах, тем более   1 ноября мы начали заявочную кампанию грантового конкурса 2022 года на поддержку проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий», - сказал первый заместитель руководителя Президентского фонда.

Уполномоченный по правам человека Дмитрий Шахов поблагодарил за возможность более подробно познакомиться с работой Президентского фонда культурных инициатив и подчеркнул особую важность на современном этапе развития нашей страны такого направления, которое поддерживается Фондом – это проекты, направленные на продвижение культурных и творческих достижений страны, освещение ярких и славных страниц отечественной истории, культуры и современности. Особое место в этом направлении, по мнению псковского омбудсмена, занимает поддержка патриотического воспитание молодого поколения на достоверных событиях исторического прошлого нашей страны – событиях и героях Великой Отечественной войны.

«Так недавно мы с главным редактором Псковская областная редколлегия книги «Солдаты Победы» Николаем Никитенко обсудили ряд направлений этом вопросе, которые требуют нашего внимания и содействия, в том числе при поддержке губернатора региона. Тем более наш губернатор Михаил Ведерников в этом году, накануне 80-ой годовщины начала Великой Отечественной войны, поддержал выпуск уникального издания, посвященного этим событиям.», - заявил уполномоченный по правам человека в Псковской области.

В завершении встречи Дмитрий Шахов подарил собеседнику изданную в Псковской области книгу «Два дня Подвысокинской были» и выразил уверенность, что она найдет достойное место в современной библиотеке Фонда.  Книга «Два дня Подвысокинской были» написана участником событий начального периода Великой Отечественной войны, комдивом 141 стрелковой дивизии Красной Армии Я.И. Тонконоговым и  благодаря инициативе родственников воинов этой воинской части вышла в свет спустя 70 лет со дня написания. Сегодня, по мнению ведущих историков нашей страны, никто из командиров дивизий, корпусов и армий, воевавших в июне- августе 1941 года на южном и Юго-западном участке советско-германского фронта,  своих мемуаров о тех событиях не оставил. Ценность данного издания, как отметил Дмитрий Шахов, ещё и в том, что книга дополнена фотографиями того времени и создана при активном участии родственников воинов этой дивизии.

Поблагодарив за подарок, Игорь Соболев обратил внимание, что в Псковской области очень бережно относятся к истории Второй мировой войны и победе Советского народа в Великой Отечественной войне. В вашем регионе строится при поддержке губернатора Михаила Ведерникова уникальный монумент, посвященный Знамени Победы, а вашими историками и архивистами проделан титанический труд по систематизации документов о злодеяниях фашистов и их пособников в отношении мирного населения в годы Великой Отечественной войны. Всё это может быть использовано и при написании проектов, которые вправе участвовать в Конкурсах нашего Фонда для выделения финансирования за счет грантов Президента России, сказал первый заместитель генерального директора Президентского фонда культурных инициатив Игорь Соболев.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Здоровье

Признаки интернет-зависимости


Новости 24 часа

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound


News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы


Сергей Рахманинов

В Югре снимут фильм о жизни композитора Рахманинова


Москва

Московские производители приняли участие в международной выставке «Фотоника»


#123ru.net

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World


Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию


Москва

В Самарской области будут судить наркобанду из 14 человек





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ