Востребованные приборы прошли испытание временем

"Вечерняя Москва"
528
Востребованные приборы прошли испытание временем

16 ноября в правительстве Москвы сообщили, что экспорт московских медизделий вырос в несколько раз. Продукция столичных компаний пользуется большим спросом и в России.

Московские предприятия с самого начала пандемии коронавируса помогают городу в борьбе с инфекцией. Многие из них в 2020 году даже временно перепрофилировали свои производства, чтобы обеспечить нужды города и его жителей.

Есть и те компании, чья продукция стала максимально востребована в пандемию. Один из резидентов особой экономической зоны «Технополис «Москва» с середины 2018 года работает на площадке в Печатниках и выпускает аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ). По словам заместителя генерального директора по развитию компании Артема Шимко, аппараты ИВЛ в пандемии COVID-19 остаются востребованными стационарными медучреждениями.

— В целом спрос стабилизировался, в то же время оставаясь достаточно высоким. Это позволяет нам полностью задействовать все мощности предприятия, — сказал он.

Что касается непосредственно Москвы как заказчика, то в прошлом году спрос на ИВЛ был очень высокий. Предприятие поставило свои аппараты для эксплуатации в Городскую клиническую больницу им. С. С. Юдина, НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского, Городскую клиническую больницу № 40 в Коммунарке и другие учреждения.

Сегодня больницы столицы практически полностью укомплектованы этим оборудованием. Артем Шимко добавил, что сейчас если город и закупает аппараты ИВЛ, то в небольшом количестве — на смену старым моделям.

— Мы производим приборы для ИВЛ, прошедшие испытание временем, — подчеркнул он. — Опыт использования в различных условиях и регионах позволил нам создать аппарат, обладающий всеми необходимыми функциями и имеющий в своем «сердце» уникальный мембранный компрессор, превосходящий по износостойкости и, самое главное, по цене и ремонтопригодности похожее оборудование других производителей.

Сейчас предприятие производит до двадцати аппаратов ИВЛ в месяц. При этом в запасе на складе у них всегда имеются приборы, которые в случае острой необходимости можно оперативно передать в медучреждение. Кстати, именно это помогло им в первый год пандемии максимально быстро оснастить ими столичные клиники.

Артем Шимко особенно отметил помощь правительства Москвы. По его мнению, власти сегодня делают очень много для поддержки и развития бизнеса.

— Здорово, что постоянно расширяются списки возможных субсидий, — сказал он. — На данный момент наша компания воспользовалась субсидией для субъектов малого и среднего предпринимательства на компенсацию затрат по приобретению оборудования в размере 25 процентов, что помогло нарастить нам мощность производства, — поделился Шимко.

Он добавил, что весь процесс получения субсидий проходил дистанционно — через сервис Московского инновационного кластера. Впечатления от такой формы взаимодействия у него остались самые положительные.

Кроме того, Шимко отметил важность предоставления льгот резидентам технополиса. В частности, коммерческие организации и индивидуальные предприниматели на 10 лет освобождаются от уплаты налога на имущество, землю и транспорт. Также до 2028 года для предприятий снижается налоговая ставка на прибыль с 20 процентов до двух. Следующие пять лет нужно будет платить всего семь процентов, а с 2033 года — 14,5 процента.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Ефимов, заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений:

— Особая экономическая зона — востребованная площадка для размещения высокотехнологичных производств. Только в прошлом году статус резидента получили 22 компании. А это четверть от общего количества резидентов ОЭЗ. В ближайшие 10 лет предприятия планируют инвестировать в реализацию своих проектов почти 18 миллиардов рублей и создать порядка трех тысяч рабочих мест.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Мир

Случилось ожидаемое: прекратили работу 9 российских туроператоров


Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Москва

В Подмосковье прошел отборочный этап фестиваля по робототехнике


Карина Кокс

«Накинулись на нас как голодные собаки на кусок мяса!» Участники шоу «Сокровища императора» обвинили Карину Кокс и Женю Искандарову в беспринципной игре ради победы


Москва

Миротворцы уходят из Карабаха. Считать ли это поражением России?


#123ru.net

Житель Горно - Алтайска оплатил задолженность по алиментам после ареста автомобиля


Москва

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья


Москва

Столичные парки возобновили работу после непогоды





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ