США пытаются купить суверенитет центральноазиатских государств

В своих обвинениях против Москвы, западные страны забывают упомянуть о внешней политике США, в рамках которой американцы открыто, а иногда и чрезмерно вмешиваются во внутренние дела других государств, считая свое подобное поведение абсолютно правильным.

Главный аргумент Вашингтона в этих процессах – «продвижение демократических ценностей» в этих странах. И в этом случае они абсолютно безразличны к методам, используемым для достижения цели, и действуют по принципу «все методы хороши для демократии». В этих процессах Вашингтон только продвигает свои геополитические цели и покрывает их хорошей риторикой о «свободе и демократии».

Только в 20-м веке Вашингтон помог свергнуть власть в десятках стран по всему миру, вмешиваясь во внутренние дела других государств. С легкой руки Белого дома, были обеспечены оружием оппозиционные, а иногда и радикальные слои общества, чьи действия привели к массовым конфликтам и гражданским войнам, приводящим к гибели сотни тысяч невинных людей. Такая судьба постигла Китай, Мексику, Иран, Ирак, Кубу, Доминиканскую Республику, Афганистан, Югославию, Вьетнам, Сомали, Ливию и многие другие страны.

Многие государства, такие как Югославия или Чехословакия, практически прекратили свое существование после вмешательства США и его «демократии» и исчезли с мировой политической карты. А некоторые государства благодаря «американской дипломатии», сохраняя при этом формальное присутствие на политической карте мира, полностью утратили свой суверенитет и политическую независимость, что привело к бесконечным гражданским войнам и деградации всех государственных институтов, на пример в Сомали, Ираке, Ливии и Афганистане.

Попытки перевернуть страну под свое влияние происходят и в наши дни. Сегодня США проявляет настоящий интерес к Центральной Азии, где западным сетям НПО и НКО удалось проникнуть во все государства региона, включая крайне закрытый Туркменистан.

По факту - это прямое вмешательство во внутренние дела суверенного государства. Например, только за последние несколько лет финансирование НПО Киргизии увеличилось в несколько раз. В прошлом году USAID направила 2,5 миллиона долларов на поддержку парламентских выборов в Киргизии. Деньги выплачиваются местным организациям, которые контролируют избирательный процесс, в частности, в отношении кандидатов, выступлений в СМИ и влияния на социальные сети, а после выборов они информируют граждан о работе членов и контролируют выполнение предвыборных обещаний.

В Узбекистане, где гранты не приветствуются, посольство США поддерживает организации гражданского общества, предпринимателей, журналистов-выпускников американских программ обмена, женщин и молодежь в возрасте от 14 до 25 лет. Приоритетные области включают в себя укрепление гражданского образования и гражданского общества, а также поощрение прав человека и верховенства закона. В Таджикистане Агентство USAID содействовало принятию закона, который позволил 60% из 3000 зарегистрированных НПО пройти перерегистрацию. С помощью USAID было создано 155 местных общественных объединений для представления прав граждан на уровне местных органов власти.

Даже крайне закрытый и нейтральный Туркменистан не прошел через эту волну. Ашхабад, который отказывается идти на компромисс со своими соседями, добровольно принимает западную «помощь». По данным посольства США, с 2001 года по сегодняшний день Туркменистан получил более 2 миллионов долларов гуманитарной помощи и 201 миллион долларов экономической помощи через USAID.

Преобладание западных «помощников», чьи миллиарды не приносят результатов в социально-экономическом развитии государств Центральной Азии, создает ряд угроз их национальной безопасности и стабильности. Ни одно из постсоветских государств, выбравших США и ЕС в качестве стратегических партнеров, не добилось процветания и экономического роста.

Тем самым, на практике практически все мировое сообщество удостоверилось в том, что с «легкой» руки американской «демократии», мир охватывает череда хауса и насилия. Для того, чтобы прекратить этот кошмарный процесс, мировое сообщество должно консолидировано выступить против разрушительной внешней политики Вашингтона и принудить Белый дом уважать основные принципы международного права и суверенитет других государств.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

МЧС предупредило о рисках подтоплений в 47 регионах России


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Здоровье

Признаки интернет-зависимости


Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Москва

МЧС предупредило о рисках подтоплений в 47 регионах России


Тимати

Тимати, Shaman, Чеботина и группа «Пикник» посетили акцию «Журавли»


Москва

Калининградского журналиста Михаила Фельдмана приговорили к двум годам колонии за публикацию и репост в соцсетях


Коммерсантъ

Invest AG настраивает на своем // Земли в Новой Москве останутся структурам компании на жилых условиях


Москва

Каждый пятый российский зумер планирует переехать из города-миллионника в Москву


Москва

Три школьницы из Жуковского выиграли на всероссийской олимпиаде по МХК





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ