Главное за выходные: В Кремле призвали НАТО прекратить провокации у российских границ; В России изменится порядок выплаты пенсий; Российские фигуристки заняли первые три места в короткой программе на Гран-при Франции

Главное за выходные: В Кремле призвали НАТО прекратить провокации у российских границ; В России изменится порядок выплаты пенсий; Российские фигуристки заняли первые три места в короткой программе на Гран-при Франции
В Кремле призвали НАТО прекратить провокации у российских границ

НАТО необходимо прекратить провокационную деятельность у границ России и продвижение своей военной инфраструктуры, чтобы найти выход из нынешней напряженной ситуации в отношениях Москвы и Запада, пишет РИА Новости. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Выход есть. НАТО необходимо прекратить провокационную деятельность у наших границ, НАТО необходимо прекратить продвижение своей и политической, и военной инфраструктуры в сторону наших границ. Соединенные Штаты, их союзники должны прекратить концентрировать военный кулак у наших границ", - сказал Песков в программе "Москва. Кремль. Путин" журналисту Павлу Зарубину на канале "Россия 1".

Также, по его словам, "страны НАТО должны прекратить накачивать Украину современными вооружениями, тем самым окрыляя Украину на безумные действия" - попытки решения собственных проблем силовыми методами.


В России изменится порядок выплаты пенсий

В России с 1 января 2022 года вступят в силу новые правила выплаты пенсий и контроля за их начислением, сообщает РИА Новости со ссылкой на "Парламентскую газету".

Согласно обновленным положениям, утвержденным Министерством труда и соцзащиты, доставлять и выплачивать пенсии на территориях, где введен режим чрезвычайной ситуации, смогут раньше установленной даты. Для этого получателю нужно известить Пенсионный фонд (ПФР) заявлением.

Кроме того, у пожилых россиян появится возможность вносить уточнения в заявление о доставке: например, человек, пожелавший получать деньги через почту, сможет указать информацию о перечислении не полученной им в текущем месяце суммы на счет в банке.

Одно из ключевых нововведений касается удержания из выплат по судебным листам. Теперь это запрещено, если пенсионер признан банкротом.

По новым правилам пенсию умершего могут получить его законные наследники: им необходимо направить заявление в ПФР. Также россияне, получавшие выплаты из негосударственных фондов, которые перестали функционировать, все равно получат накопительную часть.

Ранее в Пенсионном фонде назвали условия для приостановки выплат. В частности, это может произойти, если человек в течение полугода не получал положенные ему деньги. Помимо прочего, лишиться средств могут иностранные пенсионеры, у которых закончился срок действия вида на жительство, а также некоторые россияне, решившие постоянно проживать на территории другой страны.

Глава Минтруда Антон Котяков, в свою очередь, заявил, что в 2022 году социальные пенсии проиндексируют на 7,7%, а страховые — на 5,9%. Среднегодовой размер страховой пенсии по старости неработающих пенсионеров в будущем году окажется на отметке в 18 521 рубль, в 2023-м — 19 477, в 2024-м — 20 469. В 2021 году с учетом индексации этот показатель составил 17 541 рубль.

Страховая пенсия по старости состоит из двух частей: фиксированной выплаты и страховой части. Фиксированная выплата не зависит от стажа работы и ежегодно индексируется. Страховая часть зависит от продолжительности страхового стажа и уровня зарплаты. С 2002 года основным критерием при ее расчете стал размер страховых взносов, а не стаж. Именно к нему чаще всего возникают вопросы.


Российские фигуристки заняли первые три места в короткой программе на Гран-при Франции

Российская фигуристка Анна Щербакова одержала победу в короткой программе на этапе Гран-при в Гренобле (Франция). За технику спортсменка заработала 41,60 балла, за компоненты — 36,34 балла, результат составил 77,94 балла, пишет "Спорт-Экспресс".

Второй стала другая россиянка Алёна Косторная, заработавшая 76,44 балла. Замкнула тройку ещё одна россиянка Ксения Синицына (69,89 балла).

Гран-при. 5-й этап. Гренобль (Франция). Женщины. Короткая программа

1. Анна Щербакова (Россия) — 77,94
2. Алёна Косторная (Россия) — 76,44
3. Ксения Синицына (Россия) – 69,89
4. Ён Чон Пак (Южная Корея) — 67,00
5. Карен Чен (США) — 64,67
6. Вакаба Хигути (Япония) — 63,87
7. Екатерина Рябова (Азербайджан) — 63,34
8. Хаин Ли (Южная Корея) — 63,18
9. Леа Серна (Франция) — 62,75
10. Мэрайя Белл (США) — 60,81
11. Юхана Ёкои (Япония) — 52,32
Старр Эндрюс (США) — снялась

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Озеро Танцующих Хариусов


Мир

Российскую туристку запугали опасностями в Узбекистане, но она все же решила проверить и поехала


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Москва

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов


Тимати

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму


Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о ярмарке российских товаров в Харбине


Петербург

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве


Москва

Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации


Москва

В Подмосковье обучили председателей профсоюзных первичек Минздрава





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ