Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Нотариусы удостоверили почти 102 тысяч сделок по отчуждению долей в ООО

Блог сайта «Berg PRESS»
46
Нотариус - РИА Новости, 1920, 22.11.2021
МОСКВА, 22 ноя – РИА Новости. За 10 месяцев текущего года в России было совершено и удостоверено нотариусами 101 985 сделок по отчуждению долей в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил почти 14%, сообщили в Федеральной нотариальной палате.
"Договоров с залогами долей традиционно меньше, чем отчуждений, но и их количество растет. В январе—октябре было удостоверено 5350 таких сделок, что на 23% превышает показатель за тот же период 2020 года", – добавили в ФНП.
Отмечается, что по закону практически все сделки с долями ООО должны проходить с участием нотариуса. Он проверяет правоспособность юрлица и право человека распоряжаться долей, следит, чтобы были получены все необходимые согласия третьих лиц и урегулированы другие важные вопросы.
"Ранее именно эта мера позволила остановить волну рейдерских захватов предприятий и повысить достоверность реестра юридических лиц. После удостоверения сделки нотариус сам подает заявление в ФНС, а в финале выдает участникам лист записи о внесении изменений в ЕГРЮЛ", - отмечается в сообщении.
Кроме того, рекордными темпами растет количество нотариальных действий по удостоверению решений органов управления юрлиц. В 2021 году к настоящему времени 225 039 таких событий - на 25% больше, чем за весь 2020 год, и почти впятеро больше, чем в 2019 году.
"Сегодня обязательная нотариальная форма предусмотрена только для решений об увеличении уставного капитала. И хотя по остальным ООО может указать в уставе или своем решении альтернативный вариант подтверждения, привлечение нотариусов востребовано по большому спектру вопросов. Это важно прежде всего для владельцев компаний, чтобы защитить их собственность от мошеннических схем. Отметим, что среди самых распространенных решений, принимаемых юрлицами, — смена руководителя и адреса, корректировки в устав и одобрение сделок. И они входят в число тех решений, которые чаще всего фальсифицируются или принимаются незаконно, если не проходят процедуру нотариального удостоверения", - заметили в ФНП.
Еще одно юридически значимое действие, подлежащее нотариальному удостоверению, — заявление о выходе участника из общества. Как показывает статистика, в России все меньше собственников покидают состав ООО. В 2019 году нотариусы удостоверили 103 045 таких заявлений, а в 2020 почти на четверть меньше — 77 067. За десять месяцев 2021 года удостоверено 51 559 таких действий.

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам


VIP

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Москва

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов


Валерий Гергиев

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого


Москва

В Сочи арестовали гулявшего с мёртвым дельфином мужчину


#123ru.net

«Символ» от Донстрой победил в премии CRE Awards 2024


Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Москва

Учащиеся Подмосковья могут бесплатно пройти курсы по ИИ и лингвистике





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ