В Москве арестован бывший замглавы финансового департамента Росгвардии, обвиняемый в получении взяток на 10 млн рублей — «Коммерсантъ»

В Москве арестован бывший замглавы финансового департамента Росгвардии, обвиняемый в получении взяток на 10 млн рублей — «Коммерсантъ»

В Москве заключен под стражу бывший заместитель начальника финансово-экономического департамента (ФЭД) Росгвардии полковник Николай Копытов. Его подозревают в получении взяток в размере 10 млн рублей, пишет «Коммерсантъ».

Эти деньги, а также кофемашину, офицер получил два года назад от представителей уфимской компании «Спецшвейснаб» (ООО СШС) за заключение с ней дополнительных контрактов почти на 2 млрд рублей. Это ООО поставляло форму для росгвардейцев.

За три года «Спецшвейснаб» получил 134 контракта на общую сумму 3,6 млрд рублей. Значительная часть закупок проходила по сильно завышенным ценам, считает следствие. Некоторые товары, например брючные ремни и тельняшки, оказались более чем в два раза дороже, чем те же вещи для других ведомств. На этих закупках Росгвардия потеряла около 676 млн рублей, а по другим оценкам – до 1 млрд рублей.

Расследование, проводимое в отношении Николая Копытова, может привести к выдвижению новых обвинений в адрес курировавшего тыловые службы Росгвардии экс-заместителя главы ведомства Сергея Милейко. В июле 2021 года он был приговорен к шести годам колонии и лишен звания генерал-лейтенанта за махинации со служебной недвижимостью.

Ходатайство следователей ГВСУ СК РФ об аресте Копытова удовлетворил судья 235-го гарнизонного военного суда Илья Романенков. Дело Копытова было выделено при расследовании другого дела о хищении 164 млн рублей при исполнении госконтрактов на поставку Росгвардии вещевого довольствия по завышенным ценам. Единственным обвиняемым в этом преступлении стал гендиректор «Спецшвейснаба» Игорь Шальнов, которого сначала отправили в СИЗО, но потом освободили.

Адвокат Игоря Шальнова Павел Смирнов говорит, что в «Спецшвейснабе» проводятся проверки и работа предприятия заблокирована. По его словам, «дело СШС шито белыми нитками», а с рынка просто убирают конкурентоспособных производителей форменной одежды. Из-за этого спецслужбам предлагают образцы, схожие с формой от СШС, но вдвое дороже.


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Озеро Танцующих Хариусов


Мир

Неопознанный летающий объект замечен из пассажирского самолета с россиянами


Новости 24 часа

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой



Game News

Draw It Story 1.3.0


News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"


Виктор Тепляков

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в открытии выставки «Народности России»


Москва

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве


МТС

МТС Travel рассказал, куда туристы из Чувашии поедут на майские праздники


Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"


Москва

«Свалила наповал»: работа студентки ПетрГУ поразила ученых из Москвы





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ