Под «Честным ЗНАКом»: скоро на минеральной воде появится маркировка

PR-say
372

В ближайшее время вся производимая и поставляемая на российский рынок упакованная минеральная вода будет маркироваться. Государственная национальная система «Честный ЗНАК» защитит минеральную воду от подделок, тем самым, гарантируя подлинность и качество товара.
«Честный ЗНАК» — это национальная система маркировки и прослеживания товаров из разных категорий, который создаст дополнительный барьер для недобросовестных производителей.
Вся минеральная вода, поставляемая на потребительский рынок, официально начнет маркироваться с 1 декабря 2021 года, т.е. минералка с датой производства начиная с 1 декабря 2021 года должна быть специальным образом промаркирована.
Маркировка представляет собой нанесение специального Data Matrix кода на упаковку и внесение этой единицы товара в базу данных. Основная задача системы – повысить уровень безопасности россиян, существенно снизить количество контрафакта и некачественных аналогов.
«Честный ЗНАК» появится и на бутылках минеральной воды «Ессентуки» производства группы компании «Холдинг Аква» — единственного предприятия, имеющего право добывать и разливать минеральную воду “Ессентуки №4” и “Ессентуки №17”.
Код цифровой маркировки Data Matrix внешне похож на привычный QR-код. На продукции группы компаний «Холдинг Аква» он расположится на крышке или на этикетке. Проверить подлинность минеральной воды вы сможете с помощью официального мобильного приложения «Честный знак», отсканировав код. Вся информация о товаре отразится на экране гаджета.
После 1 декабря 2021 года в течение всего срока годности воды (18 месяцев для ПЭТ бутылки и 24 месяца для стеклянной) на полках магазинов еще будет присутствовать продукция без маркировки, произведенная до официального старта маркировки, что не является нарушением. Если на крышке бутылки минеральной воды «Ессентуки № 4» и «Ессентуки № 17» маркировка отсутствует, проверьте дату производства на бутылке — на горлышке или плече бутылки. Также настоящую минеральную воду «Ессентуки» легко узнать по уникальному символу — логотипу с изображением гор и парящего орла, названию «Ессентуки» в связке с номерами № 4 или № 17 и надписью: «Ессентукское месторождение». Также обращайте внимание на наличие ГОСТа Р 54316-2020 на этикетке .
Если же минеральная вода произведена после 1 декабря, но вы не находите код маркировки или не можете считать его в приложении «Честный ЗНАК», необходимо сообщить в службу поддержки по ссылке в приложении. Сообщения о нарушении попадают на модерацию в анонимной форме, после чего направляются в контрольно-надзорные органы.
Появление маркировки на бутылках минеральной воды — это еще один удобный способ проверить и выбрать качественную продукцию.
Обращаем внимание, что с 1 декабря стартует маркировка именно минеральной воды — минеральной природной столовой/ лечебно-столовой/ лечебной питьевой воды. Другие типы вод (природная питьевая и питьевая (очищенная)) будут маркироваться с 1 марта 2022 года.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

«Живая пассажирка лучше пакостной картинки»: земляки таксиста-онаниста объяснили мотивы. «Джамшид выбрал меньшее зло»


Мир

На сутки задержали, а теперь сидят на багажной ленте: отдых 200 россиян закончился потерей багажа


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Draw It Story 1.3.0


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Москва

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой


Егор Крид

«Все офигеют»: Крид решил купить Суbеrtruсk от компании Маска по «завышенному прайсу»


Москва

Доноры СберСтрахования жизни сдали 270 л крови


Ильхам Алиев

Бакинское время Москвы // Ильхам Алиев летит к Владимиру Путину искать общие ответы на внешние вызовы


Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"


Москва

В столичную медицину внедрят клиентские пути – чёткие алгоритмы на все случаи





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ