Добавить новость

«Барометр социального самочувствия новой экономики» показывает «ясно»

АиФ
224

Независимый исследовательский центр «Башкирова и партнеры» презентовал в пресс-центре «АиФ» новое исследование, в котором приняли участие жители Москвы и Санкт-Петербурга, а также трудовые мигранты, проживающие в этих городах и сотрудничающие с десятью платформами — Яндекс, Юбер, Гетт, Ситимобайл, ДеливериКлаб, Профи.ру, Авито, Достависта, Юду, СберУслуги.

«Для чистоты анализа платформы не информировались о проведении исследования, чтобы сохранить независимость результатов», — заявила генеральный директор независимого исследовательского центра «Башкирова и партнеры» Елена Башкирова.

Оценивая платформенную занятость двух мегаполисов, учёные выяснили, что статусом самозанятого обладают 77% респондентов, работающих в платформенной экономике. Первое исследование в регионах выявило показатель от 37% до 47%.

Две трети (68%), сотрудничающих с платформами в Москве и Санкт-Петербурге можно отнести к устойчивым партнерам платформ по признаку общего трудового времени рабочей недели, либо по совокупному месячному заработку (и тот, и другой показатели были приняты за 75%). Больше половины (53%) соответствовали понятию «устойчивое партнерство» сразу по двум этим критериям.

По мнению Елены Башкировой, занятые в платформенной экономике, в большинстве своем, образованные люди. Исследование показало, что более двух третей работающих с платформами на постоянной основе имеют высшее образование, иногда более одного. Это касается и мигрантов.

Елена Башкирова отметила, что искажение восприятия создаёт тот факт, что высшее образование преподавалось на национальных языках, а русский из программы обучения был либо исключён, либо преподавался как второй иностранный, после английского. «Согласно полученным данным, среди таксистов уровень респондентов с высшим образованием оказался 41%, среди курьеров еще выше — 55% — с учётом неполного высшего образования, студенты», — констатировала генеральный директор Независимого исследовательского центра «Башкирова и партнеры».

Для Москвы и Санкт-Петербурга главным мотивом (61%) сотрудничества с платформами, в сравнении с самостоятельным поиском заказчиков, выступает возможность легализовать свою доходную историю при общении с банками и нефискальными органами государства. На втором месте среди мотивов оказался тот, который в региональном исследовании не выявлялся — это «отходничество», то есть возможность заработка в регионе с высокими доходами и сохранения семьи в регионе с низкими расходами. Более четверти (32%) столичных работников платформ выбрали эту форму труда, чтобы работать в регионе с высоким уровнем доходов.

Две трети, более 62% постоянных партнеров платформ хотели бы иметь с ними сотрудничество по формированию личного пенсионного плана. Более того, треть (31%) постоянных партнеров видят в платформах самого удобного агента для своего пенсионного плана.

Говоря о возможностях, которые платформы пока не предоставляют своим партнерам, но на которые есть запрос, 58% тех, кто сотрудничает с платформами на постоянной основе, выразили заинтересованность в «связанном кредите на материалы и средства производства» со стороны платформы. Еще 14% заявили о готовности взять на себя отдельные обязательства перед платформой, если она выступит их гарантом в общении с банками. Четверть респондентов (25%) высказала заинтересованность в аренде у платформы оборудования, например, автомобиля, с последующим выкупом.

Заместитель руководителя Исполкома Общероссийского народного фронта Арсений Беленький, отметил, что ОНФ получает большое количество обращений от самозанятых именно по кредитованию. И многие вопросы уже сейчас решаются. В частности, дорабатываются документы Центрального банка (ЦБ), которые он распространит в коммерческие банки, как регулятор, чтобы коммерческие банки могли учитывать в полной мере те документы, которые предоставляет самозанятый. Мы уже сейчас видим, что государство стало обращать внимание на вопросы кредитования самозанятых. Уже есть кредит для самозанятых у МСП Банка.

Арсений Беленький уверен, что платформы заинтересованы в том, чтобы их самозанятые росли. Кредитование — один из важных инструментов, который позволит самозанятым развивать своё дело. Может быть, взять кредит на закупку товаров, на обучение, может быть, машину купить, вложиться в себя, в чем заинтересованы и самозанятые и платформы.

Еще один интересный аспект, по мнению Елены Башкировой, занятость в форме постоянного партнерства с платформами жители Москвы и Санкт-Петербурга постоянно рекомендуют в беседах друзьям, знакомым и родственникам (49%). Более четверти опрошенных (27%) не просто рекомендовали, но и помогали на практике другим включиться в сотрудничество с платформами.

По словам Михаила Болдырева, генерального директора компании «Клондайк Групп», платформенная занятость сегодня — самая быстрорастущая отрасль занятости в России и мире. Количество самозанятых, уже сравнялось с количеством ИП, суммарно их около 7 миллионов человек.

По его оценке, в ближайшие несколько лет количество платформенных работников кратно возрастёт, это будет несколько десятков процентов от всего рынка труда. «Количество платформенных работников в некоторых странах составляет до 80%, нам ещё есть куда расти. Люди, которые работают в России, могут оказывать услуги на зарубежный рынок это тоже выгодно. Они платят налоги здесь, а зарабатывают их за пределами страны», — сказал Михаил Болдырев.

Рост этого сегмента эксперт связывает с несколькими факторами: «С точки зрения конечной стоимости услуги для потребителя, платформа будет всегда выгоднее. На платформе отсутствуют посредники, а бизнес не любит посредников. Всегда платформа выиграет у обычного бизнеса». Он так же, отметил, что сейчас происходит агрегация рынка белых воротничков — сфер финансов (бухгалтера), права, it и digital-сфер — это менеджеры и продавцы. А следующий шаг рынка, когда будут агрегированы работники умственного труда. Они могут работать удалённо, без привязки к месту оказанию услуги. На рынок белых воротничков выходят региональные сотрудники, для работодателей это становится выгодным. Процессы агрегации белых воротничков более сложные, этот рынок еще формируется.

По словам заместителя руководителя исполкома ОНФ Арсения Беленького, на сегодняшний день самозанятых в России уже 3,5 миллиона. Самозанятые очень разные, большинство из них, в автоперевозках и строительстве, но, например, 11% самозанятых работают в IT сфере, столько же в индустриях красоты, здоровья и спорта и 7% оказывают юридические услуги.

Более 1/3 российских самозанятых сосредоточены в Москве и Санкт-Петербурге. Согласно последним данным, в Москве зафиксировано около 793 тысяч самозанятых — 23% от общего количества самозанятых в России, на долю Санкт-Петербурга приходится более 7%. Также в этих городах фиксируются самые рекордные заработки среди самозанятых россиян.


Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

«СберЛогистика» сократила трудозатраты на 20% благодаря модулю Start Link


Жизнь

ББР Банк вошел в ТОП-15 банков по приросту вкладов физических лиц по итогам мая 2025 года




Game News

Today's Dune: Awakening patch notes are as long as a sandworm, with more than 300 changes, bug fixes, and squashed exploits


News Every Day

Fed official sees July rate cut ‘unlikely,’ sticking with Powell’s view that coming months will be moment of truth for tariffs’ effect on inflation



Москва

Концертное Агентство. Концертное агентство в Москве.


Певец

Певец Юрий Лоза рассказал, что его настроение часто зависит от погоды


Москва

Более 20 электрозарядных станций дополнительно установят в трех округах Москвы


Россия

С чем связано холодное начало лета в России, объяснил климатолог


Москва

Утвержден обвинительный акт в отношении студента из КНР обвиняемого в контрабанде в США культурных ценностей – раковины вымершего молюска


Москва

Запись на парные танцы открылась в Нижегородском в рамках «Московского долголетия»




Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ