Мировое напряжение: кого, когда и как предупреждал Путин

«Вести»
1867
Мировое напряжение: кого, когда и как предупреждал Путин
Когда все ключевые игроки мира бесконечно обвиняют друг друга в нарушениях международного права, точно не помешает вспомнить истоки событий, последствия которых весь мир сегодня и расхлебывает.

Исторические кадры – в программе "Москва. Кремль. Путин" (все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим").

"Не нужно корчить из себя Господа Бога и решать за все народы все их проблемы. Мы с вами можем только создать условия и помочь людям разобраться в своих проблемах, создать условия, выступить гарантами определенных договоренностей", – такие слова произнес российский лидер в Германии в 2007 году во время Мюнхенской речи.

Путин тогда раз за разом подчеркивает: нельзя усугублять положение в и без того растерзанной на части бывшей Югославии, нельзя допускать одностороннего провозглашения независимости Косова.

"Зачем же и дальше раскачивать основы международного права, подталкивая и развивая сепаратизм в Европе, да и на постсоветском пространстве тоже?" – спрашивает российский лидер западных партнеров во время другого зарубежного визита.

В те годы о желании признания своей независимости заявляют Южная Осетия и Абхазия. И Путин по сути предупреждает Запад:


Никакой разницы между одной и другой ситуацией мы не видим. И там, и там – это результат распада коммунистических империй. И там, и там был этнический конфликт. И там, и там этот конфликт имеет глубокие исторические корни. И там, и там с обеих сторон были совершены правонарушения, а подчас и преступления.


Но, как позднее скажет российский президент, Запад настолько уверовал в свою всесильность и непогрешимость, что ни на кого не обращает внимания. Косово объявляет о независимости, коллективный Запад горячо поддерживает.

"Прецедент Косово – это страшный прецедент. Он, по сути дела, взламывает систему международных отношений, сложившихся даже не за десятилетия, а за столетие. И он, без всяких сомнений, может повлечь за собой цепочку самых непредсказуемых последствий", – снова предупреждает Путин. Кадры с саммита СНГ – здесь тогда еще президенты Грузии и Украины Саакашвили и Ющенко. Пройдет всего несколько месяцев и один, опять же при поддержке Запада, развяжет войну в Южной Осетии, другой эту войну поддержит.

Россия заставила Грузию прекратить агрессию, признала независимость Южной Осетии и Абхазии. И тут же Запад буквально закричал о нарушении Россией международного права.

"Мы хотим, чтобы все работали по одним и те же правилам, которые называются "международное право". Мы не хотим, чтобы этими понятиями кто-то манипулировал. В одном регионе мира будем играть так по правилам, в другом – по другим правилам", – повторяет Путин.

И после всех тех событий тем более удивительно слышать, конечно, что историческое воссоединение Крыма с Россией – это якобы аннексия.

Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы

Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Мир

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Москва

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское


Игорь Бутман

Бутман, Фантине и Аккуратов: как пройдет открытие Летнего театра в ЦПКиО Екатеринбурга


Москва

Четыре человека объявлены в федеральный розыск после убийства из-за парковки


Сергей Собянин

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Москва

В Москве по программе реновации жители 280 домов получили новые квартиры





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ